Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1812. Tlalpujahua. (Cal-476). Ag. 1,91 g. Acuñada por los insurgentes. Congreso Nacional. Muy rara. BC+. Est...150,00. .
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,05 g. Restos de brillo original. EBC. Est...420,00. .
Spanish description: Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal-376). Ag. 3,29 g. Anterior a la Pragmática. Ligeramente alabeada. Tono. Escasa. MBC+. Est...500,00. .
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-74). Au. 8,07 g. Restos de brillo original. EBC. Est...450,00. .
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-71). Au. 8,03 g. Pequeñas marcas. Restos de brillo original. EBC. Est...400,00. .
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (1623-1624). Segovia. R. (Cal-tipo 342). Ag. 27,25 g. Fecha no visible. Leones y castillos. MBC-/BC+. Est...400,00. .
Spanish description: Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1857. Madrid. (Cal-534). Ag. 12,81 g. Bonita pátina de monetario con tonos iridiscentes. Rara así. EBC. Est...350,00. Here you can find the VIDEO tour.
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1795. Popayán. JF. (Cal-1153). Au. 3,21 g. Rayitas en anverso. Restos de brillo original. EBC-. Est...350,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1889*18-8_. Madrid. MPM. (Cal-113). Au. 6,41 g. Minor marks. Choice VF. Est...300,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1889*18-8_. Madrid. MPM. (Cal-113). Au. 6,41 g. Pequeñas marcas. MBC+. Est...300,00. .
Kingdom of Castille and Leon. Enrique III (1390-1406). 1 real. Sevilla. (Bautista-759.1). Ag. 2,77 g. Roundel under the castle of the fourth quadrant. Scarce. Choice VF. Est...300,00.
Spanish description: Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). 1 real. Sevilla. (Bautista-759.1). Ag. 2,77 g. Roel bajo el castillo del cuarto cuadrante. Escasa. MBC+. Est...300,00. .
Philip II (1556-1598). 2 reales. 1592. Segovia. I. (Cal-392). (Jarabo-Sanahuja-A-312). Ag. 6,79 g. Arms between assayer I over aqueduct and date 92 over value. Altered date. Rare. Almost VF. Est...250,00.
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1592. Segovia. I. (Cal-392). (Jarabo-Sanahuja-A-312). Ag. 6,79 g. Ensayador I sobre acueducto a izquierda del escudo y 92, en posición vertical y valor a derecha. Fecha algo alterada. Rara. MBC-. Est...250,00. .
Philip II (1556-1598). 4 reales. 1592. Valladolid. (F). (Cal-634). (Jarabo-Sanahuja-A-1046). Ag. 12,79 g. Double strike. Rare. Choice F/F. Est...250,00.
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1592. Valladolid. (F). (Cal-634). (Jarabo-Sanahuja-A-1046). Ag. 12,79 g. Fecha de 2 dígitos en anverso, sobre la marca de ceca. Doble acuñación. Ceca con tres jirones. Rara. BC+/BC. Est...250,00. .
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 163? (1630-1638). Sevilla. R. (Cal-1642/51). (Jarabo-Sanahuja). Ag. 27,05 g. Visible the "3" of the date, part of the name and the King's ordinal IIII. Scarce. Choice VF. Est...250,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 163? (1630-1638). Sevilla. R. (Cal-1642/51). (Jarabo-Sanahuja). Ag. 27,05 g. Visible el "3" de la fecha, parte del nombre y el ordinal IIII del Rey. MBC+. Est...250,00. .