Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1885. Manila. (Cal-111). Ag. 5,14 g. MBC+. Est...35,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-104). Ag. 24,90 g. Second star, weakly struck. Cleaned. Small planchet flaw on reverse. VF/Choice VF. Est...35,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-104). Ag. 24,90 g. Segunda estrella tenue. Hojita en reverso. Limpiada. MBC/MBC+. Est...35,00. .
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1624. Segovia. (Cal-389). Ae. 6,96 g. Resello de XII Maravedís de 1642 Madrid MD. MBC+. Est...30,00. .
Spanish description: Lote de 55 monedas de Estado Español. 25 Céntimos de 1937 (52). Incluye 3 de 50 céntimos 1949. Calidades diversas. A EXAMINAR. BC+/EBC-. Est...30,00. .
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-88). Ag. 9,94 g. Pequeñas marcas . EBC+/SC-. Est...30,00. .
Spanish description: II República (1931-1939). 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. (Cal-34). Ag. 4,98 g. Brillo original, sobre todo en reverso. SC-/SC. Est...25,00. .
Kingdom of Taifas. Al-Qadi Muhammad Ibn Abbad. Fractional Dirham. 414-433 H. Taifa of Sevilla. (Prieto-394). Bi. 1,25 g. Scarce. Almost VF. Est...60,00.
Spanish description: Reinos de Taifas. Al-Qadi Muhammad Ibn Abbad. Fracción de Dirham. 414-433 H. Taifa de Sevilla. (Prieto-394). Ve. 1,25 g. Escasa. MBC-. Est...60,00. .
Kingdom of Taifas. Yahya II Al-Qadir. Fractional Dirham. ¿468 H?. Madinat Tulaytula (Toledo). Taifa of Toledo. (Vives-1126). (Prieto-347). Ae. 2,06 g. Scarce. Almost VF. Est...60,00.
Spanish description: Reinos de Taifas. Yahya II Al-Qadir. Fracción de Dirham. ¿468 H?. Madinat Tulaytula (Toledo). Taifa de Toledo. (Vives-1126). (Prieto-347). Ae. 2,06 g. Escasa. MBC-. Est...60,00. .