Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Date: 2023-01-31

# Items: 1416

Total starting: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 809
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1818. Caracas. BS. (Cal-729). Ag. 5,15 g. Lions and castles. VF/Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1818. Caracas. BS. (Cal-729). Ag. 5,15 g. Leones y castillos. MBC/MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 720
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Potosí. PJ. (Cal-1012). Ag. 26,92 g. Soft tone. Scarce in this grade. Almost XF. Est...250,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Potosí. PJ. (Cal-1012). Ag. 26,92 g. Suave tono. Escasa así. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1222
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. Slabbed by NGC as AU 58. NGC-AU. Est...300,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. Encapsulada por NGC como AU 58. NGC-AU. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 320
Philip III (1598-1621). 4 maravedis. 1602. Segovia. C. (Cal-252). Ae. 6,10 g. VF. Est...30,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1602. Segovia. C. (Cal-255). Ae. 6,10 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 978
Elizabeth II (1833-1868). 2 reales. 1850/45. Sevilla. RD. (Cal-385). Ag. 2,53 g. Overdate. Attractive tone. Almost XF. Est...100,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1850/45. Sevilla. RD. (Cal-385). Ag. 2,53 g. Sobrefecha. Atractivo tono. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1122
Provisional Government (1868-1871). 2 pesetas. 1869*18-69. Madrid. SNM. (Cal-22). Ag. 9,97 g. Minor nick on edge. Attractive. XF. Est...120,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1869*18-69. Madrid. SNM. (Cal-22). Ag. 9,97 g. Golpecito en el canto. Atractiva. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 468
Charles II (1665-1700). "Proclamation" medal. 1666. Antwerpen. (H-5, de Bruselas). Ag. 5,44 g. Old cabinet tone. Hairline on obverse. Scarce. Almost XF. Est...120,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). Medalla de proclamación. 1666. Amberes. (H-5, de Bruselas). Ag. 5,44 g. Pátina de monetario. Rayita en anverso. Escasa. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 277
Philip II (1556-1598). 2 reales. 1596. Sevilla. B. (Cal-422). Ag. 6,55 g. Scarce. Almost VF. Est...140,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1596. Sevilla. B. (Cal-422). Ag. 6,55 g. Escasa. MBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 293
Philip II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-tipo 205). Ag. 27,22 g. Date and assayer not visible. Choice F. Est...150,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-tipo 205). Ag. 27,22 g. Visibles solo las bases de los dos primeros dígitos de la fecha a derecha del escudo y ensayador d cuadrada no visible a izquierda del escudo. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1072
Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1859. Madrid. (Cal-616). Ag. 25,80 g. Cleaned. Very scarce. Almost XF. Est...150,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1859. Madrid. (Cal-616). Ag. 25,80 g. Limpiada. Muy escasa. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 847
Ferdinand VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1282). Ag. 26,81 g. "Cabezon" type. Minor nick on edge. Scarce. Almost VF. Est...150,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1282). Ag. 26,81 g. Tipo "Cabezón". Golpecito en el canto. Escasa. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 304
Philip II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1590. Antwerpen. (Tauler-1143). (Vti-1266). (Vanhoudt-362.AN). Ag. 33,02 g. Almost VF. Est...160,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1590. Amberes. (Tauler-1143). (Vti-1266). (Vanhoudt-362.AN). Ag. 33,02 g. MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 484
Philip V (1700-1746). 1/2 real. 1742. Mexico. M. (Cal-266). Ag. 1,62 g. Scarce. Almost XF. Est...160,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1742. México. M. (Cal-266). Ag. 1,62 g. Escasa. EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 824
Ferdinand VII (1808-1833). 4 reales. 1823/2. Madrid. SR. (Cal-Unlisted this overdate). Ag. 5,84 g. Clear overdate. "Cabezon" type. Delicate patina. Very rare. Almost VF/Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1823/2. Madrid. SR. (Cal-No cita esta sobrefecha). Ag. 5,84 g. Clara sobrefecha. Tipo "Cabezón". Suave pátina. Muy rara. MBC-/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1098
Elizabeth II (1833-1868). 40 reales. 1864. Madrid. au. (Cal-686). Au. 3,35 g. Almost XF. Est...200,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 40 reales. 1864. Madrid. au. (Cal-686). Au. 3,35 g. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 614
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1783. Mexico. FF. (Cal-1124). Ag. 27,01 g. Soft tone. Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1783. México. FF. (Cal-1124). Ag. 27,01 g. Suave tono. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 235
Catholic Kings (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal-517). Anv.: FERNANDVS : ET · ELISABE. Rev.: + REX · ET REGINA · CASTELE : LEGIONIS. Decorating the field two 8-pointed stars and a roundel. Ag. 6,83 g. Preserves the collector's ticket indicating its origin: Segarra Numismatics 21.3.92. Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal-517). Anv.: FERNANDVS : ET · ELISABE. Rev.: + REX · ET REGINA · CASTELE : LEGIONIS. Decorando el campo dos estrellas de 8 puntas y un roel. Ag. 6,83 g. Conserva etiqueta del coleccionista indicando su procedencia: Numismática Segarra 21.3.92. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 749
Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-36). Ag. 26,53 g. Graffiti on obverse. Edge defect. Toned. VF/Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-36). Ag. 26,53 g. Graffiti en anverso y defecto en el canto. Tono. MBC/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 298
Philip II (1556-1598). 1/2 ducaton. 1588. Milano. (Crippa-26/C-3). (Tauler-unlisted). Ag. 14,11 g. Very rare. Choice F. Est...250,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1/2 ducatón. 1588. Milán. (Crippa-26/C-3). (Tauler-No cita). Ag. 14,11 g. Muy rara. BC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 333
Philip III (1598-1621). 4 reales. 1612/02. Granada. M. (Cal-731 var). (Jarabo-Sanahuja-B41 var). Ag. 13,63 g. Unlisted overdate. Double struck on obverse. Rare. VF. Est...250,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1612/02. Granada. M. (Cal-731 var). (Jarabo-Sanahuja-B41 var). Ag. 13,63 g. Inédita sobrefecha. Doble acuñación en anverso. Rara. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 870
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal-1412). Ag. 26,83 g. Scratches on obverse. Beautiful old cabinet tone. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal-1412). Ag. 26,83 g.  Rayas en anverso, aún así atractivo ejemplar con una bonita pátina de monetario. MBC+. Est...250,00.