Spanish description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Barcelona. (H-12). (Vq-13075). Ag. 2,16 g. 16 mm. Grabador: J. Daroca. MBC+. Est...50,00. .
Caliphate of Cordoba. Hisham II. Dirham. 395 H. Al-Andalus. (Vives-581). Ag. 3,03 g. Citing ´Abd Al-Malik in IA and Al-Hayib / ´Abd Al-Malik in IIA. Attractive. Almost XF/Choice VF. Est...60,00.
Spanish description: Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 395 H. Al-Andalus. (Vives-581). Ag. 3,03 g. Citando a ´Abd Al-Malik en IA y Al-Hayib / ´Abd Al-Malik en IIA. Atractiva. EBC-/MBC+. Est...60,00. .
Overseas issues. Banco Español de la Isla de Cuba. 20 centavos. 1897. (Ed 2017-CU82). (Ed 2002-85). Without serie. 2 correlative pair. Almost MS. Est...60,00.
Spanish description: Emisiones de Ultramar. Banco Español de la Isla de Cuba. 20 centavos. 1897. (Ed 2017-CU82). (Ed 2002-85). 16 de Febrero. Sin serie. 2 parejas correlativas. SC-. Est...60,00. .
Philip IV (1621-1665). 1 patagon. 1632. Antwerpen. (Tauler-2405). (Vti-736). (Vanhoudt-646.AN). Ag. 27,29 g. Scratches. F/Almost VF. Est...60,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1632. Amberes. (Tauler-2405). (Vti-736). (Vanhoudt-646.AN). Ag. 27,29 g. Roces en anverso. Tercer dígito de la fecha muy tenue. BC/MBC-. Est...60,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 5 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-124). Ag. 1,24 g. VF/Almost VF. Est...65,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-124). Ag. 1,24 g. MBC/MBC-. Est...65,00. .
Caliphate of Cordoba. Muhammad II. Dirham. 400 H. Al-Andalus. (Vives-688). Ag. 3,29 g. Citing Ibn Maslamah in IA. Beautiful tone. Choice VF/Almost XF. Est...70,00.
Spanish description: Califato de Córdoba. Muhammad II. Dirham. 400 H. Al-Andalus. (Vives-688). Ag. 3,29 g. Citando a Ibn Maslamah en la IA. Bonito tono. MBC+/EBC-. Est...70,00. .