Lot of 4 coins from Estado Español. 100 Pesetas 1966 *19-66, *19-67, *19-68 and *19-70. All uncirculated. Ag. TO EXAMINE. Almost MS/Mint state. Est...50,00.
Spanish description: Lote de 4 monedas de Estado Español. 100 Pesetas 1966 *19-66, *19-67, *19-68 y *19-70. Todas sin circular. Ag. A EXAMINAR. SC-/SC. Est...50,00. .
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Trujillo. M. (Cal-507). (Jarabo-Sanahuja-M716). Ae. 3,90 g. EBC+/EBC. Est...50,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. PGM. (Cal-97). Ag. 24,97 g. Minor nicks on edge. Cleaned. Choice VF. Est...50,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. PGM. (Cal-97). Ag. 24,97 g. Golpecitos en el canto. Limpiada. MBC+. Est...50,00. .
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Valladolid. M. (Cal-511). Ae. 4,06 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...55,00. .
Elizabeth II (1833-1868). 5 centimos de escudo. 1855. Segovia. (Cal-160). Ae. 1,80 g. Some original luster remaining. XF. Est...60,00.
Spanish description: Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1855. Segovia. (Cal-160). Ae. 1,80 g. Parte de brillo original. EBC. Est...60,00. Here you can find the VIDEO tour.
Spanish description: Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. R. (Cal-375). Ag. 3,29 g. R en anverso y G en reverso. Grietas. Pátina oscura. MBC. Est...60,00. .
50 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-420a). 21 November by Giesecke and Devrient. Serie Q. Bend. Choice VF. Est...70,00.
Spanish description: 50 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-420a). 21 de noviembre por Giesecke y Devrient. Serie Q. Doblez. MBC+. Est...70,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-57). Ag. 5,10 g. Original luster. Almost MS. Est...70,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-57). Ag. 5,10 g. Brillo original. SC-. Est...70,00. .
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1664. Sevilla. (Cal-500). (Jarabo-Sanahuja-M623). Ag. 3,58 g. Digit 6 in place of assayer. Rare. Choice VF. Est...90,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Sevilla. (Cal-500). (Jarabo-Sanahuja-M623). Ag. 3,58 g. Ensayador erróneo, un 6 tumbado. Rara. MBC+. Est...90,00. .