Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Date: 2023-01-31

# Items: 1416

Total starting: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 523

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1731. Sevilla. PA. (Cal-1623). Ag. 26,84 g. Rayitas en anverso. Muy escasa. EBC-/EBC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 305

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 426
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Segovia. P. (Cal-1588). (Jarabo-Sanahuja-C-360). Ag. 26,39 g. Vertical aqueduct with four arches. Value in Roman numerals. Scarce. Choice VF/VF. Est...1200,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Segovia. P. (Cal-1588). (Jarabo-Sanahuja-C-360). Ag. 26,39 g. Acueducto vertical de 4 arcos, valor en cifras romanas. Escasa. MBC+/MBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 291

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1589. Segovia. (Cal-710). (Jarabo-Sanahuja-A-416). Ag. 26,62 g. HISPANIA INDIARVM. Acueducto de tres arcos de dos pisos y escudo de anverso divide la leyenda. Adornos acotando ceca y valor, separación de leyenda por puntos. Final de riel. Oxidaciones en anverso. Rara. MBC/MBC+. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 986

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 20 céntimos de escudo. 1866. Madrid. (Cal-404). Ag. 2,59 g. Suave tono. Brillo original. Rarísima, más en esta conservación. EBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 240
Catholic Kings (1474-1504). Double excelente. Sevilla. (Cal-721). (Tauler-170 similar). Au. 6,86 g. Choice F. Est...1200,00.

Spanish description: Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-721). (Tauler-170 similar). Au. 6,86 g. BC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 138
Kingdom of Castille and Leon. Juan II (1406-1454). Dobla de la Banda. Sevilla. (Bautista-791.2 var). (Abm-617.1 var). Anv.: + IOHANES ✿ DEI ✿ GRACIA ✿ REX ✿ CAST. Rev.: + IOHANES ✿ DEI ✿ GRACIA ✿ REX ✿ CAS (letter A inverted). Au. 4,59 g. Large flan. Ex Aureo & Calicó 305, Lot 1140 (08.03.2018). Rare. Choice VF. Est...1400,00.

Spanish description: Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Dobla de la Banda. Sevilla. (Bautista-791.2 var). (Abm-617.1). Anv.: + IOHANES ✿ DEI ✿ GRACIA ✿ REX ✿ CAST. Rev.: + IOHANES ✿ DEI ✿ GRACIA ✿ REX ✿ CAS (A invertida). Au. 4,59 g. Módulo grande. Ex Áureo&Calicó 305, Lot 1140 (08/03/2018). Rara. MBC+. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 886

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1854). (Cal onza-1334). (Restrepo-127-26). Au. 26,90 g. BC+/MBC-. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 885

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1835). (Cal onza-1313). (Restrepo-127-6). Au. 26,92 g. Busto de Carlos IV. Leves golpecitos. MBC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1002
Elizabeth II (1833-1868). 4 reales. 1839. Madrid. CL. (Cal-446). Ag. 5,90 g. A good sample. Very rare. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1839. Madrid. CL. (Cal-446). Ag. 5,90 g. Buen ejemplar para esta fecha. Muy rara. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 733

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1803. Santiago. FJ. (Cal-1773). (Cal onza-1174). Au. 26,69 g. Busto de Carlos III y ordianl IIII. Estuvo en aro. MBC-/MBC. Est...1350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1271

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 646

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 174
Weight for 8 reales. Ae. 27,07 g. Countermark of the city coat of arms on the PALMA cartouche, the second A being the "Ave María" monogram. On the sides Fleur de lis and Palm tree. Rare. Choice VF. Est...120,00.

Spanish description: Ponderal para 8 reales. Ae. 27,07 g. Contramarca del escudo de la ciudad sobre cartela PALMA, siendo la segunda A el monograma de "Ave María". A los lados Flor de lis y Palmera. Raro. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1331
500 pesetas. 1940. Madrid. (Ed-439). January 9, John of Austria. Serie A. Correlative pair. Wrinkles. Central bend. Rare. Almost XF/AU. Est...1500,00.

Spanish description: 500 pesetas. 1940. Madrid. (Ed-439). 9 de enero, Juan de Austria. Serie A. Parreja correlativa. Uno presenta arrugas y el otro tiene doblez central. Raros. EBC-/EBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 730

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1807. México. TH. (Cal-1653). (Cal onza-1044). Au. 27,03 g. Suaves rayitas. Restos de brillo original. Escasa así. EBC. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 734

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1807. Santiago. FJ. (Cal-1780). (Cal onza-1184). Au. 26,95 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Hojitas en reverso. Restos de brillo original. EBC. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 732

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1730). (Cal onza-1129). (Restrepo-97-16). Au. 26,98 g. Sin punto delante de CAROL. Pequeñas marcas. Restos de brillo original. EBC-. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1274
Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-119). Au. 32,27 g. Minor marks. Hairlines. With some original luster remaining. Almost XF. Est...1500,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-119). Au. 32,27 g. Pequeñas marcas. Rayitas. Restos de brillo original. EBC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 268
Philip II (1556-1598). 1 real. 1596. Segovia. FE (Juan de Arfe Villafañe). (Cal-253). (Jarabo-Sanahuja-A351). Ag. 3,31 g. Rare. The assayer of this piece, Juan de Arfe (1535-1603), is probably the most prestigious silversmith of the second half of the 16th century. He described himself as "Sculptor of Silver and Gold". His best known works were the architectural monstrances he made for the cathedrals of Valladolid, Avila, Burgos, Toledo and Seville, as well as his work at El Escorial.
Even more important was his treaty "Quilatador de Oro, Plata y Piedras" in five vols. published in Valladolid in 1572, which was used by metalworkers and silversmiths until late 18th century. In 1595 he was designated Assayer Major by Philip II for the Segovia Mint, where his son-in-law and pupil, Lesmes Fernandez del Moral, later held the same position. Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1 real. 1596. Segovia. FE (Juan de Arfe Villafañe). (Cal-253). (Jarabo-Sanahuja-A351). Ag. 3,31 g. Rara. El ensayador de esta pieza, Juan de Arfe (1535-1603), es probablemente, el orfebre mas renombrado de la segunda mitad del siglo XVI. Se describía a si mismo como "Escultor de Plata y Oro". Sus trabajos mas conocidos fueron las custodias arquitectónicas que elaboró para las catedrales de Valladolid, Ávila, Burgos Toledo y Sevilla, así como sus trabajos en El Escorial.
Mas importante incluso fue su tratado "Quilatador de Oro, Plata y Piedras" en cinco tomos publicado en Valladolid en 1572 y que fue utilizado por orfebres y plateros hasta bien entrado el Siglo XVIII. En 1595 fué nombrado Ensayador Mayor por Felipe II de la Casa de la moneda de Segovia donde posteriormente tuvo el mismo puesto su yerno y discípulo Lesmes Fernandez del Moral. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 887
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1810. Santiago. FJ. (Cal-1863). (Cal onza-1346). Au. 26,89 g. Admiral bust. Cleaned. Scarce. Choice VF/Almost XF. Est...2500,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1810. Santiago. FJ. (Cal-1863). (Cal onza-1346). Au. 26,89 g. Busto almirante. Limpiada. Escasa. MBC+/EBC-. Est...2500,00.