Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1622. Madrid. (Cal-346). (Jarabo-Sanahuja-F98). Ae. 6,34 g. Mintmark MD. VF. Est...25,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1622. Madrid. (Cal-346). (Jarabo-Sanahuja-F98). Ae. 6,34 g. Marca de ceca MD. MBC. Est...25,00. .
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Trujillo. M. (Cal-505). (Jarabo-Sanahuja-M691). Ae. 4,45 g. Ceca y ensayador a izquierda. MBC-. Est...25,00. .
Kingdom of Castille and Leon. Henry IV (1399-1413). Blanca de rombo. Cuenca. (Bautista-1085). Bi. 1,30 g. Bowl below castle and C above. VF. Est...25,00.
Spanish description: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). Blanca de rombo. Cuenca. (Bautista-1085). Ve. 1,30 g. Cuenco debajo del castillo y C encima del castillo. MBC. Est...25,00. .
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-88). Ag. 9,89 g. Pequeñas marcas. EBC. Est...25,00. .
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis counterstamped. 1651. Madrid. (Jarabo-Sanahuja-I39). Ae. 6,43 g. Sobre una pieza de Segovia. VF. Est...15,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís resellado. 1651. Madrid. (Jarabo-Sanahuja-I39). Ae. 6,43 g. Sobre una pieza de Segovia. MBC. Est...15,00. .
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1662. Madrid. Y. (Cal-363). (Jarabo-Sanahuja-M440). Ae. 2,10 g. Irregular edge. VF. Est...25,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal-363). (Jarabo-Sanahuja-M440). Ae. 2,10 g. Cospel irregular. MBC. Est...25,00. .
Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1701. Sevilla. M. (Cal-2266). (Cal onza-462). Au. 26,78 g. Tipo "Cruz". Escudo de los Habsburgo. Ceca, valor y ensayador en anverso. Sirvió como joya. Rara. MBC. Est...5000,00. .
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Potosí. PR. (Cal-1694). (Cal onza-1084). Au. 26,86 g. Busto laureado. Rayas de acuñación. Hojas en reverso. Limpiada. Rara. MBC+. Est...4000,00. .
Spanish description: Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. Toledo. (Bautista-158 var). (Imperatrix-A7:14:2 var). Rev.: TOLETA. Ve. 0,75 g. Variante con roel sobre cada uno de los leones. Muy rara. MBC+. Est...1800,00. .