1000 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-440). January 9, Bartolomé Murillo. Serie A. Central bend. Wrinkles. Scarce. VF. Est...100,00.
Spanish description: 1000 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-440). 9 de enero, Bartolomé Murillo. Serie A. Doblez central y horizontal. Arrugas. Escaso. MBC. Est...100,00. .
Kingdom of Taifas. Ismail Al-Zafir. fractional Dinar. 428-435 H. Taifa of Toledo. (Vives-Unlisted). (Prieto-319). Au. 0,76 g. Scarce. Choice F. Est...120,00.
Spanish description: Reinos de Taifas. Ismail Al-Zafir. Fracción de Dinar. 428-435 H. Taifa de Toledo. (Vives-No cita). (Prieto-319). Au. 0,76 g. Escasa. BC+. Est...120,00. .
Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-301). Anv.: FERNANDVS : ET : HELISABET : . Rev.: + D : G : REX : ET : REGINA : CAST : LEGIO : ARA (Scallop). Ag. 3,38 g. Scallop at the end of the reverse legend. VF. Est...120,00.
Spanish description: Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-301). Anv.: FERNANDVS : ET : HELISABET : . Rev.: + D : G : REX : ET : REGINA : CAST : LEGIO : ARA (Venera). Ag. 3,38 g. Venera al final de la leyenda del reverso. MBC. Est...120,00. .
Charles III (1759-1788). 2 reales. 1780. Mexico. FF. (Cal-669). Ag. 6,69 g. Hairlines on obverse. With some original luster remaining. Almost XF. Est...150,00.
Spanish description: Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1780. México. FF. (Cal-669). Ag. 6,69 g. Rayitas en anverso. Restos de brillo original. EBC-. Est...150,00. .
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Sevilla. (H-95). (Vq-13147). Ag. 20,14 g. 35 mm. Firmado: Gordillo. EBC-. Est...150,00. .
Elizabeth II (1833-1868). 4 reales. 1848. Madrid. CL. (Cal-453). Ag. 5,22 g. Old cabinet tone. It retains some original luster on reverse. Scarce in this grade. Almost XF/XF. Est...170,00.
Spanish description: Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1848. Madrid. CL. (Cal-453). Ag. 5,22 g. Tono. Restos de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Est...170,00. .
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-148). Ag. 19,13 g. Curved 9 in star. x Martí Hervera (10/04/2008), lot 3266. Almost MS. Est...180,00.
Spanish description: Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-148). Ag. 19,13 g. Palo curvo. Ex Martí Hervera (10/04/2008), lote 3266. SC-. Est...180,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Lima. JP. (Cal-1246). Ag. 27,05 g. Light rust on obverse. With some original luster remaining. Almost XF. Est...180,00.
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Lima. JP. (Cal-1246). Ag. 27,05 g. Ligera oxidación en anverso, aún así conserva gran parte de su brillo original, sobre todo en reverso. EBC-. Est...180,00. Here you can find the VIDEO tour.
Kingdom of Castille and Leon. Henry IV (1399-1413). 1/2 real. Cuenca. (Bautista-934.1). Ag. 1,67 g. With C and bowl on the vertical axis. Scarce. VF. Est...180,00.
Spanish description: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). 1/2 real. Cuenca. (Bautista-934.1). Ag. 1,67 g. HEN entre tres roeles estrellados. C y cuenco en los extremos del eje vertical. Escasa. MBC. Est...180,00. .
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-148). Ag. 19,16 g. Curved 9 in star. Plenty of original luster. Soft tone. Slight striking error. Mint state. Est...200,00.
Spanish description: Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-148). Ag. 19,16 g. Palo curvo. Pleno brillo original con suave tono. pequeño fallo de acuñación en el canto. SC. Est...200,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1820. Lima. JP. (Cal-1253). Ag. 27,17 g. Dirty die on obverse. Some original luster remaining. Almost XF/XF. Est...250,00.
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. Lima. JP. (Cal-1253). Ag. 27,17 g. Cuño sucio en anverso. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Est...250,00. .