Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Fecha: 2023-01-31

# Objetos: 1416

Total salida: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 323 Numistats ref: 615089

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 338 Referencias
Philip III (1598-1621) Categoria

MBC+ Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
40 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1093 Numistats ref: 615859

Isabel II Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 661 Aureo-Calicó (2008) 460 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 20 centavos. 1868. Manila. (Cal-661). Ag. 5,00 g. Almost VF. Est...30,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 20 centavos. 1868. Manila. (Cal-661). Ag. 5,00 g. MBC-. Est...30,00.
MBC- Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
40 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1115 Numistats ref: 615881

Gobierno Provisional Autoridad
Céntimo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 27 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria

EBC+ Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
40 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 955 Numistats ref: 615721

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 337 Aureo-Calicó (2008) 444 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1864. Sevilla. (Cal-337). Ag. 1,30 g. Minor nick on edge. Choice VF. Est...30,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 1 real. 1864. Sevilla. (Cal-337). Ag. 1,30 g. Mínimo golpecito en el canto. MBC+. Est...30,00.
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
40 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 312 Numistats ref: 615078

Albert and Elizabeth (1598-1621) Categoria

MBC Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 62 Numistats ref: 614828

Medieval Coins Categoria
The Crown of Aragon. Juan II de Aragón, Barcelona, Valencia y Mallorca (1458-1479). Dobler. Mallorca. (Cru-956). (Cru C.G-2966). Bi. 1,14 g. Rare. Choice F. Est...35,00.

Spanish description: Corona de Aragón. Juan II de Aragón, Barcelona, Valencia y Mallorca (1458-1479). Dobler. Mallorca. (Cru-956). (Cru C.G-2966). Ve. 1,14 g. Rara. BC+. Est...35,00.
BC+ Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 342 Numistats ref: 615108

Felipe IV Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 139 Aureo-Calicó (2008) 1452 Referencias
Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 2 maravedis. 1621. Madrid. (Cal-139). (Jarabo-Sanahuja-F121). Ae. 1,29 g. Mintmark MD. Struck on a full flan. Choice VF. Est...35,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1621. Madrid. (Cal-139). (Jarabo-Sanahuja-F121). Ae. 1,29 g. Marca de ceca MD. Acuñación muy completa. Rara así. MBC+. Est...35,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
40 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 760 Numistats ref: 615526

Fernando VII Autoridad
Cuarto y Medio Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 1529 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). Cuarto y medio. 1811. Cataluña. (Cal-5). Ae. 4,06 g. Almost VF. Est...40,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). Cuarto y medio. 1811. Cataluña. (Cal-5). Ae. 4,06 g. MBC-. Est...40,00.
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 11 Numistats ref: 614777

Al Andalus Coinage Categoria
Caliphate of Cordoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 338 H. Madinat al-Zahra. (Vives-418). Ag. 3,24 g. Citing Muhammad in the IA. Choice VF/VF. Est...40,00.

Spanish description: Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 338 H. Madinat al-Zahra. (Vives-418). Ag. 3,24 g. Citando a Muhammad en la IA. MBC+/MBC. Est...40,00.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 779 Numistats ref: 615545

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 198 Aureo-Calicó (2008) 1552 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedis. 1818. Jubia. (Cal-198). Ae. 9,76 g. VF/Choice VF. Est...40,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1818. Jubia. (Cal-198). Ae. 9,76 g. MBC/MBC+. Est...40,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 20 Numistats ref: 614786

Al Andalus Coinage Categoria
Kingdom of Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fractional Dirham. 435-439 H. Taifa of Almeria. (Prieto-176b). Ag. 1,11 g. Scarce. Almost VF. Est...40,00.

Spanish description: Reinos de Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fracción de Dirham. 435-439 H. Taifa de Almería. (Prieto-176b). Ag. 1,11 g. Escasa. MBC-. Est...40,00.
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 350 Numistats ref: 615116

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 255 Aureo-Calicó (2008) 1552 Referencias
Philip IV (1621-1665). 4 maravedis. 1663. Segovia. BR. (Cal-255). (Jarabo-Sanahuja-M570). Ae. 1,09 g. Almost XF. Est...40,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Segovia. BR. (Cal-255). (Jarabo-Sanahuja-M570). Ae. 1,09 g. EBC-. Est...40,00.
ebc- Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 356 Numistats ref: 615122

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 363 Aureo-Calicó (2008) 1427 Referencias
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1662. Madrid. Y. (Cal-363). Ae. 2,03 g. VF/Choice VF. Est...40,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal-363). Ae. 2,03 g. MBC/MBC+. Est...40,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 167 Numistats ref: 614933

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Henry IV (1399-1413). Blanca. Burgos. (Bautista-1067). Anv.: + ENRICVS : REX : CASTELL · . Rev.: + ENRICVS : QVARTVS : DEI : G . Bi. 1,42 g. B below castle. VF/Choice VF. Est...40,00.

Spanish description: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). Blanca. Burgos. (Bautista-1067). Anv.: + ENRICVS : REX : CASTELL · . Rev.: + ENRICVS : QVARTVS : DEI : G . Ve. 1,42 g. B bajo el castillo. MBC/MBC+. Est...40,00.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 959 Numistats ref: 615725

Isabel II Autoridad
10 Céntimos de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 342 Aureo-Calicó (2008) 449 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 10 centimos de escudo. 1865. Sevilla. (Cal-342). Ag. 1,29 g. Choice VF. Est...40,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de escudo. 1865. Sevilla. (Cal-342). Ag. 1,29 g. MBC+. Est...40,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1237 Numistats ref: 616003

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 99 Aureo-Calicó (2008) 18 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-99). Ag. 24,84 g. Cleaned. Choice VF. Est...40,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-99). Ag. 24,84 g. Limpiada. MBC+. Est...40,00.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado
78 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1340 Numistats ref: 616106

Banknotes Categoria
5 pesetas. 1945. Madrid. (Ed 2017-449a). June 15, Capitulations of Santa Fe. Serie H. Correlative pair. Almost MS. Est...45,00.

Spanish description: 5 pesetas. 1945. Madrid. (Ed 2017-449a). 15 de Junio, Capitulaciones de Santa Fe. Serie H. Pareja correlativa. SC-. Est...45,00.
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 71 Numistats ref: 614837

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-9.1). Anv.: ANFVS RE. Rev.: + TOLETVM. Bi. 0,47 g. With pellet inside each roundel on reverse. Est...45,00.

Spanish description: Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-9.1). Anv.: ANFVS RE. Rev.: + TOLETVM. Ve. 0,47 g. Punto en cada roel del reverso. Est...45,00.
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 97 Numistats ref: 614863

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Noven. Sevilla. (Bautista-400). Bi. 0,74 g. S below the castle. It retains some verdigris. Beautiful. Choice VF/Almost XF. Est...45,00.

Spanish description: Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Sevilla. (Bautista-400). Ve. 0,74 g. S bajo el castillo. Restos de verdín. Bella. MBC+/EBC-. Est...45,00.
MBC+/EBC- Conservación
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1198 Numistats ref: 615964

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 43 Aureo-Calicó (2008) 58 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 50 centimos. 1894*9-4. Madrid. PGV. (Cal-43). Ag. 2,50 g. Minor nick on edge. Almost XF. Est...45,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1894*9-4. Madrid. PGV. (Cal-43). Ag. 2,50 g. Golpecito en el canto. EBC-. Est...45,00.
ebc- Conservación
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
40 EUR Realizado
106 Subastas pasadas