Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Fecha: 2023-01-31

# Objetos: 1416

Total salida: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 756 Numistats ref: 615522

Joseph Napoleon (1808-1814) Categoria
Joseph Napoleon (1808-1814). 5 pesetas. 1812. Barcelona. (Cal-51). Ag. 26,68 g. Toned. Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1812. Barcelona. (Cal-51). Ag. 26,68 g. Tono. MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
381 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 345 Numistats ref: 615111

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 186 Referencias
Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 4 maravedis. 16(61). Burgos. R. (Cal-186). (Jarabo-Sanahuja-M29). Ae. 1,10 g. B below castle. The last digit of the date not visible. Very rare. VF. Est...75,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 16(61). Burgos. R. (Cal-186). (Jarabo-Sanahuja-M29). Ae. 1,10 g. B bajo el castillo. No visibles los dos últimos dígitos de la fecha. Muy rara. MBC. Est...75,00.
MBC Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
400 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 588 Numistats ref: 615354

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1055 Aureo-Calicó (2008) 869 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1786. Lima. MI. (Cal-1055). Ag. 26,94 g. Small planchet flaws on reverse. With some original luster remaining. Choice VF. Est...180,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1786. Lima. MI. (Cal-1055). Ag. 26,94 g. Hojitas en reverso. Restos de brillo original. MBC+. Est...180,00.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
400 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 247 Numistats ref: 615013

Juana y Carlos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 136 Aureo-Calicó (2008) 137 Referencias
Charles-Joanna (1504-1555) Categoria

MBC- Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
400 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 840 Numistats ref: 615606

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1242 Aureo-Calicó (2008) 476 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Lima. JP. (Cal-1242). Ag. 37,42 g. Indigenous bust. A good sample. Almost XF. Est...200,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Lima. JP. (Cal-1242). Ag. 37,42 g. Busto indígena. Buen ejemplar. EBC-. Est...200,00.
good Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
400 EUR Realizado
60 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1364 Numistats ref: 616130

Large Lots Categoria
Interesting lot of 33 coins from the Catholic Kings. Different values Blancas, 4 and 2 Maravedís with a variety of mints. Very commercial. Ae. TO EXAMINE. Almost F/VF. Est...200,00.

Spanish description: Interesante lote de 33 monedas de los Reyes Católicos. Diferentes valores Blancas, 4 y 2 Maravedís con variedad de cecas. Muy comercial. Ae. A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...200,00.
MBC Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 270 Numistats ref: 615036

Felipe II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 392 Aureo-Calicó (2008) 520 Referencias
Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 2 reales. 1592. Segovia. I. (Cal-392). (Jarabo-Sanahuja-A-312). Ag. 6,79 g. Arms between assayer I over aqueduct and date 92 over value. Altered date. Rare. Almost VF. Est...250,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1592. Segovia. I. (Cal-392). (Jarabo-Sanahuja-A-312). Ag. 6,79 g. Ensayador I sobre acueducto a izquierda del escudo y 92, en posición vertical y valor a derecha. Fecha algo alterada. Rara. MBC-. Est...250,00.
MBC- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
400 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 285 Numistats ref: 615051

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 634 Aureo-Calicó (2008) 448 Aureo-Calicó (2008) 449 Referencias
Philip II (1556-1598). 4 reales. 1592. Valladolid. (F). (Cal-634). (Jarabo-Sanahuja-A-1046). Ag. 12,79 g. Double strike. Rare. Choice F/F. Est...250,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1592. Valladolid. (F). (Cal-634). (Jarabo-Sanahuja-A-1046). Ag. 12,79 g. Fecha de 2 dígitos en anverso, sobre la marca de ceca. Doble acuñación. Ceca con tres jirones. Rara. BC+/BC. Est...250,00.
BC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
400 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1335 Numistats ref: 616101

Banknotes Categoria
5 pesetas. 1943. Madrid. (Ed 2017-446). February 13, Isabella the Catholic. Without serie. Correlative pair. Scarce. Almost MS. Est...250,00.

Spanish description: 5 pesetas. 1943. Madrid. (Ed 2017-446). 13 de febrero, Isabel la Católica. Sin serie. Pareja correlativa. Escasos. SC-. Est...250,00.
120 EUR Salida
250 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 626 Numistats ref: 615392

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1172 Aureo-Calicó (2008) 976 Referencias
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1776. Potosí. JR. (Cal-1172). Ag. 27,12 g. Very scarce. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1776. Potosí. JR. (Cal-1172). Ag. 27,12 g. Muy escasa. MBC+. Est...250,00.
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
250 EUR Estimado
400 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 428 Numistats ref: 615194

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1642 Aureo-Calicó (2008) 603 Referencias
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 163? (1630-1638). Sevilla. R. (Cal-1642/51). (Jarabo-Sanahuja). Ag. 27,05 g. Visible the "3" of the date, part of the name and the King's ordinal IIII. Scarce. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 163? (1630-1638). Sevilla. R. (Cal-1642/51). (Jarabo-Sanahuja). Ag. 27,05 g. Visible el "3" de la fecha, parte del nombre y el ordinal IIII del Rey. MBC+. Est...250,00.
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
250 EUR Estimado
400 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1269 Numistats ref: 616035

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 113 Aureo-Calicó (2008) 4 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1889*18-8_. Madrid. MPM. (Cal-113). Au. 6,41 g. Minor marks. Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1889*18-8_. Madrid. MPM. (Cal-113). Au. 6,41 g. Pequeñas marcas. MBC+. Est...300,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
400 EUR Realizado
67 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 543 Numistats ref: 615309

Fernando VI Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 405 Aureo-Calicó (2008) 439 Referencias
Ferdinand VI (1746-1759) Categoria
Ferdinand VI (1746-1759). 4 reales. 1751. Potosí. q. (Cal-405). Ag. 12,19 g. VF/Almost XF. Est...300,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 4 reales. 1751. Potosí. q. (Cal-405). Ag. 12,19 g. MBC/EBC-. Est...300,00.
ebc- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
400 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 594 Numistats ref: 615360

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1094 Aureo-Calicó (2008) 908 Referencias
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1768. Mexico. MF. (Cal-1094). Ag. Slabbed by NGC as VF 20. NGC-VF. Est...300,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1768. México. MF. (Cal-1094). Ag. Encapsulada por NGC como VF 20. NGC-VF. Est...300,00.
VF Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
400 EUR Realizado
83 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 131 Numistats ref: 614897

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Enrique III (1390-1406). 1 real. Sevilla. (Bautista-759.1). Ag. 2,77 g. Roundel under the castle of the fourth quadrant. Scarce. Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). 1 real. Sevilla. (Bautista-759.1). Ag. 2,77 g. Roel bajo el castillo del cuarto cuadrante. Escasa. MBC+. Est...300,00.
MBC+ Conservación
180 EUR Salida
300 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1043 Numistats ref: 615809

Isabel II Autoridad
10 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 534 Aureo-Calicó (2008) 226 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1857. Madrid. (Cal-534). Ag. 12,81 g. Bonita pátina de monetario con tonos iridiscentes. Rara así. EBC. Est...350,00.
EBC Conservación
150 EUR Salida
350 EUR Estimado
400 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 725 Numistats ref: 615491

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1153 Aureo-Calicó (2008) 526 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1795. Popayán. JF. (Cal-1153). Au. 3,21 g. Rayitas en anverso. Restos de brillo original. EBC-. Est...350,00.
ebc- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
400 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 639 Numistats ref: 615405

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 Referencias
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1578). Au. 6,69 g. Almost VF/VF. Est...400,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1578). Au. 6,69 g. MBC-/MBC. Est...400,00.
MBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado
158 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 640 Numistats ref: 615406

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1651 Aureo-Calicó (2008) 516 Referencias
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1786. Popayán. SF. (Cal-1651). (Restrepo-62-30). Au. 6,68 g. Scarce. Almost VF. Est...400,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1786. Popayán. SF. (Cal-1651). (Restrepo-62-30). Au. 6,68 g. Escasa. MBC-. Est...400,00.
MBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1169 Numistats ref: 615935

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 71 Aureo-Calicó (2008) 6 Referencias

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-71). Au. 8,03 g. Pequeñas marcas. Restos de brillo original. EBC. Est...400,00.
EBC Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado
128 Subastas pasadas