Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-87). Au. 8,04 g. Golpecito en el canto y suaves rayitas. Restos de brillo original. Escasa. EBC+/SC-. Est...500,00. .
Spanish description: Isabel II (1833-1868). 25 céntimos. 1858. Segovia. (Cal-191). Ae. Magnífico ejemplar. Encapsulada por NGC como MS 64 BN (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. NGC-MS. Est...200,00. .
Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1761. México. MM. (Cal-1075). Ag. 26,99 g. Cruz entre H e I. Bonita pátina. MBC+. Est...400,00. .
Spanish description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1672. México. G. (Cal-632). Ag. 26,74 g. Escasa. Ex Tauler&Fau, Colección Ocadila, lote 106. MBC-. Est...400,00. .
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SMV. (Cal-116). Au. 6,42 g. Marquitas en anverso. Brillo original. EBC+/SC-. Est...450,00. .
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 céntimos. 1896. Londres. L. (Cal-130). Ae. 19,01 g. Prueba en cobre de Reginald Huth. Tirada de 100 ejemplares. Bonito color. Atractiva. Muy rara. SC-. Est...900,00. .
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1817. Caracas. M. (Cal-756). Ag. 4,45 g. Leones y castillos. Acuñación republicana. Redonda. Limpiada. Rara. MBC. Est...300,00. .
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MSM. (Cal-89). Ag. 24,44 g. Rara. MBC-. Est...500,00. .
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-128). Ag. 25,03 g. Suave tono. Rara, más así. EBC-/EBC. Est...1000,00. .
Spanish description: Lote de 42 monedas de 2 reales de la Monarquía Española, Carlos III Pretendiente (1), Felipe V (3), Fernando VI (1), Carlos III (17), Carlos IV (5), José Napoleón (4). Fernando VII (11). A EXAMINAR. BC/BC+. Est...300,00. .
Spanish description: Gran lote de 204 monedas de los Austrias. 2 y 8 Maravedís con gran variedas de Reyes, fechas y cecas. Todos ellos con diferentes resellos, algunos escasos. Ae. A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...400,00. .
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1624. Segovia. R. (Cal-1574). (Jarabo-Sanahuja-C-261). Ag. 25,05 g. Fecha completa. VIII a derecha, acueducto horizontal y ensayador a izquierda. Castillos y leones. Muy rara. MBC-. Est...500,00. .
Spanish description: Lote que contiene 6 monedas de plata de la FNMT; 50 euros del año 2002 y 10.000 pesetas de los años 1992, 1997, 1998, 1999 y 2001. Todas con su certificado de autenticidad. En total 1012,50 g. de plata. A EXAMINAR. PROOF. Est...600,00. .