Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Fecha: 2023-01-31

# Objetos: 1416

Total salida: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1159 Numistats ref: 615925

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 40 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-60). Ag. 25,14 g. EBC/EBC+. Est...300,00.
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
63 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 149 Numistats ref: 614915

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Henry IV (1399-1413). 1/2 real. Cuenca. (Bautista-Unlisted). Rev.: Ly: ... DEI GRA. Unlisted?. Ag. 1,37 g. HEN between 3 pellets in the shape of a triangle. With C and bowl on the vertical axis. VF. Est...300,00.

Spanish description: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). 1/2 real. Cuenca. (Bautista-No cita). Rev.: Rara terminación de leyenda en ...DEI GRA. Ag. 1,37 g. HEN flanqueado por grupos de tres puntos en forma de triángulo. En reverso, C y cuenco en los extremos del eje vertical. MBC. Est...300,00.
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 688 Numistats ref: 615454

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 913 Aureo-Calicó (2008) 651 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1796. Lima. IJ. (Cal-913). Ag. 25,94 g. Toned. Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. Lima. IJ. (Cal-913). Ag. 25,94 g. Tono. MBC+. Est...300,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
37 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1156 Numistats ref: 615922

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 37 Referencias

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-55). Ag. 24,94 g. Suaves rayitas en anverso. Brillo original. Muy escasa así. EBC+. Est...500,00.
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
86 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 151 Numistats ref: 614917

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Henry IV (1399-1413). 1/4 real. Cuenca. (Bautista-939). Ag. 0,71 g. Bowl below castle. Lobed frames. Very rare. Almost VF. Est...500,00.

Spanish description: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). 1/4 real. Cuenca. (Bautista-939). Ag. 0,71 g. Cuenco bajo el castillo. Orlas lobulares. Muy rara. MBC-. Est...500,00.
MBC- Conservación
250 EUR Salida
500 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 718 Numistats ref: 615484

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 988 Aureo-Calicó (2008) 709 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Mexico. TH. (Cal-988). Ag. 26,94 g. Minimal rust. With some original luster remaining. Scarce in this grade. XF/AU. Est...500,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. México. TH. (Cal-988). Ag. 26,94 g. Mínima oxidación. Restos de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Est...500,00.
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
119 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 303 Numistats ref: 615069

Philip II (1556-1598) Categoria

good Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 54 Numistats ref: 614820

Medieval Coins Categoria
Ausona and Girona. Borrell II (947-991). ¿Dinero?. (Cru C.G-1814). (Cru V.S-unlisted). Ag. 0,75 g. This coinage presents a legend very similar to the Odon from Tolosa coins, it even shows a retrograde legend + TO·L·OS... but in these coinages its art is finer and more stylized, it reveals a style of great similarity with those attributed to Borrell II for this reason we point to this cataloging. Very rare. VF. Est...1000,00.

Spanish description: Ausona y Girona. Borrell II (947-991). ¿Dinero?. (Cru C.G-1814). (Cru V.S-No cita). Ag. 0,75 g. Esta acuñación presenta una leyenda muy similar a los Dineros de Odón de Tolosa, incluso muestra leyenda retrógrada + TO·L·OS... pero en estas acuñaciones su arte es más fino y estilizado, esta muestra un estilo tosco de gran similitud con las atribuidas a Borrell II por ello apuntamos a esta catalogación. Muy rara. MBC. Est...1000,00.
fine Conservación
500 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1181 Numistats ref: 615947

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 20 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-90). Au. 8,06 g. Minor scratches. Very rare. VF/Choice VF. Est...1500,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-90). Au. 8,06 g. Marquitas. Muy rara. MBC/MBC+. Est...1500,00.
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
56 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 74 Numistats ref: 614840

Medieval Coins Categoria

Spanish description: Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. Toledo. (Bautista-158 var). (Imperatrix-A7:14:2 var). Rev.: TOLETA. Ve. 0,75 g. Variante con roel sobre cada uno de los leones. Muy rara. MBC+. Est...1800,00.
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1180 Numistats ref: 615946

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación

EBC Conservación
1400 EUR Salida
1800 EUR Estimado
56 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 731 Numistats ref: 615497

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1694 Aureo-Calicó (2008) 95 Referencias

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Potosí. PR. (Cal-1694). (Cal onza-1084). Au. 26,86 g. Busto laureado. Rayas de acuñación. Hojas en reverso. Limpiada. Rara. MBC+. Est...4000,00.
MBC+ Conservación
3200 EUR Salida
4000 EUR Estimado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 524 Numistats ref: 615290

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2266 Aureo-Calicó (2008) 157 Referencias
Philip V (1700-1746) Categoria

MBC Conservación
4200 EUR Salida
5000 EUR Estimado
13 Subastas pasadas