Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Date: 2023-01-31

# Items: 1416

Total starting: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 683

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1166

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,06 g. EBC. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 635

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1785. México. FM/FF. (Cal-1406, no cita var.). Au. 3,36 g. Ceca y esayadores invertidos. Calicó no cita esta rectificación de ensayador para este año, si lo refleja para el año 1784. Rara. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 759

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1808. Valladolid de Michoacán. (H-87). Ag. 38,34 g. Grabador: Gordillo. Pequeñas marcas y golpes en canto. 42 mm. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 838

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1817. Guatemala. M. (Cal-1231). Ag. 26,96 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1101

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1834. Madrid. CR. (Cal-719). Au. 6,71 g. Ínfimas rayitas en anverso. Brillo original. Escasa así. EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 625

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1774. Potosí. JR. (Cal-1170). Ag. 26,71 g. Ligeras oxidaciones limpiadas y algunas rayitas en anverso, aún así buen ejemplar. Bonito reverso. EBC-/EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1172

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-79). Au. 8,06 g. Brillo original. SC-/EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1173

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,04 g. EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 279

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. Sin fecha. México. O. (Cal-506). Ag. 12,43 g. Ceca y ensayador a derecha, valor a izquierda. Algunas oxidaciones. Muy escasa. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 976

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1836. Sevilla. DR. (Cal-380). Ag. 2,93 g. Tono. Rara, más en esta conservación. EBC-/EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 592
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1765. Mexico. MF. (Cal-1088). Ag. 26,96 g. Minor hairlines. VF/Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1765. México. MF. (Cal-1088). Ag. 26,96 g. Leves rayitas. MBC/MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1120
Provisional Government (1868-1871). 20 cents. 1870*7-0. Madrid. SNM. (Cal-12). 1,00 g. Hairline on reverse. Rare. Almost VF. Est...400,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 20 céntimos. 1870*7-0. Madrid. SNM. (Cal-12). 1,00 g. Rayita en reverso. Rara. MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 727

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1790. Madrid. MF. (Cal-1275). Au. Restos de brillo original. Ínfimas rayitas de acuñación en reverso. Escasa asi. EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1128
Cantonal Revolution. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-Tipo 6). Ag. 28,71 g. Matching reverse. Cleaned. Almost XF. Est...450,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-Tipo 6). Ag. 28,71 g. Reverso coincidente. Limpiada. EBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1165

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-67). Au. 8,05 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1283
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-128). Ag. 24,94 g. Minor nick on the edge. Very scarce. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-128). Ag. 24,94 g. Leve golpecito en canto. Tono. Muy escasa. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1174

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,03 g. EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 121
Kingdom of Castille and Leon. Fernando I of Portugal (1367-1383). Tornes of shield and cross. Zamora. (Bautista-698). Anv.: ✠ FERNANDVS (: REX : PORT)VGA : ZAMOR. Rev.:  (✠ DO)MVS : MIChI : AIVTOR : ET : EGO : DIS - PICIAM : INIMICOS : MEO : S : . Bi. 2,61 g. C - A on the sides of the shield, above star. Irregular edge. Very rare. VF. Est...600,00.

Spanish description: Reino de Castilla y León. Fernando I de Portugal (1367-1383). Tornés de escudo y cruz. Zamora. (Bautista-698). Anv.: ✠ FERNANDVS (: REX : PORT)VGA : ZAMOR. Rev.: (✠ DO)MVS : MIChI : AIVTOR : ET : EGO : DIS - PICIAM : INIMICOS : MEO : S :. Ve. 2,61 g. C - A a los lados del escudo, encima estrella. Cospel irregular. Muy rara. MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1168
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-71). Au. 8,07 g. Knock on edge. Minor marks. Original luster. AU. Est...400,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-71). Au. 8,07 g. Golpe en el canto y pequeñas marquitas. Brillo original. EBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1019

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1837/77. Sevilla. DR. (Cal-473). Ag. 5,97 g. Sobrefecha. Hojita en anverso. Escasa. EBC-. Est...150,00.