Subasta 404 - Marti Cot Vol IV

Date: 2023-01-19

# Items: 700

Total starting: 54316

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 272 Numistats ref: 614338

Murcia / Murcia Category
Beniel (Murcia). Ayuntamiento. 25 céntimos y 1 peseta (dos). (CCT. 49 y 50) (KG. 163b) (RGH. 1099 y 1100). 3 billetes, una serie completa. Escasos así. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 571 Numistats ref: 614637

Valencia / Valencia Category
Játiva (Valencia). Consejo Municipal. 5, 10, 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 852 a 857) (KG. 426, 426a, 426b) (RGH. 3023 a 3028). 4 billetes y 2 cartones, todos los de la localidad. Escasos así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 368 Numistats ref: 614434

Teruel / Teruel Category
Escucha (Teruel). Ayuntamiento. 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta. (KG. 332 y 332a) (RGH. 2326 y 2327). 5 billetes, una serie completa con variantes. Uno de 50 céntimos nº 6. Raros. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 647 Numistats ref: 614713

Valencia / Valencia Category
Valencia. Casa Balanzá y Granja Levante. 50 céntimos. (T. pág. 384) (KG. 765a) (RGH. 5310). BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 635 Numistats ref: 614701

Valencia / Valencia Category
Simat de Valldigna (Valencia). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos. (T. 1345a y 1346a) (KG. 703) (RGH. 4867 y 4868). 2 billetes, sin firmas. Escasos. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 203 Numistats ref: 614269

Jaén / Jaen Category
Noguerones de Alcaudete (Jaén). Alcaldía. 1 peseta. (KG. 537a) (RGH. 3855). Cartón. Una esquina rota. Rarísimo. BC-. Description
BC- Grade
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 313 Numistats ref: 614379

Murcia / Murcia Category
Ricote (Murcia). Ayuntamiento. 25 céntimos. (CCT. 263) (KG. 641) (RGH. 4514). Valor en cifras. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 169 Numistats ref: 614235

Jaén / Jaen Category
Guarroman (Jaén). Ayuntamiento. 50 céntimos. (KG. 402) (RGH. 2790 var). Cartón. Raro. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 200 Numistats ref: 614266

Jaén / Jaen Category
Noalejo (Jaén). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. falta) (RGH. 3843 var). Cartón. 3ª emisión. Raro y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 1 Numistats ref: 614067

Huesca / Huesca Category
Ainsa (Huesca). Comisión Gestora. 25 (tres), 50 céntimos (tres) y 1 peseta. (KG. 17) (RGH. 105 a 107). 7 billetes, una serie completa. El de 25 céntimos, nº 0000003 y uno de 50 céntimos nº 000086. MBC/EBC Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 5 Numistats ref: 614071

Huesca / Huesca Category
Albalatillo (Huesca). Consejo de Defensa. 25 céntimos. (KG. 29) (RGH. 177). Cartón. Raro. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 79 Numistats ref: 614145

Huesca / Huesca Category
Laspaules (Huesca). Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 258) (KG. 441) (RGH. 3110). Cartón. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 4 Numistats ref: 614070

Huesca / Huesca Category
Albalate de Cinca (Huesca). Sin organismo emisor. 5, 10 y 50 céntimos. (T. falta) (KG. falta) (RGH. 167a. 169a y 171a). 3 cartones. Muy raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 579 Numistats ref: 614645

Valencia / Valencia Category
Manuel (Valencia). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos. (T. 923 y 924) (KG. 476) (RGH. 3366 y 3367). 2 cartones. Muy raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 590 Numistats ref: 614656

Valencia / Valencia Category
Oliva (Valencia). Consejo Abastos C.N.T. 25 céntimos. (T. 1027a) (KG. falta) (RGH. 3895). Cartón. Manchitas. Rarísimo. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 637 Numistats ref: 614703

Valencia / Valencia Category
Sueca (Valencia). Tesorería Municipal. 25 (tres) y 1 peseta (tres). (T. 1356 a 1358, 1358a, 1359 y 1359a) (KG. 715, 715a y 715b) (RGH. 4927 a 4930). 6 billetes, todos los de la Tesorería Muncipal con variantes. Conjunto escaso. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 128 Numistats ref: 614194

Jaén / Jaen Category
Alcaudete (Jaén). Ayuntamiento. 25 céntimos (dos), 1 (tres) y 2 pesetas (dos). (KG. 49 y 49 var) (RGH. 310, 310 var, 311, 312, 312 var, 313 y 313 var). 7 billetes, una serie completa con variantes. MBC/EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 427 Numistats ref: 614493

Teruel / Teruel Category
¿Teruel ?. Colectividades Campesinas. C.N.T.-A.I.T. 5, 10, 50 céntimos y 1 peseta. 4 cartones. Atribuimos estos cartones, con dudas, a la provincia de Teruel por su estilo. Raros. MBC/EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 2 Numistats ref: 614068

Huesca / Huesca Category
Ainsa (Huesca). Comité Local Revolucionario H.H.P. 5 (dos), 10, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 17a) (RGH. 100 a 103). 5 cartones, una serie compelta. Uno de 5 céntimos, nº 505 (roto y pegado en la época). Raros. BC-/EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 643 Numistats ref: 614709

Valencia / Valencia Category
Tous (Valencia). Consejo Municipal. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1404a, 1405 y 1406) (KG. falta) (RGH. 5167 a 5169). 3 billetes, todos los de la localidad. Muy raros. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized