Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Date: 2023-01-31

# Items: 1416

Total starting: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1173

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,04 g. EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 759

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1808. Valladolid de Michoacán. (H-87). Ag. 38,34 g. Grabador: Gordillo. Pequeñas marcas y golpes en canto. 42 mm. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 838

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1817. Guatemala. M. (Cal-1231). Ag. 26,96 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1101

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1834. Madrid. CR. (Cal-719). Au. 6,71 g. Ínfimas rayitas en anverso. Brillo original. Escasa así. EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 625

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1774. Potosí. JR. (Cal-1170). Ag. 26,71 g. Ligeras oxidaciones limpiadas y algunas rayitas en anverso, aún así buen ejemplar. Bonito reverso. EBC-/EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1172

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-79). Au. 8,06 g. Brillo original. SC-/EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 635

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1785. México. FM/FF. (Cal-1406, no cita var.). Au. 3,36 g. Ceca y esayadores invertidos. Calicó no cita esta rectificación de ensayador para este año, si lo refleja para el año 1784. Rara. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1166

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,06 g. EBC. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 880
Ferdinand VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1641). Au. Slabbed by PCGS as XF Details. PCGS-XF. Est...400,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1641). Au. Encapsulada por PCGS como XF Details. PCGS-XF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 881
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1824. Madrid. AJ. (Cal-1630). Au. 6,74 g. With some original luster remaining. Almost XF. Est...400,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1824. Madrid. AJ. (Cal-1630). Au. 6,74 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1167

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-70). Au. 805,00 g. Segunda estrella tenue. Rayitas. Golpecito en el canto. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 683

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1133

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 50 céntimos. 1876. Bruselas. OT. (Cal-9). Ag. 2,51 g. Ligeramente limpiada. Rara. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 883
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1809. Sevilla. CN. (Cal-1667). Au. 6,62 g. First bust. Scarce. Almost VF. Est...350,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1809. Sevilla. CN. (Cal-1667). Au. 6,62 g. Primer busto. Escasa. MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 638
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1578). Au. 6,72 g. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1578). Au. 6,72 g. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 966

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1837. Madrid. CR. (Cal-355). Ag. 3,00 g. Buen ejemplar. Rara y más así. Ex Jesús Vico 28/02/2013, lote 667. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 550

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1756. México. MM. (Cal-491). Ag. 26,86 g. Graffiti en la fecha. MBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 554
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1756. Potosí. q. (Cal-534). Ag. 27,18 g. Double date. Almost VF/VF. Est...250,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1756. Potosí. q. (Cal-534). Ag. 27,18 g. Doble fecha. MBC-/MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 855
Ferdinand VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal-1302). Ag. 26,88 g. Legend ends in E YND. VF. Est...250,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal-1302). Ag. 26,88 g. Leyenda termina en ...E YND. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 528
Luis I (1724). 2 reales. 1724. Sevilla. J. (Cal-29). Ag. 5,43 g. Legend LUDOUICUS. Scarce. Choice VF/VF. Est...200,00.

Spanish description: Luis I (1724). 2 reales. 1724. Sevilla. J. (Cal-29). Ag. 5,43 g. Leyenda LUDOUICUS. Escasa. MBC+/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 613

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1782. México. FF. (Cal-1122). Ag. 27,01 g. Pátina irregular ligeramente iridiscente. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...180,00.