Subasta 404 - Marti Cot Vol IV

Date: 2023-01-19

# Items: 700

Total starting: 54316

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 608 Numistats ref: 614674

Valencia / Valencia Category
Poliñá de Júcar (Valencia). Sociedad de Trabajadores de la Tierra. U.G.T. 1 real y 1 peseta. (T. 1166 y 1167a) (KG. falta) (RGH. 4230 y 4232, sin imagen). 2 cartones, serie completa. Muy raros. BC/EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 41 Numistats ref: 614107

Huesca / Huesca Category
Campo (Huesca). Comisión Gestora Municipal. 25 y 50 céntimos. (T. 132 y 133) (KG. 223) (RGH. 1492 y 1493, sin imagen). Raros. BC/BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 562 Numistats ref: 614628

Valencia / Valencia Category
Fontanares (Valencia). Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 763) (KG. 356) (RGH. 2475). Cartón, única emisión de la localidad. Muy raro. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 57 Numistats ref: 614123

Huesca / Huesca Category
Estadilla (Huesca). Colectividad de Campesinos. 5 céntimos. (T. 168) (KG. 337a) (RGH. 2353). Muy raro. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 603 Numistats ref: 614669

Valencia / Valencia Category
Petrés (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 1142, mismo ejemplar) (KG. falta) (RGH. 4161). Cartón. Mancha y charnela al dorso. Rarísimo. (MBC+). Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 124 Numistats ref: 614190

Huesca / Huesca Category
Torrente de Cinca (Huesca). Consejo Local de Defensa. C.N.T. 10 céntimos. (T. 385) (KG. 751) (RGH. 5109). Cartón. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 352 Numistats ref: 614418

Teruel / Teruel Category
Cabra de Mora (Teruel). Sindicato Único de Oficios Varios. C.N.T.-A.I.T. 25 céntimos. (KG. falta) (RGH. 1368). Sin numeración. Muy raro. EBC. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 622 Numistats ref: 614688

Valencia / Valencia Category
Ráfol de Salem (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 1220) (KG. 631) (RGH. 4471, sin imagen). Cartón. Muy raro. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 457 Numistats ref: 614523

Toledo / Toledo Category
Puerto de la Libertad (Puerto del Rey) (Toledo). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 4381). Cartón. Descentrado. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 433 Numistats ref: 614499

Toledo / Toledo Category
Casasbuenas (Toledo). Consejo Municipal. 1 peseta. (Inédito). Cartón. Muy raro. BC-. Description
BC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 410 Numistats ref: 614476

Teruel / Teruel Category
Sarrión (Teruel). Colectividad Agrícola. 50 céntimos. (KG. 691a) (RGH. 4787, sin imagen). Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 659 Numistats ref: 614725

Valencia / Valencia Category
Villanueva de Castellón (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 1507) (KG. 804) (RGH. 5613, sin imagen). Cartón. Raro. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 94 Numistats ref: 614160

Huesca / Huesca Category
Peñalba (Huesca). Consejo Municipal. 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 576) (RGH. 4130 a 4133). 4 cartones, serie completa. Los 25 céntimos, nº 331 y los 50 céntimos, nº 322. Muy raros. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 67 Numistats ref: 614133

Huesca / Huesca Category
Fraga (Huesca). Consejo Municipal. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 223, 224, 226, 227 y falta) (KG. 364) (RGH. 2520 a 2522, 2524, 2525 y 2525 var). 6 cartones, serie completa. Los 50 céntimos nº 213. Raros. BC/EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 71 Numistats ref: 614137

Huesca / Huesca Category
Graus (Huesca). Consejo Municipal. 5 (setenta y seis), 25 (doce), 50 céntimos (once) y 1 peseta (treinta y ocho). (T. 248 a 251) (KG. 394 y 394b) (RGH. 2726 a 2729). 137 billetes, la mayoría correlativos, algunas variantes. Tres de 25 céntimos son maculaturas. Conjunto raro. MBC/S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 69 Numistats ref: 614135

Huesca / Huesca Category
Graus (Huesca). Comité Fuerzas Obreras. 1, 10 y 50 puntos. (T. 240, 242a y 245a) (KG. 394a y falta) (RGH. 2730 var, 2735 y 2739). 3 cartones. Muy raros. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 122 Numistats ref: 614188

Huesca / Huesca Category
Torralba de Aragón (Huesca). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 732a y falta) (RGH. 5054 y 5055). 2 cartones, nº 61 y 160. Muy raros. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 174 Numistats ref: 614240

Jaén / Jaen Category
Ibros (Jaén). Ayuntamiento. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 417) (RGH. 2930 a 2933). 4 cartones, todos los de la localidad. Muy raros. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 481 Numistats ref: 614547

Valencia / Valencia Category
Albalat de la Ribera (Valencia). 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 35, mismo ejemplar, 37 y 38) (KG. 25 y falta) (RGH. 152, mismo ejemplar). 2 billetes de la Tesorería Municipal (25 céntimos y 1 peseta), serie completa, y un cartón del Consejo Municipal (50 céntimos), éste rarísimo. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 34 Numistats ref: 614100

Huesca / Huesca Category
Binaced (Huesca). Comité Administrativo. 10 céntimos. (T. 105, mismo ejemplar) (KG. 182 falta valor) (RGH. 1214). Cartón. Rarísimo. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
380 EUR Realized