Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Date: 2023-01-31

# Items: 1416

Total starting: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 888
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1810. Santiago. FJ. (Cal-1864). Au. 26,97 g. Admiral bust. Inverted mintmark. Slightly cleaned. Very rare. Almost XF. Est...2800,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1810. Santiago. FJ. (Cal-1864). Au. 26,97 g. Busto almirante. Marca de ceca invertida. Ligeramente limpiada. Muy rara. EBC-. Est...2800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 83
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Morabetino. 1250 of Safar (1212 AD). Toledo. (Bautista-262.26). Au. 3,74 g. A good sample. Rare. XF. Est...2000,00.

Spanish description: Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Morabetino. 1250 de Safar (1212 d.C). Toledo. (Bautista-262.26). Au. 3,74 g. Buen ejemplar. Rara. EBC. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 292

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1597. Segovia. (Cal-718). (Jarabo-Sanahuja-A-477). Ag. 26,16 g. Tipo OMNIVM. Acueducto de 5 arcos de 2 pisos. Ceca y valor entre adornos de perejil. Restos de soldadura expertamente reparada a las 8 y 12 h. Rara. MBC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 560
Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1748. Mexico. MF. (Cal-781). (Cal onza-597). Au. 26,91 g. Used as a jewelry piece. Rare. VF. Est...3000,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1748. México. MF. (Cal-781). (Cal onza-597). Au. 26,91 g. Sirvió como joya. Rara. MBC. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 525

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1701. Sevilla. M-8/8-S. (Cal-2267). (Cal onza-466). Au. 26,70 g. Tipo "Cruz". Ceca, valor 8 y ensayador en reverso. Soldadura reparada en el canto a las 12h. Sirvió como joya. Muy rara, pocos ejemplares conocidos. MBC-. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 429
Philip IV (1621-1665). 2 escudos. (1642-1665). Santa Fe de Nuevo Reino. R. (Cal-Type 386). (Tauler-161b similar). (Restrepo-Type 50-25). Au. 6,45 g. Date not visible. Minors scrapes on obverse. Rare. Choice VF. Est...2000,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 2 escudos. (1642-1665). Santa Fe de Nuevo Reino. R. (Cal-Tipo 386). (Tauler-161b similar). (Restrepo-Tipo 50-25). Au. 6,45 g. Fecha no visible. Leves roces en anverso. Rara. MBC+. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 889
Mexico. Agustín de Iturbide. 8 escudos. 1822. Mexico. JM. (Km-313.2). (Fr-59). Au. 26,88 g. "AUGSTINUS" variety. An important and rather scarce type featuring a misspelling for the emperor's name. Despite its unfortunate cleanes, this piece nevertheless remains significant, as it is the first Mexican gold issue following Spanish rule. Almost XF. Est...5000,00.

Spanish description: México. Agustín de Iturbide. 8 escudos. 1822. México. JM. (Km-313.2). (Fr-59). Au. 26,88 g. AUGSTINUS, error ortográfico de leyenda. Un tipo importante y bastante escaso que presenta un error ortográfico en el nombre del emperador. A pesar de estar limpiada, esta pieza sigue siendo significativa, ya que es la primera emisión de oro mexicana tras el dominio español. EBC-. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1
Leovigildus (569-586). Tremissis. Toleto (Toledo). (R. Pliego-42c). (Cnv-40.1). (Miles-28a). Anv.: DᴎLIVVICILDVS. Diademed bust with mantle and cross on the chest. Rev.: TOLEDO REX, Potentate cross on four steps; COᴎOB in enxergue. Au. 1,50 g. Magnificent piece. AU. Est...3800,00.

Spanish description: Leovigildo (569-586). Tremissis. Toleto (Toledo). (R. Pliego-42c). (Cnv-40.1). (Miles-28a). Anv.: DᴎLIVVICILDVS. Busto diademado con manto y cruz en el pecho. Rev.: TOLEDO REX, Cruz potenzada sobre cuatro peldaños; COᴎOB en enxergo. Au. 1,50 g. Magnífico ejemplar. EBC+. Est...3800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 466
Charles II (1665-1700). 8 escudos. Fecha no visible. Sevilla. M. (Cal-tipo 181). (Tauler-158 similar). Au. 26,84 g. Carelessly struck. Used as a jewelry piece. Very scarce. Choice F. Est...2500,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 8 escudos. Fecha no visible. Sevilla. M. (Cal-tipo 181). (Tauler-158 similar). Au. 26,84 g. Visible el ordinal del rey. Ensayador M, probablemente rectificado sobre otro ensayador. Sirvió como joya. Muy escasa. BC+. Est...2500,00.