Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1835). (Cal onza-1313). (Restrepo-127-6). Au. 26,92 g. Busto de Carlos IV. Leves golpecitos. MBC-. Est...1500,00. .
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1854). (Cal onza-1334). (Restrepo-127-26). Au. 26,90 g. BC+/MBC-. Est...1300,00. .
Kingdom of Castille and Leon. Juan II (1406-1454). Dobla de la Banda. Sevilla. (Bautista-791.2 var). (Abm-617.1 var). Anv.: + IOHANES ✿ DEI ✿ GRACIA ✿ REX ✿ CAST. Rev.: + IOHANES ✿ DEI ✿ GRACIA ✿ REX ✿ CAS (letter A inverted). Au. 4,59 g. Large flan. Ex Aureo & Calicó 305, Lot 1140 (08.03.2018). Rare. Choice VF. Est...1400,00.
Spanish description: Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Dobla de la Banda. Sevilla. (Bautista-791.2 var). (Abm-617.1). Anv.: + IOHANES ✿ DEI ✿ GRACIA ✿ REX ✿ CAST. Rev.: + IOHANES ✿ DEI ✿ GRACIA ✿ REX ✿ CAS (A invertida). Au. 4,59 g. Módulo grande. Ex Áureo&Calicó 305, Lot 1140 (08/03/2018). Rara. MBC+. Est...1400,00. .
Spanish description: Isabel II (1833-1868). 20 céntimos de escudo. 1866. Madrid. (Cal-404). Ag. 2,59 g. Suave tono. Brillo original. Rarísima, más en esta conservación. EBC+. Est...1000,00. Here you can find the VIDEO tour.
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1589. Segovia. (Cal-710). (Jarabo-Sanahuja-A-416). Ag. 26,62 g. HISPANIA INDIARVM. Acueducto de tres arcos de dos pisos y escudo de anverso divide la leyenda. Adornos acotando ceca y valor, separación de leyenda por puntos. Final de riel. Oxidaciones en anverso. Rara. MBC/MBC+. Est...1600,00. .
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Segovia. P. (Cal-1588). (Jarabo-Sanahuja-C-360). Ag. 26,39 g. Vertical aqueduct with four arches. Value in Roman numerals. Scarce. Choice VF/VF. Est...1200,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Segovia. P. (Cal-1588). (Jarabo-Sanahuja-C-360). Ag. 26,39 g. Acueducto vertical de 4 arcos, valor en cifras romanas. Escasa. MBC+/MBC. Est...1200,00. .
Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1731. Sevilla. PA. (Cal-1623). Ag. 26,84 g. Rayitas en anverso. Muy escasa. EBC-/EBC. Est...1000,00. .
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1/2 real de oro. Sin fecha. Amberes. (Vti-1383). (Vanhoudt-263.AN). Au. 3,46 g. Buen ejemplar. Muy escasa así. EBC-. Est...1000,00. .
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1651/31. Segovia. I/R. (Cal-1592 var). (Jarabo-Sanahuja-C-376 var). Ag. 27,07 g. Overdate. Rectified assayer mark. End of planchet. Unlisted. Very rare. Almost VF. Est...1000,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1651/31. Segovia. I/R. (Cal-1592 var). (Jarabo-Sanahuja-C-376 var). Ag. 27,07 g. Rectificaciones de fecha y ensayador. Final de riel. Inédita. Muy rara. MBC-. Est...1000,00. .
Charles-Joanna (1504-1555). 4 reales. Mexico. G. (Cal-128). Ag. 13,28 g. Shield between G - M. Patina. Choice VF. Est...800,00.
Spanish description: Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. G. (Cal-128). Ag. 13,28 g. Escudo entre G - M. Tono. Buen ejemplar. MBC+. Est...800,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MSM. (Cal-89). Ag. Slabbed by PCGS as XF 40. Rare. PCGS-XF. Est...1200,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MSM. (Cal-89). Ag. Encapsulada por PCGS como XF 40. Rara. PCGS-XF. Est...1200,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Madrid. GJ. (Cal-1271). Ag. HISPANIARUN legend. Slabbed by PCGS as AU 53. Very rare. PCGS-AU. Est...1000,00.
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Madrid. GJ. (Cal-1271). Ag. Leyenda HISPANIARUN. Encapsulada por PCGS como AU 53. Muy rara. PCGS-AU. Est...1000,00. .
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. Leon. (Bautista-161). Anv.: IMPERATOR. Rev.: LEONIS. Bi. 1,01 g. Light bend. Very rare. Choice VF. Est...800,00.
Spanish description: Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. León. (Bautista-161). Anv.: IMPERATOR. Rev.: LEONIS. Ve. 1,01 g. Ligero doblez. Muy rara. MBC+. Est...800,00. .
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1791. Santiago. DA. (Cal-1019). Ag. 26,34 g. First-year king´s bust. Surface corrosion removed. Very rare. VF. Est...1200,00.
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1791. Santiago. DA. (Cal-1019). Ag. 26,34 g. Primer año de busto propio. Oxidaciones superficiales limpiadas. Muy rara. MBC. Est...1200,00. .
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1650. Potosí. E-E. (Cal-1490 var). Ag. 27,27 g. Obverse countermark: Crown, in a dotted circle, to authorise its circulation for the value of 7 1/2 reales. Full date. Rare. Choice VF. Est...800,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1650. Potosí. E-E. (Cal-1490 var). Ag. 27,27 g. Contramarca en anverso: Corona, en círculo de puntos, para autorizar su circulación por valor de 7 1/2 reales. Fecha completa. Rara. MBC+. Est...800,00. .