Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1627. Segovia. P. (Cal-956). (Jarabo-Sanahuja-C-417, plate coin). Ag. 6,71 g. Delicate patina. Scarce in this grade. Almost XF. Est...220,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1627. Segovia. P. (Cal-956). (Jarabo-Sanahuja-C-417, mismo ejemplar). Ag. 6,71 g. Suave pátina de monetario. Escasa así. EBC-. Est...220,00. .
Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1861/51. Sevilla. (Cal-640 var). Ag. 25,93 g. Calico unlisted this overdate. Attractive tone. Minor nick on edge. Rare. Choice VF. Est...200,00.
Spanish description: Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1861/51. Sevilla. (Cal-640 var). Ag. 25,93 g. Calicó no cita esta sobrefecha. Atractivo tono. Leve golpecito en el canto. Rara. MBC+. Est...200,00. Here you can find the VIDEO tour.
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1884. Manila. (Cal-100). Ag. 2,53 g. Rare. F/Choice F. Est...200,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1884. Manila. (Cal-100). Ag. 2,53 g. Rara. BC/BC+. Est...200,00. .
Charles IV (1788-1808). 1 cuarto. 1805. Manila. (Cal-12). Ae. 3,40 g. Usual weak strike of this mint. Choice F. Est...110,00.
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 1 cuarto. 1805. Manila. (Cal-12). Ae. 3,40 g. Acuñación debil, habitual en esta emisión. BC+. Est...110,00. .
Philip II (1556-1598). 4 reales. 1596. Segovia. FE enlazadas (Juan de Arfe Villafañe). (Cal-542). Ag. 11,96 g. Unique year of this assayer. FE interlaced. Very rare. VF/F. Est...500,00.
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1596. Segovia. FE enlazadas (Juan de Arfe Villafañe). (Cal-542). Ag. 11,96 g. Único año de este ensayador. Muy rara. MBC/BC. Est...500,00. .
Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Anv.: FERNANDVS ET ELISAB.... Rev.: + REX ET REGINA CASTELE LE. Ag. 13,68 g. "Square d" assayer on reverse. Beautiful tone. Scarce in this grade. Almost XF. Est...400,00.
Spanish description: Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Anv.: FERNANDVS ET ELISAB.... Rev.: + REX ET REGINA CASTELE LE. Ag. 13,68 g. Ensayador d cuadrada en reverso. Bonito tono. Escasa así. EBC-. Est...400,00. .
Charles III (1759-1788). 1 escudo. 1788. Popayán. SF. (Cal-1433). (Restrepo-54-34). Au. 3,35 g. Striking defect. A good sample. Scarce in this grade. XF. Est...350,00.
Spanish description: Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1788. Popayán. SF. (Cal-1433). (Restrepo-54-34). Au. 3,35 g. Defecto de acuñación en el canto, pero atractivo ejemplar. Escasa y más así. EBC. Est...350,00. .
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1658. Potosí. E. (Cal-1521). Ag. 24,88 g. Lions and castles. Triple assayer. Puncture. Choice VF. Est...350,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1658. Potosí. E. (Cal-1521). Ag. 24,88 g. Leones y castillos. Triple ensayador. Perforación. MBC+. Est...350,00. .
Philip III (1598-1621). 8 reales. (1608-1609). Mexico. A. (Cal-tipo 162). Ag. 24,90 g. Date not visible. Almost VF. Est...300,00.
Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. (1608-1609). México. A. (Cal-tipo 162). Ag. 24,90 g. Fecha no visible, pero la marca de ensayador pertenece al 1608 o 1609. MBC-. Est...300,00. .
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1786. Mexico. FM. (Cal-1129). Ag. 26,91 g. Soft tone. Original luster. Hairlines from strike. A good sample. Almost XF. Est...250,00.
Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1786. México. FM. (Cal-1129). Ag. 26,91 g. Suave tono. Brillo original. Atractiva. ayitas de acuñación en anverso. . EBC-. Est...250,00. .
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1665. Potosí. E. (Cal-1530). (Paoletti-294). Ag. 25,38 g. Double assayer. Ex Isabel of Trastámara Collection, vol VII, Lot 576. 25.05.2017). Rare. Choice F/Almost VF. Est...250,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1665. Potosí. E. (Cal-1530). (Paoletti-294). Ag. 25,38 g. Doble ensayador. Ex Colección Isabel de Trastámara VII, Lot 576. 25.05.2017). Rara. BC+/MBC-. Est...250,00. .
Charles III (1759-1788). 4 reales. 1769. Potosí. JR. (Cal-925). Ag. 13,54 g. Straight 9. Pellet above the monograms on the mintmark. Hole skillfully repaired at 12 o'clock. Choice VF/Almost XF. Est...200,00.
Spanish description: Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1769. Potosí. JR. (Cal-925). Ag. 13,54 g. 9 de la fecha recto. Punto sobre los monogramas de ceca. Perforación habilmente reparada a las 15h. MBC+/EBC-. Est...200,00. .