Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Date: 2023-01-31

# Items: 1416

Total starting: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 517

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1742. México. MF. (Cal-1461). Ag. 27,09 g. Bonita pátina de monetario. Mínimo golpecito en el canto. Atractivo ejemplar. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1042

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1855. Madrid. (Cal-531). Ag. 12,92 g. Suave limpieza. Pequeñas marcas. La más rara de la serie, no figura en la mayoría de colecciones especializadas. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 52
Almohads. Abu Ya`qub Yusuf. 1/2 dinar. 558-580 H. Without mint mark. (Album-483). Au. 2,31 g. Double struck on reverse. XF. Est...400,00.

Spanish description: Almohades. Abu Ya`qub Yusuf. 1/2 dinar. 558-580 H. Sin ceca. (Album-483). Au. 2,31 g. Doble acuñación en reverso. EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1416
Lot with modern coins, 2.000 pesetas, Ecus and Euro coins. Mainly minted in silver. In total: 58 pieces and contains 1kg of silver. TO EXAMINE. VF/PR. Est...400,00.

Spanish description: Lote con monedas modernas, 2.000 pesetas, Ecus y moneda de Euro. Principalmente acuñadas en plata. En total: 58 piezas y contiene un 1kg de plata. A EXAMINAR. MBC/PROOF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 42
Almoravids. Ali ibn Yusuf with heir Sir. Dinar. 522 H. Madinat Fas (Fez). (Vives-Unlisted). Au. 4,16 g. Rare. Choice VF. Est...1500,00.

Spanish description: Almorávides. Alí Ibn Yusuf y el Emir Sïr. Dinar. 522 H. Madinat Fas (Fez). (Vives-No cita). Au. 4,16 g. Rara. MBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 457
Charles II (1665-1700). 8 reales. (1699). Madrid. BR. (Cal-613). (Jarabo-Sanahuja-G-04, plate coin). Ag. 21,45 g. "Maria" type. Value 8-R. Date not visible. Scratches to remove solder residues. Very rare. Ex Aureo 27/04/2016, lot 1336. VF/Almost VF. Est...900,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. (1699). Madrid. BR. (Cal-613). (Jarabo-Sanahuja-G-04, mismo ejemplar). Ag. 21,45 g. Tipo "María". Valor 8-R. Fecha no visible. Rayas para eliminar restos de soldadura. Muy rara. Ex Áureo 27/04/2016, lote 1336. MBC/MBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 641

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1780/79. Madrid. PJ. (Cal-1783). Au. 13,49 g. Ligeramente alabeada, pero buen ejemplar. Brillo original. EBC/EBC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 413

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1362
Interesting collection of 59 coins from the Medieval Period. Great variety of values and mints of the next Kings: Alfonso VIII, Alfonso IX, Alfonso X, Alfonso XI, Fernando IV, Sancho IV, Aymar de Poitiers, Enrique II, Enrique III, Juan I, Juan II and some coppers of Fernando and Isabel and the Austrias. All cataloged with collector's tickets. Includes some rare. Ve/Ae. TO EXAMINE. Almost F/VF. Est...500,00.

Spanish description: Interesante colección de 59 monedas de Época Medieval. Gran variedad de valores y cecas de los siguientes Reyes: Alfonso VIII, Alfonso IX, Alfonso X, Alfonso XI, Fernando IV, Sancho IV, Aymar de Poitiers, Enrique II, Enrique III, Juan I, Juan II y algunos cobres de Fernando e isabel y los Austrias. Todo catalogado con etiquetas del coleccionista. Incluye algunas raras. Ve/Ae. A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 849
Ferdinand VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-1285). Ag. 26,63 g. Choice VF. Est...450,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-1285). Ag. 26,63 g. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 331

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 856

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 soles. 1833. Potosí. LM. (Km-51). (Cal-1305). Ag. 26,63 g. Resello F7º bajo corona para circular por Filipinas (EBC). Rara. MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 419

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 271

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1597. Granada. C. (Cal-327). (Jarabo-Sanahuja-A-133). Ag. 6,73 g. Pátina de monetario. Escasa, aun más en esta conservación. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 2
Suinthila (621-631). Tremissis. Ispali (Sevilla). (R. Pliego-381a). (Miles-288a). Anv.: + SVINTHILA RE. Rev.: + ISPALI PIVS. Au. 1,47 g. XF. Est...650,00.

Spanish description: Suinthila (621-631). Tremissis. Ispali (Sevilla). (R. Pliego-381a). (Miles-288a). Anv.: + SVINTHILA RE. Rev.: + ISPALI PIVS. Au. 1,47 g. EBC. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 44

Spanish description: Almorávides. Alí Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. Dinar. 536 H. Madinat Fas (Fez). (Vives-378). (Hazard-378). Au. 4,11 g. MBC+/MBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 299

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1 ducatón. 1582. Milán. (Tauler-485). (Vti-50). (Mir-308/11). Ag. 31,30 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 642

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1786. Madrid. DV. (Cal-1791). Au. 13,38 g. Golpecito en el canto. MBC-/MBC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 644

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1795). Au. 13,55 g. EBC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1415

Spanish description: Lote que contiene 6 monedas de plata de la FNMT; 50 euros del año 2002 y 10.000 pesetas de los años 1992, 1997, 1998, 1999 y 2001. Todas con su certificado de autenticidad. En total 1012,50 g. de plata. A EXAMINAR. PROOF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 425

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1624. Segovia. R. (Cal-1574). (Jarabo-Sanahuja-C-261). Ag. 25,05 g. Fecha completa. VIII a derecha, acueducto horizontal y ensayador a izquierda. Castillos y leones. Muy rara. MBC-. Est...500,00.