Spanish description: Gran lote de 204 monedas de los Austrias. 2 y 8 Maravedís con gran variedas de Reyes, fechas y cecas. Todos ellos con diferentes resellos, algunos escasos. Ae. A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...400,00. .
Spanish description: Lote de 42 monedas de 2 reales de la Monarquía Española, Carlos III Pretendiente (1), Felipe V (3), Fernando VI (1), Carlos III (17), Carlos IV (5), José Napoleón (4). Fernando VII (11). A EXAMINAR. BC/BC+. Est...300,00. .
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-128). Ag. 25,03 g. Suave tono. Rara, más así. EBC-/EBC. Est...1000,00. .
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MSM. (Cal-89). Ag. 24,44 g. Rara. MBC-. Est...500,00. .
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1817. Caracas. M. (Cal-756). Ag. 4,45 g. Leones y castillos. Acuñación republicana. Redonda. Limpiada. Rara. MBC. Est...300,00. .
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 céntimos. 1896. Londres. L. (Cal-130). Ae. 19,01 g. Prueba en cobre de Reginald Huth. Tirada de 100 ejemplares. Bonito color. Atractiva. Muy rara. SC-. Est...900,00. .
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SMV. (Cal-116). Au. 6,42 g. Marquitas en anverso. Brillo original. EBC+/SC-. Est...450,00. .
Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1761. México. MM. (Cal-1075). Ag. 26,99 g. Cruz entre H e I. Bonita pátina. MBC+. Est...400,00. .
Spanish description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1672. México. G. (Cal-632). Ag. 26,74 g. Escasa. Ex Tauler&Fau, Colección Ocadila, lote 106. MBC-. Est...400,00. .
Spanish description: Isabel II (1833-1868). 25 céntimos. 1858. Segovia. (Cal-191). Ae. Magnífico ejemplar. Encapsulada por NGC como MS 64 BN (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. NGC-MS. Est...200,00. .
Philip II (1556-1598). 4 reales. ND. Valladolid. A. (Cal-626). Ag. 13,55 g. Wonderful old cabinet patina with some rainbow tones. Attractive. Ex Sincona AG 23/05/2012, lot 3914. Choice VF. Est...500,00.
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. Sin fecha. Valladolid. A. (Cal-626). Ag. 13,55 g. Ceca con 4 jirones. Preciosa pátina de monetario con ligeros tonos iridiscentes. Muy atractiva. Ex Sincona AG 23/05/2012, lote 3914. MBC+. Est...500,00. Here you can find the VIDEO tour.
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sin fecha. Sevilla. (Cal-720). (Jarabo-Sanahuja-Tipo A-206). Ag. 27,46 g. Ensayador d cuadrada en reverso. Ligera doble acuñación en reverso. EBC-. Est...500,00. .