Subasta 404 - Marti Cot Vol IV

Date: 2023-01-19

# Items: 700

Total starting: 54316

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 469 Numistats ref: 614535

Toledo / Toledo Category
Villacañas (Toledo). Consejo de Administración. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 784) (RGH. 5502 a 5504). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC+/MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 525 Numistats ref: 614591

Valencia / Valencia Category
Beniopa (Valencia). Abastecimiento Colectivizado. 5 y 25 céntimos. (T. 378 y 379) (KG. falta) (RGH. 1147 y 1148). 2 cartones. Muy raros. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 473 Numistats ref: 614539

Toledo / Toledo Category
Villatobas (Toledo). Consejo Municipal. 25, 50, 75 céntimos y 1 peseta. (KG. 823) (RGH. 5749, 5750, sin imagen, 5751 y 5752, sin imagen). 4 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC/BC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 432 Numistats ref: 614498

Toledo / Toledo Category
Camuñas (Toledo). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 228) (RGH. 1516 y 1517, sin imagen). 2 billetes, serie completa. Raros. BC/BC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 246 Numistats ref: 614312

Madrid / Madrid Category
Daganzo (Madrid). Cooperativa Popular. 50 céntimos. (KG. 312) (RGH. 2174, sin imagen). Cartón manuscrito. Nº 254. Rarísimo. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 320 Numistats ref: 614386

Murcia / Murcia Category
La Unión (Murcia). Consejo Municipal. 25 (cuatro), 50 céntimos (seis) y 1 peseta (ocho). (CCT. 299 a 304 y 306) (KG. 755, 755a y 755b) (RGH. 5219 a 5224 y 5226). 18 billetes, diversas variantes, 2 parejas correlativas y uno de 50 céntimos nº 00001(0). BC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 681 Numistats ref: 614747

Zaragoza / Zaragoza Category
Herrera de los Navarros (Zaragoza). Colectividad. Bono por 5, 25 (céntimos) y 1 entero. (KG. 407b y falta) (RGH. 2825, 2827 y 2828). Muy raros. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 459 Numistats ref: 614525

Toledo / Toledo Category
Quintanar de la Orden (Toledo). Crédito Comercial Local. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 627) (RGH. 4447 a 4449). 3 cartones, todos los de la localidad. Raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 251 Numistats ref: 614317

Madrid / Madrid Category
El Pardo (Madrid). Consejo Municipal. 50 céntimos. (KG. 563) (RGH. 4052). Cartón. Muy raro. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 304 Numistats ref: 614370

Murcia / Murcia Category
Pacheco (Torre) (Murcia). Ayuntamiento. 10 céntimos, 1 y 2 pesetas. (CCT. 276a, 278 var y 279 var) (KG. 559a) (RGH. 4015, 4017 y 4018). 3 billetes, uno roto y pegado en la época. Raros. BC/EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 501 Numistats ref: 614567

Valencia / Valencia Category
Antella (Valencia). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos. (T. 213 y 214) (KG. falta) (RGH. 723 y 724). 2 cartones. Raros. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 401 Numistats ref: 614467

Teruel / Teruel Category
Plou (Teruel). Consejo Municipal. Colectividad Libre. C.N.T. 1 y 10 pesetas. (KG. 590) (RGH. 4216 y 4218). 2 billetes. Muy raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 207 Numistats ref: 614273

Jaén / Jaen Category
Peal de Becerro (Jaén). Comercio Local. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 566) (RGH. 4068 y 4069 var). 2 cartones, el de 1 peseta numerado en anverso. Muy raros. BC-/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 568 Numistats ref: 614634

Valencia / Valencia Category
Guadasuar (Valencia). Colectividad Panadera. 15 céntimos. (T. 822, mismo ejemplar) (KG. falta) (RGH. 2766, mismo ejemplar). Muy raro. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 125 Numistats ref: 614191

Huesca / Huesca Category
Torres del Obispo (Huesca). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos. (T. 387 y 388) (KG. A744) (RGH. 5135 y 5136). 2 cartones, el de 25 céntimos nº 11 y el de 50 céntimos nº 174. Muy raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 177 Numistats ref: 614243

Jaén / Jaen Category
Jódar (Jaén). Comité de Abastos. Moneda Fraccionaria. 25 y 50 céntimos. (KG. 433) (RGH. 3060 y 3061). 2 cartones. Muy raros. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 241 Numistats ref: 614307

Jaén / Jaen Category
Villanueva la Roja (Jaén). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 810 y falta) (RGH. 5679 sin imagen, 5680 y falta). 3 cartones, el de 25 céntimos del Ayuntamiento y los otros del Consejo Municipal. Rarísimos. RC/EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 576 Numistats ref: 614642

Valencia / Valencia Category
Llombay (Valencia). Comunidad Obrera. C.N.T-A.I.T. 10 y 25 céntimos. (T. 909a y 910) (KG. 464a) (RGH. 3181 y 3182, sin imagen). 2 cartones. Rarísimos. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 74 Numistats ref: 614140

Huesca / Huesca Category
Laguarres (Huesca). Consejo Municipal. 10 y 25 céntimos. (T. 253b y 254a) (KG. 438) (RGH. 3092 y 3093). 2 cartones. Rarísimos. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 110 Numistats ref: 614176

Huesca / Huesca Category
Santorens (Huesca). Consejo Municipal. 20 y 25 céntimos. (T. 351 y 352, mismo ejemplar) (KG. A689) (RGH. 4781 ejemplar anterior al de la imagen y 4782). 2 billetes, nº 68 y 198. Rarísimos. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
750 EUR Realized