Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Fecha: 2023-01-31

# Objetos: 1416

Total salida: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 383 Numistats ref: 615149

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 471 Referencias
Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1662. Madrid. S. (Cal-471). Ae. 4,07 g. Vertical mint and rotated value. Rare. VF. Est...60,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Madrid. S. (Cal-471). Ae. 4,07 g. Ceca vertical y valor girado. Rara. MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 940 Numistats ref: 615706

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 316 Aureo-Calicó (2008) 429 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1845. Sevilla. RD. (Cal-316). Ag. 1,41 g. Delicate cleaning. Scarce. VF. Est...60,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 1 real. 1845. Sevilla. RD. (Cal-316). Ag. 1,41 g. Suave limpieza. Escasa. MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1206 Numistats ref: 615972

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 59 Aureo-Calicó (2008) 44 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-59). Ag. 4,95 g. Limpiada. EBC-. Est...60,00.
ebc- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
164 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 660 Numistats ref: 615426

Carlos IV Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 1546 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 1 maravedi. 1799. Segovia. (Cal-22). Ae. 1,16 g. Ex Aureo&Calicó 293 (25/05/2017), lot 3489. Almost VF/VF. Est...65,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 1 maravedí. 1799. Segovia. (Cal-22). Ae. 1,16 g. Ex Aureo&Calicó 293 (25/05/2017), lote 3489. MBC-/MBC. Est...65,00.
MBC- Conservación
40 EUR Salida
65 EUR Estimado
40 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1255 Numistats ref: 616021

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 27 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 25,04 g. Faint scratches. Original luster. AU. Est...70,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 25,04 g. Leves rayitas. Brillo original. EBC+. Est...70,00.
EBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado
250 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 401 Numistats ref: 615167

Felipe IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 552 Aureo-Calicó (2008) 996 Referencias
Philip IV (1621-1665). 1/2 real. 1651. Madrid. Λ. (Cal-552). Ag. 1,32 g. Rare. VF. Est...75,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1651. Madrid. Λ. (Cal-552). Ag. 1,32 g. Rara. MBC. Est...75,00.
MBC Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
40 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1369 Numistats ref: 616135

Large Lots Categoria
Interesting lot of 8 Felipe IV coins. 8 Maravedís hammer-minted of different types and mints. scarce. Ae. TO EXAMINE. Almost F/Choice F. Est...80,00.

Spanish description: Interesante lote de 8 monedas de Felipe IV. 8 Maravedís acuñadas a martillo de diferentes tipos y cecas. Escasas. Ae. AEXAMINAR. BC-/BC+. Est...80,00.
BC+ Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1131 Numistats ref: 615897

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-2). Ae. 5,17 g. Leve defecto en el canto. MBC/MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
42 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1404 Numistats ref: 616170

Large Lots Categoria
Lot of 3 coins of Alfonso XII. 10 Cents of 1881, 1883 and 1885, Manila (Philippines). Ag. TO EXAMINE. F/Choice F. Est...70,00.

Spanish description: Lote de 3 monedas de Alfonso XII. 10 Centavos de 1881, 1883 y 1885, Manila (Filipinas). Ag. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...70,00.
BC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
42 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1199 Numistats ref: 615965

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 61 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 50 centimos. 1904*0-4. Madrid. SMV. (Cal-46). Ag. 2,30 g. Original luster. Mint state. Est...25,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1904*0-4. Madrid. SMV. (Cal-46). Ag. 2,30 g. Brillo original. SC. Est...25,00.
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
43 EUR Realizado
82 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 136 Numistats ref: 614902

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Enrique III (1390-1406). Blanca. Burgos. (Bautista-771). Bi. 1,97 g. B below castle. Choice VF. Est...25,00.

Spanish description: Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Burgos. (Bautista-771). Ve. 1,97 g. B bajo el castillo. MBC+. Est...25,00.
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1088 Numistats ref: 615854

Isabel II Autoridad
10 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 654 Aureo-Calicó (2008) 464 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 10 centavos. 1867. Manila. (Cal-654). Ag. 2,47 g. Scarce. Choice F. Est...30,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 10 centavos. 1867. Manila. (Cal-654). Ag. 2,47 g.  Escasa. BC+. Est...30,00.
BC+ Conservación
12 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 99 Numistats ref: 614865

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Obol. Without mint mark. (Bautista-409). Bi. 0,54 g. VF/Choice VF. Est...30,00.

Spanish description: Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. Sin ceca. (Bautista-409). Ve. 0,54 g. MBC/MBC+. Est...30,00.
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 161 Numistats ref: 614927

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Cuartillo. Jaén. (Bautista-1013). Bi. 2,61 g. Knocks. Wavy flan. Choice VF. Est...30,00.

Spanish description: Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cuartillo. Jaén. (Bautista-1013). Ve. 2,61 g. Golpes. Alabeada. MBC+. Est...30,00.
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 311 Numistats ref: 615077

Albert and Elizabeth (1598-1621) Categoria

MBC- Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 59 Numistats ref: 614825

Medieval Coins Categoria
The Crown of Aragon. Pedro III (1336-1387). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-463). Bi. 1,09 g. Choice VF. Est...35,00.

Spanish description: Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-463). Ve. 1,09 g. MBC+. Est...35,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 391 Numistats ref: 615157

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 489 Aureo-Calicó (2008) 1512 Referencias
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1663. Segovia. BR. (Cal-489). (Jarabo-Sanahuja-M527). Ae. 3,83 g. Wavy flan. Almost XF. Est...35,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Segovia. BR. (Cal-489). (Jarabo-Sanahuja-M527). Ae. 3,83 g. Alabeada. EBC-. Est...35,00.
ebc- Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
45 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 972 Numistats ref: 615738

Isabel II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 369 Aureo-Calicó (2008) 365 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 2 reales. 1854. Madrid. (Cal-369). Ag. 2,53 g. VF/Almost VF. Est...35,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1854. Madrid. (Cal-369). Ag. 2,53 g. MBC/MBC-. Est...35,00.
MBC- Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
45 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 496 Numistats ref: 615262

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 670 Aureo-Calicó (2008) 1161 Referencias
Philip V (1700-1746) Categoria
Philip V (1700-1746). 2 reales. 1718. Cuenca. JJ. (Cal-670). Ag. 5,10 g. VF/Almost VF. Est...35,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1718. Cuenca. JJ. (Cal-670). Ag. 5,10 g. MBC/MBC-. Est...35,00.
MBC- Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
45 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1031 Numistats ref: 615797

Isabel II Autoridad
40 Céntimos de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 504 Aureo-Calicó (2008) 341 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 40 centimos de escudo. 1865. Sevilla. (Cal-504). Ag. 5,11 g. Cleaned. Minor marks. Scarce. Choice VF. Est...40,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1865. Sevilla. (Cal-504). Ag. 5,11 g. Pequeñas marcas. Limpiada. Escasa. MBC+. Est...40,00.
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado
12 Subastas pasadas