Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1770. Madrid. PJ. (Cal-1254). Au. 1,75 g. Some original luster remaining. A good sample. XF. Est...350,00.
Spanish description: Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1770. Madrid. PJ. (Cal-1254). Au. 1,75 g. Parte de brillo original. Buen ejemplar. EBC. Est...350,00. .
Spanish description: Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1785. México. FM/FF. (Cal-1406, no cita var.). Au. 3,36 g. Ceca y esayadores invertidos. Calicó no cita esta rectificación de ensayador para este año, si lo refleja para el año 1784. Rara. MBC. Est...450,00. .
Charles III (1759-1788). 1 escudo. 1788. Popayán. SF. (Cal-1433). (Restrepo-54-34). Au. 3,35 g. Striking defect. A good sample. Scarce in this grade. XF. Est...350,00.
Spanish description: Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1788. Popayán. SF. (Cal-1433). (Restrepo-54-34). Au. 3,35 g. Defecto de acuñación en el canto, pero atractivo ejemplar. Escasa y más así. EBC. Est...350,00. .
Spanish description: Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1780/79. Madrid. PJ. (Cal-1783). Au. 13,49 g. Ligeramente alabeada, pero buen ejemplar. Brillo original. EBC/EBC+. Est...800,00. .
Spanish description: Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1788. Madrid. M. Au. 13,61 g. (.700). Reproducción de joyería. Sirvió como joya. MBC-. Est...500,00. .
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Barcelona. (H-11). (Vives-75). (Vq-13072). Ae. 6,02 g. 31 mm. Silver. Engraver: J. Daroca. Scracht on reverse. Choice VF. Est...90,00.
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Barcelona. (H-11). (Vives-75). (Vq-13072). Ae. 6,02 g. 31 mm. Plata. Grabador: J. Daroca. Raya en reverso. MBC+. Est...90,00. .
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Barcelona. (H-12). (Vq-13075). Ag. 2,16 g. 16 mm. Grabador: J. Daroca. MBC+. Est...50,00. .
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Granada. (H-40). (Vq-13100). Ag. 11,98 g. 35 mm. Plata fundida. Ordinal IV. Rara. MBC+. Est...200,00. .
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Guadalajara. (H-137). Ag. 32,43 g. Para el Obispado y Cabildo. Grabador: G. A. Gil. 39 mm. Escasa. MBC-. Est...200,00. .