Subasta 404 - Marti Cot Vol IV

Date: 2023-01-19

# Items: 700

Total starting: 54316

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 367 Numistats ref: 614433

Teruel / Teruel Category
Cretas (Teruel). Alcaldía Republicana. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 153 y 154) (KG. 295 y falta valor) (RGH. 2083 y 2084). 2 cartones, el de peseta nº 157. Muy raros. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 369 Numistats ref: 614435

Teruel / Teruel Category
Estercuel (Teruel). Colectividad. Bono por 10 y 50 unidades. (KG. 338a y falta valor) (RGH. 2356 y 2357). 2 billetes. Raros. BC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 651 Numistats ref: 614717

Valencia / Valencia Category
Valencia. Prisión Celular. Economato. 5 céntimos, 1, 2 y 5 pesetas. (T. falta) (KG. falta) (RGH. falta). 4 billetes con fecha del 12 de julio de 1937. Muy raros. BC/BC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 399 Numistats ref: 614465

Teruel / Teruel Category
Parras de Castellote (Teruel). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 564) (RGH. 4054 y 4056, sin imagen). 2 billetes, uno mal cortado. Raros. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 49 Numistats ref: 614115

Huesca / Huesca Category
Castanesa (Huesca). Consejo Municipal. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 138, 139 y 139a) (KG. 256) (RGH. 1746 y 1747). 3 cartones, todos los de la localidad, nº 200, 243 y 359. Raros. BC/BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 116 Numistats ref: 614182

Huesca / Huesca Category
Sena (Huesca). Consejo Local de Defensa. C.N.T.-U.G.T. 1 peseta. (KG. 697) (RGH. 4823). Cartón. Muy raro. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 375 Numistats ref: 614441

Teruel / Teruel Category
Fuentespalda (Teruel). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 235) (KG. 374) (RGH. 2582). Rarísimo. BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 527 Numistats ref: 614593

Valencia / Valencia Category
Benipeixcar (Valencia). Abastos. C.N.T.-U.G.T. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 380a, 381a, 382a y 383a) (KG. 173) (RGH. 1150 a 1153). 4 cartones, todos los de la localidad. Muy raros y más así. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 78 Numistats ref: 614144

Huesca / Huesca Category
Lascuarre (Huesca). Consejo Local 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 255b, 256 y 257) (KG. 440) (RGH. 3106 a 3108). 3 cartones, serie completa. Rarísimos. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 561 Numistats ref: 614627

Valencia / Valencia Category
Faura (Valencia). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 747, mismo ejemplar y 748b) (KG. 345 y falta) (RGH. 2404 y 2409). Un billete y un cartón. Muy raros. BC/BC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 586 Numistats ref: 614652

Valencia / Valencia Category
Moncada (Valencia). Sindicato Único C.N.T.-A.I.T. 10 céntimos. (T. 965, mismo ejemplar) (KG. falta) (RGH. 3597, mismo ejemplar). Rarísimo. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 355 Numistats ref: 614421

Teruel / Teruel Category
Calanda (Teruel). Consejo Municipal de Defensa. Presidencia. 1 peseta. (KG. 206a) (RGH. 1391, sin imagen ni precio). Manuscrito en tinta verde. Roturas y manchitas. Rarísimo. (BC). Description
BC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 210 Numistats ref: 614276

Jaén / Jaen Category
Pozo-Alcón (Jaén). Pedro Jiménez Muñoz. 50 céntimos. (KG. 600) (RGH. 4270). Valor y numeración (muy alta) manuscritos. Muy raro. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 24 Numistats ref: 614090

Huesca / Huesca Category
Altorrincón (Huesca). Consejo Municipal. U.G.T.-C.N.T. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 47 a 49) (KG. 98) (RGH. 675 a 677). 3 cartones, serie completa. El de peseta nº 96 y los 50 céntimos nº 180. Raros. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 543 Numistats ref: 614609

Valencia / Valencia Category
Cárcer (Valencia). Consejo Municipal. 15 céntimos y 2 pesetas. (T. 536 y 538, mismo ejemplar) (KG. 242) (RGH. 1641 y 1646). 2 cartones. Muy raros. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 106 Numistats ref: 614172

Huesca / Huesca Category
Roda de Isábena (Huesca). Consejo Municipal. 50 céntimos. (T. 349a) (KG. 647) (RGH. 4541a). Cartón. Muy raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 146 Numistats ref: 614212

Jaén / Jaen Category
Cabra de Santo Cristo (Jaén). Sección de Industria y Comercio U.G.T. 25 céntimos (dos). (KG. 203) (RGH. 1372 y 1372 var). 2 cartones distintos. Muy raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 405 Numistats ref: 614471

Teruel / Teruel Category
Riodeva (Teruel). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos. (KG. 642) (RGH. 4522 y 4523, sin imagen). 2 billetes, el de 25 céntimos nº 154. Rarísimos. MBC/EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 103 Numistats ref: 614169

Huesca / Huesca Category
Puértolas (Huesca). Consejo Municipal. 2 pesetas. (KG. 619) (RGH. 4393 sin imagen). Cartón. Manchas. Rarísimo. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 626 Numistats ref: 614692

Valencia / Valencia Category
Real de Montroy (Valencia). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1228 a 1230) (KG. 635) (RGH. 4485 a 4487). 3 billetes, serie completa. Muy raros. BC/BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
500 EUR Realized