Subasta 404 - Marti Cot Vol IV

Date: 2023-01-19

# Items: 700

Total starting: 54316

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 424 Numistats ref: 614490

Teruel / Teruel Category
Valderrobres (Teruel). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 406 (dos), 409 y 410) (KG. 764) (RGH. 5293, 5294 y 5295 (dos)). 4 billetes. Raros. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 524 Numistats ref: 614590

Valencia / Valencia Category
Benimuslem (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 375) (KG. falta) (RGH. 1144, sin imagen). Cartón. Muy raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 521 Numistats ref: 614587

Valencia / Valencia Category
Benigánim (Valencia). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos. (T. 356 y 357) (KG. 168) (RGH. 1118 y 1119). 2 cartones. Raros. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 661 Numistats ref: 614727

Valencia / Valencia Category
Villargordo del Gabriel (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 1517, mismo ejemplar) (KG. falta) (RGH. 5718, mismo ejemplar). Cartón con 4 perforaciones para ¿desmonetizarlo?. Rarísimo. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 422 Numistats ref: 614488

Teruel / Teruel Category
Valdetormo (Teruel). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 398 y 400) (KG. A761) (RGH. 5274 y 5276, sin imagen). 2 billetes. Nº 27 y 31. Rarísimos. BC-. Description
BC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 482 Numistats ref: 614548

Valencia / Valencia Category
Albalat de Taronchers (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 43, mismo ejemplar) (KG. 26) (RGH. 156). Cartón. Rarísimo. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 437 Numistats ref: 614503

Toledo / Toledo Category
Dosbarrios (Toledo). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. falta) (RGH. falta). Cartón. Raro. BC+. Description
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 298 Numistats ref: 614364

Murcia / Murcia Category
Mazarrón (Murcia). Comunidad de Obreros Mineros. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (CCT. 152 a 155) (KG. 483c) (RGH. 3447 a 3450). 4 billetes, serie completa. Muy raros. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 532 Numistats ref: 614598

Valencia / Valencia Category
Bocairente (Valencia). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 419 y 421 a 423) (KG. 186 y falta) (RGH. 1250 y 1252 a 1254). Un billete de la segunda emisión y 6 de la tercera, 3 parejas correlativas, 2 series completas. Los de 50 céntimos, nº: 1201 y 1202 (el de Turró es el nº 1205). Conjunto raro. BC/S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 435 Numistats ref: 614501

Toledo / Toledo Category
Consuegra (Toledo). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (KG. 287) (RGH. 2031, 2032 y 2033, sin imagen). 4 billetes, una serie completa. Escasos. BC+/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 387 Numistats ref: 614453

Teruel / Teruel Category
Mazaleón (Teruel). Colectividad. 5 y 25 céntimos. (T. 269 y 270) (RGH. 3433 y falta (cita el valor de 25 como "unidades")). 2 monedas. Rarísimas. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 506 Numistats ref: 614572

Valencia / Valencia Category
Barig (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 256 y 257) (KG. 128 y falta) (RGH. 892 y 893). 2 billetes, todos los de la localidad. Muy raros. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 518 Numistats ref: 614584

Valencia / Valencia Category
Benifairó de Valldigna (Valencia). Colectividad Productora "El Porvenir" U.G.T.-C.N.T. 50 céntimos. (T. 345, mismo ejemplar) (KG. 164) (RGH. 1104). Rarísimo. BC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 46 Numistats ref: 614112

Huesca / Huesca Category
Cap de Saso (Huesca). Cooperativa Obrera. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 1600 y 1601). 2 cartones nº 135 y 383. Muy raros. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 566 Numistats ref: 614632

Valencia / Valencia Category
Guadasequies (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 817) (KG. falta) (RGH. 2758). Cartón nº 0222. Rarísimo. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 625 Numistats ref: 614691

Valencia / Valencia Category
Real de Montroy (Valencia). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos. (T. 1226 y 1227) (KG. 635a) (RGH. 4482 y 4483). 2 cartones. Raros y más así. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 254 Numistats ref: 614320

Madrid / Madrid Category
Madrid. Consorcio de la Panadería y Molinería. 5 y 20 céntimos. (KG. 465d y falta) (RGH. 3293 y 3294). 2 billetes. Raros. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 96 Numistats ref: 614162

Huesca / Huesca Category
Pomar de Cinca (Huesca). Colectividad de Trabajadores. 25 céntimos. (Inédito). Cartón. Rarísimo y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 149 Numistats ref: 614215

Jaén / Jaen Category
Campillo de Arenas (Jaén). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos. (KG. 222) (RGH. 1475 y 1476). 2 cartones. Raros. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 245 Numistats ref: 614311

Jaén / Jaen Category
Villarrodrigo (Jaén). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 819) (RGH. 5734 var). Cartón tampón en reverso. Rarísimo. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
460 EUR Realized