Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Date: 2023-01-31

# Items: 1416

Total starting: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1376

Spanish description: Gran lote de 204 monedas de los Austrias. 2 y 8 Maravedís con gran variedas de Reyes, fechas y cecas. Todos ellos con diferentes resellos, algunos escasos. Ae. A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 465
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1672. Potosí. E. (Cal-703). Ag. 26,47 g. Double struck on obverse. Toned. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1672. Potosí. E. (Cal-703). Ag. 26,47 g. Doble acuñación en anverso. Tono. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1383

Spanish description: Lote de 42 monedas de 2 reales de la Monarquía Española, Carlos III Pretendiente (1), Felipe V (3), Fernando VI (1), Carlos III (17), Carlos IV (5), José Napoleón (4). Fernando VII (11). A EXAMINAR. BC/BC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 33
Almoravids. Alí Ibn Yusuf. Dinar. 516 H. Al-Mariya (Almeria). (Vives-1647). (Hazard-284). Au. 3,95 g. VF. Est...900,00.

Spanish description: Almorávides. Alí Ibn Yusuf. Dinar. 516 H. Al-Mariya (Almería). (Vives-1647). (Hazard-284). Au. 3,95 g. MBC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 46
Almoravids. Tashfin Ibn Alí. Dinar. 538 H. Marrakesh. (Vives-1857). (Hazard-412). Au. 4,10 g. Choice VF. Est...1200,00.

Spanish description: Almorávides. Tashfin Ibn Alí. Dinar. 538 H. Marrakesh. (Vives-1857). (Hazard-412). Au. 4,10 g. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1282

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-128). Ag. 25,03 g. Suave tono. Rara, más así. EBC-/EBC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1220

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 807

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1817. Caracas. M. (Cal-756). Ag. 4,45 g. Leones y castillos. Acuñación republicana. Redonda. Limpiada. Rara. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1285

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 céntimos. 1896. Londres. L. (Cal-130). Ae. 19,01 g. Prueba en cobre de Reginald Huth. Tirada de 100 ejemplares. Bonito color. Atractiva. Muy rara. SC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 624
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosí. JR. (Cal-1168). Ag. 26,59 g. Scarce. Choice VF. Est...650,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosí. JR. (Cal-1168). Ag. 26,59 g. Escasa. MBC+. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1272

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SMV. (Cal-116). Au. 6,42 g. Marquitas en anverso. Brillo original. EBC+/SC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 591

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1761. México. MM. (Cal-1075). Ag. 26,99 g. Cruz entre H e I. Bonita pátina. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 458

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1672. México. G. (Cal-632). Ag. 26,74 g. Escasa. Ex Tauler&Fau, Colección Ocadila, lote 106. MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 520
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1746. Mexico. MF. (Cal-1470). Ag. 25,50 g. Slight patina. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1746. México. MF. (Cal-1470). Ag. 25,50 g. Ligera pátina. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 456
Charles II (1665-1700). 4 reales. 1683. Segovia. BR. (Cal-558). Ag. 12,13 g. Aqueduct with three arches. Rare. VF. Est...300,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 4 reales. 1683. Segovia. BR. (Cal-558). Ag. 12,13 g. Acueducto de 3 arcos. Rara. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 902

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 25 céntimos. 1858. Segovia. (Cal-191). Ae. Magnífico ejemplar. Encapsulada por NGC como MS 64 BN (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. NGC-MS. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 643
Charles III (1759-1788). 4 escudos. 1786. Madrid. DV. (Cal-1791). Au. 13,00 g. Cleaned. Low weight. Choice VF. Est...700,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1786. Madrid. DV. (Cal-1791). Au. 13,00 g. Fuertemente limpiada. Peso bajo. MBC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 284

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. Sin fecha. Valladolid. A. (Cal-626). Ag. 13,55 g. Ceca con 4 jirones. Preciosa pátina de monetario con ligeros tonos iridiscentes. Muy atractiva. Ex Sincona AG 23/05/2012, lote 3914. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 544
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1753. Guatemala. J. (Cal-427). Ag. 26,75 g. Puncture. Rare. Almost VF. Est...500,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1753. Guatemala. J. (Cal-427). Ag. 26,75 g. Perforación. Rara. MBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 295

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sin fecha. Sevilla. (Cal-720). (Jarabo-Sanahuja-Tipo A-206). Ag. 27,46 g. Ensayador d cuadrada en reverso. Ligera doble acuñación en reverso. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 596
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1770. Mexico. MF. (Cal-1099). Ag. 26,97 g. A good sample. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. México. MF. (Cal-1099). Ag. 26,97 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...500,00.