Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Fecha: 2023-01-31

# Objetos: 1416

Total salida: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 778 Numistats ref: 615544

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 196 Aureo-Calicó (2008) 1550 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedis. 1817. Jubia. (Cal-196). Ag. 10,25 g. VF/Choice VF. Est...40,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1817. Jubia. (Cal-196). Ag. 10,25 g. MBC/MBC+. Est...40,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 782 Numistats ref: 615548

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 210 Aureo-Calicó (2008) 1563 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedis. 1827. Jubia. (Cal-210). Ae. 10,02 g. "Cabezon" type. VF. Est...40,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1827. Jubia. (Cal-210). Ae. 10,02 g. Tipo "Cabezón". MBC. Est...40,00.
MBC Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 804 Numistats ref: 615570

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 726 Aureo-Calicó (2008) 837 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cadiz. CI. (Cal-726). Ag. 5,57 g. Weak strike. Dark patina. Almost VF. Est...40,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cádiz. CI. (Cal-726). Ag. 5,57 g. Vano. Pátina oscura. MBC-. Est...40,00.
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
79 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 315 Numistats ref: 615081

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
Aureo-Calicó (2019) 78 Aureo-Calicó (2008) 734 Referencias
Philip III (1598-1621) Categoria

MBC- Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 73 Numistats ref: 614839

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso I (1109-1126). Obol. Toledo. (Bautista-41). Anv.: ANFVS REX. Rev.: + TOLLETA. Bi. 0,37 g. VF. Est...40,00.

Spanish description: Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Óbolo. Toledo. (Bautista-41). Anv.: ANFVS REX. Rev.: + TOLLETA. Ve. 0,37 g. MBC. Est...40,00.
MBC Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1138 Numistats ref: 615904

Alfonso XII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 63 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. (Cal-11). Ag. 2,40 g. EBC-/MBC+. Est...40,00.
ebc- Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
77 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 7 Numistats ref: 614773

Al Andalus Coinage Categoria
Independent Emirate. Abd Al-Rahman II. Dirham. 219 H. Al-Andalus. (Vives-154). (Miles-109c). Ag. 2,64 g. Almost VF. Est...45,00.

Spanish description: Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 219 H. Al-Andalus. (Vives-154). (Miles-109c). Ag. 2,64 g. MBC-. Est...45,00.
MBC- Conservación
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 15 Numistats ref: 614781

Al Andalus Coinage Categoria
Caliphate of Cordoba. Hisham II. Dirham. 393 H. Al-Andalus. (Vives-577). Ag. 2,78 g. Citing ´Abd Al-Malik in the IA and Al-Hayib / ´Abd Al-Malikin the IIA. Choice VF/VF. Est...45,00.

Spanish description: Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 393 H. Al-Andalus. (Vives-577). Ag. 2,78 g. Citando a ´Abd Al-Malik en IA y Al-Hayib / ´Abd Al-Malik en la IIA. MBC+/MBC. Est...45,00.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 243 Numistats ref: 615009

Juana y Carlos Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 208 Aureo-Calicó (2008) 209 Referencias
Charles-Joanna (1504-1555) Categoria
Charles-Joanna (1504-1555). 4 maravedis. Santo Domingo. S-P. (Cal-35). Ae. 3,50 g. Value in Roman letters. Almost VF. Est...50,00.

Spanish description: Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. S-P. (Cal-35). Ae. 3,50 g. Valor en romano. MBC-. Est...50,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
71 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 343 Numistats ref: 615109

Felipe IV Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 170 Referencias
Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 2 maravedis. Toledo. (Cal-170 var.). (Jarabo-Sanahuja-I79). Ae. 142,00 g. Horizontal value. Rare. VF/Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. Toledo. (Cal-170 var.). (Jarabo-Sanahuja-I79). Ae. 142,00 g. Valor en horizontal. Rara. MBC/MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 903 Numistats ref: 615669

Isabel II Autoridad
1/2 Céntimo de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 199 Aureo-Calicó (2008) 669 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 1/2 centimo de escudo. 1866. Barcelona. OM. (Cal-199). Ae. 1,23 g. Almost XF. Est...50,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1866. Barcelona. OM. (Cal-199). Ae. 1,23 g. EBC-. Est...50,00.
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 915 Numistats ref: 615681

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 285 Aureo-Calicó (2008) 404 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1860. Barcelona. (Cal-285). Ag. 1,26 g. Toned. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 1 real. 1860. Barcelona. (Cal-285). Ag. 1,26 g. Tono. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
51 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 923 Numistats ref: 615689

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 297 Aureo-Calicó (2008) 413 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1844. Madrid. CL. (Cal-297). Ag. 1,46 g. Cleaned. Scarce. Choice VF/VF. Est...50,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 1 real. 1844. Madrid. CL. (Cal-297). Ag. 1,46 g. Limpiada. Escasa. MBC+/MBC. Est...50,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 449 Numistats ref: 615215

Charles II (1665-1700) Categoria
Charles II (1665-1700). 1/2 real. Mexico. L. (Cal-Tipo 35). Ag. 0,84 g. Almost VF. Est...50,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 1/2 real. México. L. (Cal-Tipo 35). Ag. 0,84 g. MBC-. Est...50,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 24 Numistats ref: 614790

Al Andalus Coinage Categoria
Kingdom of Taifas. Al-Qadi Muhammad Ibn Abbad. Fractional Dirham. 414-433 H. Taifa of Sevilla. (Prieto-394). Bi. 1,25 g. Scarce. Almost VF. Est...60,00.

Spanish description: Reinos de Taifas. Al-Qadi Muhammad Ibn Abbad. Fracción de Dirham. 414-433 H. Taifa de Sevilla. (Prieto-394). Ve. 1,25 g. Escasa. MBC-. Est...60,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 794 Numistats ref: 615560

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 361 Aureo-Calicó (2008) 1312 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1818. Lima. JP. (Cal-361). Ag. 1,78 g. Almost VF/VF. Est...60,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1818. Lima. JP. (Cal-361). Ag. 1,78 g. MBC-/MBC. Est...60,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
30 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 28 Numistats ref: 614794

Al Andalus Coinage Categoria
Kingdom of Taifas. Yahya II Al-Qadir. Fractional Dirham. ¿468 H?. Madinat Tulaytula (Toledo). Taifa of Toledo. (Vives-1126). (Prieto-347). Ae. 2,06 g. Scarce. Almost VF. Est...60,00.

Spanish description: Reinos de Taifas. Yahya II Al-Qadir. Fracción de Dirham. ¿468 H?. Madinat Tulaytula (Toledo). Taifa de Toledo. (Vives-1126). (Prieto-347). Ae. 2,06 g. Escasa. MBC-. Est...60,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 35 Numistats ref: 614801

Al Andalus Coinage Categoria
Almoravids. Alí Ibn Yusuf. Quirat. 500-537 H. (Fbm-Cb41). (Vives-1703). (Hazard-926). Ag. 1,18 g. Dark patina. Rare. VF. Est...60,00.

Spanish description: Almorávides. Alí Ibn Yusuf. Quirate. 500-537 H. (Fbm-Cb41). (Vives-1703). (Hazard-926). Ag. 1,18 g. Pátina oscura en reverso. rara. MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 494 Numistats ref: 615260

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 623 Aureo-Calicó (2008) 1690 Referencias
Philip V (1700-1746) Categoria
Philip V (1700-1746). 1 real. 1721. Segovia. F. (Cal-623). Ag. 2,66 g. Almost VF. Est...25,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 1 real. 1721. Segovia. F. (Cal-623). Ag. 2,66 g. MBC-. Est...25,00.
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
31 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 805 Numistats ref: 615571

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cadiz. CI. (Cal-726). Ag. 5,70 g. Planchet flaws. Minor nick. Almost VF. Est...50,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cádiz. CI. (Cal-726). Ag. 5,70 g. Hojas y golpecitos. MBC-. Est...50,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
31 EUR Realizado
79 Subastas pasadas