Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. Slabbed by NGC as AU 58. NGC-AU. Est...300,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. Encapsulada por NGC como AU 58. NGC-AU. Est...300,00. .
Provisional Government (1868-1871). 2 pesetas. 1869*18-69. Madrid. SNM. (Cal-22). Ag. 9,97 g. Minor nick on edge. Attractive. XF. Est...120,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1869*18-69. Madrid. SNM. (Cal-22). Ag. 9,97 g. Golpecito en el canto. Atractiva. EBC. Est...120,00. .
Charles II (1665-1700). "Proclamation" medal. 1666. Antwerpen. (H-5, de Bruselas). Ag. 5,44 g. Old cabinet tone. Hairline on obverse. Scarce. Almost XF. Est...120,00.
Spanish description: Carlos II (1665-1700). Medalla de proclamación. 1666. Amberes. (H-5, de Bruselas). Ag. 5,44 g. Pátina de monetario. Rayita en anverso. Escasa. EBC-. Est...120,00. .
Philip II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-tipo 205). Ag. 27,22 g. Date and assayer not visible. Choice F. Est...150,00.
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-tipo 205). Ag. 27,22 g. Visibles solo las bases de los dos primeros dígitos de la fecha a derecha del escudo y ensayador d cuadrada no visible a izquierda del escudo. BC+. Est...150,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1282). Ag. 26,81 g. "Cabezon" type. Minor nick on edge. Scarce. Almost VF. Est...150,00.
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1282). Ag. 26,81 g. Tipo "Cabezón". Golpecito en el canto. Escasa. MBC-. Est...150,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 4 reales. 1823/2. Madrid. SR. (Cal-Unlisted this overdate). Ag. 5,84 g. Clear overdate. "Cabezon" type. Delicate patina. Very rare. Almost VF/Choice VF. Est...200,00.
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1823/2. Madrid. SR. (Cal-No cita esta sobrefecha). Ag. 5,84 g. Clara sobrefecha. Tipo "Cabezón". Suave pátina. Muy rara. MBC-/MBC+. Est...200,00. .
Catholic Kings (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal-517). Anv.: FERNANDVS : ET · ELISABE. Rev.: + REX · ET REGINA · CASTELE : LEGIONIS. Decorating the field two 8-pointed stars and a roundel. Ag. 6,83 g. Preserves the collector's ticket indicating its origin: Segarra Numismatics 21.3.92. Choice VF. Est...200,00.
Spanish description: Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal-517). Anv.: FERNANDVS : ET · ELISABE. Rev.: + REX · ET REGINA · CASTELE : LEGIONIS. Decorando el campo dos estrellas de 8 puntas y un roel. Ag. 6,83 g. Conserva etiqueta del coleccionista indicando su procedencia: Numismática Segarra 21.3.92. MBC+. Est...200,00. .
Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-36). Ag. 26,53 g. Graffiti on obverse. Edge defect. Toned. VF/Choice VF. Est...200,00.
Spanish description: José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-36). Ag. 26,53 g. Graffiti en anverso y defecto en el canto. Tono. MBC/MBC+. Est...200,00. .
Philip III (1598-1621). 4 reales. 1612/02. Granada. M. (Cal-731 var). (Jarabo-Sanahuja-B41 var). Ag. 13,63 g. Unlisted overdate. Double struck on obverse. Rare. VF. Est...250,00.
Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1612/02. Granada. M. (Cal-731 var). (Jarabo-Sanahuja-B41 var). Ag. 13,63 g. Inédita sobrefecha. Doble acuñación en anverso. Rara. MBC. Est...250,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal-1412). Ag. 26,83 g. Scratches on obverse. Beautiful old cabinet tone. Choice VF. Est...250,00.
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal-1412). Ag. 26,83 g. Rayas en anverso, aún así atractivo ejemplar con una bonita pátina de monetario. MBC+. Est...250,00. .