Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Date: 2023-01-31

# Items: 1416

Total starting: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 798

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1812. Tlalpujahua. (Cal-476). Ag. 1,91 g. Acuñada por los insurgentes. Congreso Nacional. Muy rara. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 34
Almoravids. Yusuf ibn Tashfin. Dinar. 488 H. Agmat. (Vives-1467). Au. 3,99 g. Puncture. VF. Est...600,00.

Spanish description: Almorávides. Yusuf ibn Tashfin. Dinar. 488 H. Agmat. (Vives-1467). Au. 3,99 g. Perforación . MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1175

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,05 g. Restos de brillo original. EBC. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 505

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1740. México. MF. (Cal-1123). Ag. 13,32 g. Fallito en el canto y rayitas en anverso. Atractiva. Escasa. Ex Cayón (25/10/2016), lote 3199. MBC+/EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 217

Spanish description: Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal-376). Ag. 3,29 g. Anterior a la Pragmática. Ligeramente alabeada. Tono. Escasa. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1171

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-74). Au. 8,07 g. Restos de brillo original. EBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 639
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1578). Au. 6,69 g. Almost VF/VF. Est...400,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1578). Au. 6,69 g. MBC-/MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 640
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1786. Popayán. SF. (Cal-1651). (Restrepo-62-30). Au. 6,68 g. Scarce. Almost VF. Est...400,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1786. Popayán. SF. (Cal-1651). (Restrepo-62-30). Au. 6,68 g. Escasa. MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1169

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-71). Au. 8,03 g. Pequeñas marcas. Restos de brillo original. EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 424

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (1623-1624). Segovia. R. (Cal-tipo 342). Ag. 27,25 g. Fecha no visible. Leones y castillos. MBC-/BC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1043

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1857. Madrid. (Cal-534). Ag. 12,81 g. Bonita pátina de monetario con tonos iridiscentes. Rara así. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 725

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1795. Popayán. JF. (Cal-1153). Au. 3,21 g. Rayitas en anverso. Restos de brillo original. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1269
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1889*18-8_. Madrid. MPM. (Cal-113). Au. 6,41 g. Minor marks. Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1889*18-8_. Madrid. MPM. (Cal-113). Au. 6,41 g. Pequeñas marcas. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 543
Ferdinand VI (1746-1759). 4 reales. 1751. Potosí. q. (Cal-405). Ag. 12,19 g. VF/Almost XF. Est...300,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 4 reales. 1751. Potosí. q. (Cal-405). Ag. 12,19 g. MBC/EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 594
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1768. Mexico. MF. (Cal-1094). Ag. Slabbed by NGC as VF 20. NGC-VF. Est...300,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1768. México. MF. (Cal-1094). Ag. Encapsulada por NGC como VF 20. NGC-VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 131
Kingdom of Castille and Leon. Enrique III (1390-1406). 1 real. Sevilla. (Bautista-759.1). Ag. 2,77 g. Roundel under the castle of the fourth quadrant. Scarce. Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). 1 real. Sevilla. (Bautista-759.1). Ag. 2,77 g. Roel bajo el castillo del cuarto cuadrante. Escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 270
Philip II (1556-1598). 2 reales. 1592. Segovia. I. (Cal-392). (Jarabo-Sanahuja-A-312). Ag. 6,79 g. Arms between assayer I over aqueduct and date 92 over value. Altered date. Rare. Almost VF. Est...250,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1592. Segovia. I. (Cal-392). (Jarabo-Sanahuja-A-312). Ag. 6,79 g. Ensayador I sobre acueducto a izquierda del escudo y 92, en posición vertical y valor a derecha. Fecha algo alterada. Rara. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 285
Philip II (1556-1598). 4 reales. 1592. Valladolid. (F). (Cal-634). (Jarabo-Sanahuja-A-1046). Ag. 12,79 g. Double strike. Rare. Choice F/F. Est...250,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1592. Valladolid. (F). (Cal-634). (Jarabo-Sanahuja-A-1046). Ag. 12,79 g. Fecha de 2 dígitos en anverso, sobre la marca de ceca. Doble acuñación. Ceca con tres jirones. Rara. BC+/BC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1335
5 pesetas. 1943. Madrid. (Ed 2017-446). February 13, Isabella the Catholic. Without serie. Correlative pair. Scarce. Almost MS. Est...250,00.

Spanish description: 5 pesetas. 1943. Madrid. (Ed 2017-446). 13 de febrero, Isabel la Católica. Sin serie. Pareja correlativa. Escasos. SC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 626
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1776. Potosí. JR. (Cal-1172). Ag. 27,12 g. Very scarce. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1776. Potosí. JR. (Cal-1172). Ag. 27,12 g. Muy escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 428
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 163? (1630-1638). Sevilla. R. (Cal-1642/51). (Jarabo-Sanahuja). Ag. 27,05 g. Visible the "3" of the date, part of the name and the King's ordinal IIII. Scarce. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 163? (1630-1638). Sevilla. R. (Cal-1642/51). (Jarabo-Sanahuja). Ag. 27,05 g. Visible el "3" de la fecha, parte del nombre y el ordinal IIII del Rey. MBC+. Est...250,00.