Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Date: 2023-01-31

# Items: 1416

Total starting: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1082
Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1859. Sevilla. (Cal-636). Ag. 25,85 g. Cleaned. Rare. VF. Est...220,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1859. Sevilla. (Cal-636). Ag. 25,85 g. Limpiada. Rara. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 407
Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1627. Segovia. P. (Cal-956). (Jarabo-Sanahuja-C-417, plate coin). Ag. 6,71 g. Delicate patina. Scarce in this grade. Almost XF. Est...220,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1627. Segovia. P. (Cal-956). (Jarabo-Sanahuja-C-417, mismo ejemplar). Ag. 6,71 g. Suave pátina de monetario. Escasa así. EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1018
Elizabeth II (1833-1868). 4 reales. 1836. Sevilla. DR. (Cal-471). Ag. 5,97 g. Delicate cleaning. Rare. Almost XF. Est...200,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1836. Sevilla. DR. (Cal-471). Ag. 5,97 g. Suave limpieza. Rara. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1083
Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1861/51. Sevilla. (Cal-640 var). Ag. 25,93 g. Calico unlisted this overdate. Attractive tone. Minor nick on edge. Rare. Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1861/51. Sevilla. (Cal-640 var). Ag. 25,93 g. Calicó no cita esta sobrefecha. Atractivo tono. Leve golpecito en el canto. Rara. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1182
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1884. Manila. (Cal-100). Ag. 2,53 g. Rare. F/Choice F. Est...200,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1884. Manila. (Cal-100). Ag. 2,53 g. Rara. BC/BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 606
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1777. Mexico. FM. (Cal-1112). Ag. 26,96 g. A good sample. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1777. México. FM. (Cal-1112). Ag. 26,96 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 659
Charles IV (1788-1808). 1 cuarto. 1805. Manila. (Cal-12). Ae. 3,40 g. Usual weak strike of this mint. Choice F. Est...110,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 1 cuarto. 1805. Manila. (Cal-12). Ae. 3,40 g. Acuñación debil, habitual en esta emisión. BC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 280
Philip II (1556-1598). 4 reales. 1596. Segovia. FE enlazadas (Juan de Arfe Villafañe). (Cal-542). Ag. 11,96 g. Unique year of this assayer. FE interlaced. Very rare. VF/F. Est...500,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1596. Segovia. FE enlazadas (Juan de Arfe Villafañe). (Cal-542). Ag. 11,96 g. Único año de este ensayador. Muy rara. MBC/BC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 556
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1757. Potosí. q. (Cal-535). Ag. 26,78 g. Double date. Holed. Choice VF. Est...450,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1757. Potosí. q. (Cal-535). Ag. 26,78 g. Doble fecha. Agujero. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 684
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1794. Guatemala. M. (Cal-884). Ag. 26,86 g. Toned. Scarce. Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1794. Guatemala. M. (Cal-884). Ag. 26,86 g. Tono. Escasa. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 239
Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Anv.: FERNANDVS ET ELISAB.... Rev.: + REX ET REGINA CASTELE LE. Ag. 13,68 g. "Square d" assayer on reverse. Beautiful tone. Scarce in this grade. Almost XF. Est...400,00.

Spanish description: Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Anv.: FERNANDVS ET ELISAB.... Rev.: + REX ET REGINA CASTELE LE. Ag. 13,68 g. Ensayador d cuadrada en reverso. Bonito tono. Escasa así. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1061
Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1848. Madrid. CL. (Cal-587). Ag. 25,82 g. Rare. VF. Est...375,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1848. Madrid. CL. (Cal-587). Ag. 25,82 g. Rara. MBC. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 636
Charles III (1759-1788). 1 escudo. 1788. Popayán. SF. (Cal-1433). (Restrepo-54-34). Au. 3,35 g. Striking defect. A good sample. Scarce in this grade. XF. Est...350,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1788. Popayán. SF. (Cal-1433). (Restrepo-54-34). Au. 3,35 g. Defecto de acuñación en el canto, pero atractivo ejemplar. Escasa y más así. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 421
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1658. Potosí. E. (Cal-1521). Ag. 24,88 g. Lions and castles. Triple assayer. Puncture. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1658. Potosí. E. (Cal-1521). Ag. 24,88 g. Leones y castillos. Triple ensayador. Perforación. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 553
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1754. Potosí. q. (Cal-531). Ag. 26,94 g. Holed. Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1754. Potosí. q. (Cal-531). Ag. 26,94 g. Perforación. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 336
Philip III (1598-1621). 8 reales. (1608-1609). Mexico. A. (Cal-tipo 162). Ag. 24,90 g. Date not visible. Almost VF. Est...300,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. (1608-1609). México. A. (Cal-tipo 162). Ag. 24,90 g. Fecha no visible, pero la marca de ensayador pertenece al 1608 o 1609. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 618
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1786. Mexico. FM. (Cal-1129). Ag. 26,91 g. Soft tone. Original luster. Hairlines from strike. A good sample. Almost XF. Est...250,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1786. México. FM. (Cal-1129). Ag. 26,91 g. Suave tono. Brillo original. Atractiva. ayitas de acuñación en anverso. . EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 422
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1665. Potosí. E. (Cal-1530). (Paoletti-294). Ag. 25,38 g. Double assayer. Ex Isabel of Trastámara Collection, vol VII, Lot 576. 25.05.2017). Rare. Choice F/Almost VF. Est...250,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1665. Potosí. E. (Cal-1530). (Paoletti-294). Ag. 25,38 g. Doble ensayador. Ex Colección Isabel de Trastámara VII, Lot 576. 25.05.2017). Rara. BC+/MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 582
Charles III (1759-1788). 4 reales. 1769. Potosí. JR. (Cal-925). Ag. 13,54 g. Straight 9. Pellet above the monograms on the mintmark. Hole skillfully repaired at 12 o'clock. Choice VF/Almost XF. Est...200,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1769. Potosí. JR. (Cal-925). Ag. 13,54 g. 9 de la fecha recto. Punto sobre los monogramas de ceca. Perforación habilmente reparada a las 15h. MBC+/EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 597
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1770. Mexico. FM. (Cal-1101). Ag. 26,66 g. Cleaned. Almost VF. Est...180,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. México. FM. (Cal-1101). Ag. 26,66 g.  Limpiada. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 609
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1779. Mexico. FF. (Cal-1118). Ag. 27,03 g. With some original luster remaining. Choice VF. Est...180,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1779. México. FF. (Cal-1118). Ag. 27,03 g. Restos de brillo original. MBC+. Est...180,00.