Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Fecha: 2023-01-31

# Objetos: 1416

Total salida: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1244 Numistats ref: 616010

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 103 Aureo-Calicó (2008) 22 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGV. (Cal-103). Ag. 25,00 g. Scratches. With some original luster remaining. Choice VF/Almost XF. Est...60,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGV. (Cal-103). Ag. 25,00 g. Rayas. Pequeños restos de brillo original en reverso. MBC+/EBC-. Est...60,00.
MBC+/EBC- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado
99 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 486 Numistats ref: 615252

Felipe V Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 273 Aureo-Calicó (2008) 1871 Referencias
Philip V (1700-1746) Categoria
Philip V (1700-1746). 1/2 real. 1746. Mexico. M. (Cal-273). Ag. 1,65 g. VF. Est...60,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1746. México. M. (Cal-273). Ag. 1,65 g. MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1008 Numistats ref: 615774

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 459 Aureo-Calicó (2008) 301 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 4 reales. 1854. Madrid. (Cal-459). Ag. 5,16 g. VF. Est...60,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1854. Madrid. (Cal-459). Ag. 5,16 g. MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 767 Numistats ref: 615533

Fernando VII Autoridad
3 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 52 Aureo-Calicó (2008) 1647 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 3 maravedis. 1831. Pamplona. (Cal-52). (Ros-4.11.18). Ae. 5,33 g. Bare bust. Almost VF. Est...65,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1831. Pamplona. (Cal-52). (Ros-4.11.18). Ae. 5,33 g. Busto desnudo. MBC-. Est...65,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
65 EUR Estimado
65 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 569 Numistats ref: 615335

Carlos III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 436 Aureo-Calicó (2008) 1563 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 1 real. 1781. Mexico. FF. (Cal-436). Ag. 1,67 g. Choice VF. Est...65,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 1 real. 1781. México. FF. (Cal-436). Ag. 1,67 g. MBC+. Est...65,00.
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
65 EUR Estimado
65 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 160 Numistats ref: 614926

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Henry IV (1399-1413). Cuartillo. Jaén. (Bautista-1013). Anv.: + ENRICVS : CARTVS : DE : GRAC. Rev.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : REX : ¿C?. Bi. 2,10 g. IAEN below the castle. Flan cracks. Choice VF. Est...65,00.

Spanish description: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). Cuartillo. Jaén. (Bautista-1013). Anv.: + ENRICVS : CARTVS : DE : GRAC. Rev.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : REX : ¿C?. Ve. 2,10 g. IAEN bajo el castillo. Grietas. MBC+. Est...65,00.
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
65 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 215 Numistats ref: 614981

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 372 Aureo-Calicó (2008) 331 Aureo-Calicó (2008) 332 Referencias
Catholic Kings (1474-1504) Categoria

Spanish description: Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-372). Ag. 3,20 g. Escudo entre R-G. MBC-. Est...70,00.
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1258 Numistats ref: 616024

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 27 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 25,17 g. Hairlines. Original luster. XF. Est...70,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 25,17 g. Rayitas. Brillo original. EBC. Est...70,00.
EBC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado
266 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 499 Numistats ref: 615265

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 944 Aureo-Calicó (2008) 1386 Aureo-Calicó (2008) 1387 Referencias
Philip V (1700-1746). 2 reales. 1717. Segovia. J. (Cal-944). Ag. 5,22 g. Aqueduct with one row of two arches. VF. Est...75,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1717. Segovia. J. (Cal-944). Ag. 5,22 g. Acueducto de 2 arcos y 1 piso. MBC. Est...75,00.
MBC Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
65 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 679 Numistats ref: 615445

Carlos IV Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 778 Aureo-Calicó (2008) 825 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 4 reales. 1792. Madrid. MF. (Cal-778). Ag. 12,79 g. Flat edge. Choice F. Est...75,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1792. Madrid. MF. (Cal-778). Ag. 12,79 g. Canto liso. BC+. Est...75,00.
BC+ Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
65 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 510 Numistats ref: 615276

Felipe V Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1222 Aureo-Calicó (2008) 1143 Aureo-Calicó (2008) 1144 Aureo-Calicó (2008) 1145 Referencias
Philip V (1700-1746). 4 reales. 1718. Sevilla. M. (Cal-1222). Ag. 9,70 g. Choice F/F. Est...80,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1718. Sevilla. M. (Cal-1222). Ag. 9,70 g. BC+/BC. Est...80,00.
BC+ Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
65 EUR Realizado
70 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 797 Numistats ref: 615563

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 412 Aureo-Calicó (2008) 1353 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1821. Mexico. JJ. (Cal-412). Ag. 1,68 g. Choice VF/XF. Est...90,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1821. México. JJ. (Cal-412). Ag. 1,68 g. MBC+/EBC. Est...90,00.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1314 Numistats ref: 616080

Medals Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). Medal. 1892. Madrid. Ae. 73,78 g. International Exhibition of Fine Arts. D. Mariano Fernández Copello. In original box. 50 mm. Mint state. Est...90,00.

Spanish description: Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1892. Madrid. Ae. 73,78 g. Exposición Internacional de Bellas Artes. Don Mariano Fernández Copello. En estuche original. 50 mm. SC. Est...90,00.
fine Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 66 Numistats ref: 614832

Medieval Coins Categoria
The Crown of Aragon. Pugesa. Lleida (Cataluña). (Cru C.G-3755a). (Cru V.S-1455). Ae. 3,33 g. Legend starts at 6 o´clock . Scarce. Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Corona de Aragón. Pugesa. Lleida (Cataluña). (Cru C.G-3755a). (Cru V.S-1455). Ae. 3,33 g. La leyenda comienza a las 6h. Escasa. MBC+. Est...90,00.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1134 Numistats ref: 615900

Alfonso XII Autoridad
5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 71 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 5 centimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal-4). Ae. 4,98 g. XF. Est...90,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal-4). Ae. 4,98 g. EBC. Est...90,00.
EBC Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado
71 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 119 Numistats ref: 614885

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). Real de vellon. Cuenca. (Bautista-575.7). Bi. 2,70 g. With Q-A on the horizontal axis and bowl at the lower end of the vertical axis. Rare. VF. Est...100,00.

Spanish description: Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Cuenca. (Bautista-575.7). Ve. 2,70 g. Con Q-A en el eje horizontal y cuenco en el extremo inferior del eje vertical. Rara. MBC. Est...100,00.
MBC Conservación
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 665 Numistats ref: 615431

Charles IV (1788-1808). 1/4 real. 1798. Mexico. (Cal-124). Ag. 0,82 g. Punch mark. Scarce. Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1798. México. (Cal-124). Ag. 0,82 g. Golpe de punzón. Escasa. MBC+. Est...100,00.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 446 Numistats ref: 615212

Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). Jeton. 1650. Antwerpen. (Dugn-4036). (Van Loon-II 345, 3.5). Anv.: PHIL · IIII · ET · MARI · ANNA · HISP · MONAR. Both busts on the right. Rev.: VERE - NOVO. Radiant sun over border with horoscopes, below globe between cornucopiaes. Ae. 5,95 g. Arrival of the Queen in Spain. VF. Est...100,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1650. Amberes. (Dugn-4036). (Van Loon-II 345, 3.5). Anv.: PHIL · IIII · ET · MARI · ANNA · HISP · MONAR. Ambos bustos a derecha. Rev.: VERE - NOVO. Sol radiante sobre cenefa con horoscopos, debajo globo entre cornucopias. Ae. 5,95 g. LLegada de la reina a España. MBC. Est...100,00.
MBC Conservación
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1226 Numistats ref: 615992

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 13 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888 *18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 24,97 g. Delicate patina. Lightly rubbed. With some original luster remaining. Beautiful. Almost XF. Est...100,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888 *18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 24,97 g. Suace pátina. Anverso ligeramente frotado y restos del brillo original. Bella. EBC-. Est...100,00.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
65 EUR Realizado
197 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1201 Numistats ref: 615967

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 41 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. (Cal-56). Ag. 4,92 g. Original luster. Almost MS. Est...80,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. (Cal-56). Ag. 4,92 g. Brillo original. SC-. Est...80,00.
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
68 EUR Realizado
173 Subastas pasadas