Kingdom of Castille and Leon. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-241.1 var). Bi. 0,73 g. Two crescents on the left side and shell with stem on the right side of the cross. Scarce. VF/Almost VF. Est...60,00.
Spanish description: Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-241.1 var). Ve. 0,73 g. Dos crecientes al lado izquierdo y venera con vástago al lado derecho de la cruz. Escasa. MBC/MBC-. Est...60,00. .
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Soria. (H-102). (Vives-107). (Vq-13154). Ag. 3,60 g. 20 mm. Grabador: A. Martínez. Las Platerías Martínez fueron un establecimiento madrileño, sito donde hoy está la plaza homónima, que gozaba del favor Real. MBC+. Est...60,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1810. Cadiz. CI. (Cal-723). Ag. 5,78 g. Small mintmark. Ex Aureo & Calicó 225, Lot 2603. (26.05.2010). VF. Est...65,00.
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1810. Cádiz. CI. (Cal-723). Ag. 5,78 g. Marca de ceca pequeña. Ex Aureo & Calicó 225, Lot 2603. (26.05.2010). MBC. Est...65,00. .
Philip V (1700-1746). 1 maravedi. 1719/1618. Barcelona. (Cal-43 var). Ae. 2,22 g. The digit 9 of the date is open. Overdate. Scarce. Almost VF. Est...70,00.
Spanish description: Felipe V (1700-1746). 1 maravedí. 1719/1618. Barcelona. (Cal-43 var). Ae. 2,22 g. Sobrefecha. El 9 de la fecha rectificado sobre un 8 y abierto. Escasa. MBC-. Est...70,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 24,95 g. Faint scratches. With some original luster remaining. AU. Est...75,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 24,95 g. Leves marquitas. Restos de brillo original. EBC+. Est...75,00. .
5 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-435b). August 10, by Giesecke and Devrient. Serie M. Rare. Slabbed by PMG as 65 EPQ (Gem Uncirculated). Est...80,00.
Spanish description: 5 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-435b). 10 de agosto, por Giesecke y Devrient. Serie M. Raro. Encapsulado por PMG como Extremely Fine 40. Est...80,00. .
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1658. Potosí. E. (Cal-760). Ag. 2,24 g. Doble fecha, la de la leyenda de cuatro dígitos. BC/MBC. Est...90,00. .
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1662. Valladolid. M. (Cal-509). (Jarabo-Sanahuja-M803 var). Ae. 4,53 g. Scarce. Choice VF. Est...35,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Valladolid. M. (Cal-509). (Jarabo-Sanahuja-M803 var). Ae. 4,53 g. Escasa. MBC+. Est...35,00. .
Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-28). Anv.: FERNANDVS : ET : ELISABET. F crowned between by ✶ and Gothic C. Rev.: ✶ REX : ET : REGINA : CAST : LEGI. Y crowned between by ✶ and Gothic C. Ae. 1,14 g. Choice VF/VF. Est...40,00.
Spanish description: Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-28). Anv.: FERNANDVS : ET : ELISABET. F coronada acotada por ✶ y C gótica. Rev.: ✶ REX : ET : REGINA : CAST : LEGI. Y coronada acotada por ✶ y C gótica. Ae. 1,14 g. MBC+/MBC. Est...40,00. .