Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 céntimos. 1896. Londres. L. (Cal-130). Ae. 19,01 g. Prueba en cobre de Reginald Huth. Tirada de 100 ejemplares. Bonito color. Atractiva. Muy rara. SC-. Est...900,00. .
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1817. Caracas. M. (Cal-756). Ag. 4,45 g. Leones y castillos. Acuñación republicana. Redonda. Limpiada. Rara. MBC. Est...300,00. .
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MSM. (Cal-89). Ag. 24,44 g. Rara. MBC-. Est...500,00. .
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-128). Ag. 25,03 g. Suave tono. Rara, más así. EBC-/EBC. Est...1000,00. .
Spanish description: Lote de 42 monedas de 2 reales de la Monarquía Española, Carlos III Pretendiente (1), Felipe V (3), Fernando VI (1), Carlos III (17), Carlos IV (5), José Napoleón (4). Fernando VII (11). A EXAMINAR. BC/BC+. Est...300,00. .
Spanish description: Gran lote de 204 monedas de los Austrias. 2 y 8 Maravedís con gran variedas de Reyes, fechas y cecas. Todos ellos con diferentes resellos, algunos escasos. Ae. A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...400,00. .
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1624. Segovia. R. (Cal-1574). (Jarabo-Sanahuja-C-261). Ag. 25,05 g. Fecha completa. VIII a derecha, acueducto horizontal y ensayador a izquierda. Castillos y leones. Muy rara. MBC-. Est...500,00. .
Spanish description: Lote que contiene 6 monedas de plata de la FNMT; 50 euros del año 2002 y 10.000 pesetas de los años 1992, 1997, 1998, 1999 y 2001. Todas con su certificado de autenticidad. En total 1012,50 g. de plata. A EXAMINAR. PROOF. Est...600,00. .
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1 ducatón. 1582. Milán. (Tauler-485). (Vti-50). (Mir-308/11). Ag. 31,30 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est...900,00. .
Spanish description: Almorávides. Alí Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. Dinar. 536 H. Madinat Fas (Fez). (Vives-378). (Hazard-378). Au. 4,11 g. MBC+/MBC. Est...1200,00. .
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1597. Granada. C. (Cal-327). (Jarabo-Sanahuja-A-133). Ag. 6,73 g. Pátina de monetario. Escasa, aun más en esta conservación. MBC+. Est...300,00. .
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1653. Potosí. E. (Cal-1502). Ag. 26,50 g. IPH6 bajo la corona del reverso. Doble fecha. Escasa. MBC+. Est...350,00. .
Philip III (1598-1621). 2 reales. 1608. Segovia. C. (Cal-365). (Jarabo-Sanahuja-B-300). Ag. 6,40 g. Aqueduct with three arches. Pellets flanking the value. Delicate patina. Rare. Choice VF. Est...400,00.
Spanish description: Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1608. Segovia. C. (Cal-647). (Jarabo-Sanahuja-B-300). Ag. 6,40 g. Acueducto de tres arcos. Puntos acotando el valor. Suave pátina de monetario. Rara. MBC+. Est...400,00. .
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 soles. 1833. Potosí. LM. (Km-51). (Cal-1305). Ag. 26,63 g. Resello F7º bajo corona para circular por Filipinas (EBC). Rara. MBC-. Est...400,00. .