Subasta 404 - Marti Cot Vol IV

Date: 2023-01-19

# Items: 700

Total starting: 54316

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 283 Numistats ref: 614349

Murcia / Murcia Category
Cartagena (Murcia). Ayuntamiento. 25 (cuatro) y 50 céntimos (dos). (CCT. 102, 102 var (dos) y 103) (KG. 249) (RGH. 1684 y 1685). 6 billetes, 2 parejas correlativas y 2 variantes. Todos los de la población. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 150 Numistats ref: 614216

Jaén / Jaen Category
Campillo de Arenas (Jaén). Sociedad de Trabajadores de la Tierra U.G.T. 25 céntimos. (KG. 222a) (RGH. 1480). Cartón. Curioso tampón: COLEGIADO. Rarísimo. BC-. Description
BC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 680 Numistats ref: 614746

Zaragoza / Zaragoza Category
Gelsa (Zaragoza). Consejo Municipal. 5 (dos), 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (KG. 385) (RGH. 2638 a 2641). 7 billetes, una serie completa con variantes. BC+/EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 152 Numistats ref: 614218

Jaén / Jaen Category
Canena (Jaén). Consejo Municipal. 10 y 50 céntimos (dos) (KG. 231 y falta) (RGH. 1548 y 1550) (RGH. 1549, 1551 y falta). 3 cartones. Raros. BC/MBC+ Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 187 Numistats ref: 614253

Jaén / Jaen Category
Marmolejo (Jaén). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 480 falta valor) (RGH. 3390). Cartón. Raro. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 559 Numistats ref: 614625

Valencia / Valencia Category
Énova (Valencia). Consejo Municipal. 50 céntimos. (T. 728a) (KG. falta) (RGH. 2305). Cartón. Muy raro. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 463 Numistats ref: 614529

Toledo / Toledo Category
Sonseca con Casalgordo (Toledo). Consejo Municipal. 25 , 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (KG. 713) (RGH. 4912, 4913, 4913 var y 4914). 4 billetes, todos los de la localidad. Los 50 céntimos con y sin numeración. BC+/EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 166 Numistats ref: 614232

Jaén / Jaen Category
Espeluy (Jaén). Consejo Municipal. 50 céntimos. (KG. 334) (RGH. 2336 var). Cartón con la firma manuscrita en tinta azul y sin tampón en reverso. 2ª emisión. Rarísimo. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 236 Numistats ref: 614302

Jaén / Jaen Category
Villacarrillo (Jaén). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 785 y falta) (RGH. 5508 y 5510). 2 cartones. Serie B. Raros. BC-/BC+. Description
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 664 Numistats ref: 614730

Vizcaya / Vizcaya Category
Bilbao (Vizcaya). Prisión Provincial Economato. 10 céntimos. (Inédito). Cartón. Muy raro. BC+. Description
40 EUR Starting
90 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 684 Numistats ref: 614750

Zaragoza / Zaragoza Category
Herrera de los Navarros (Zaragoza). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 407) (RGH. 2832 y 2833). Con fecha del 14 de noviembre. 2 billetes, serie completa. El de 50 céntimos nº 0063 (recortado). Raros. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 188 Numistats ref: 614254

Jaén / Jaen Category
Marmolejo (Jaén). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. 480) (RGH. 3395). Cartón. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 218 Numistats ref: 614284

Jaén / Jaen Category
Sabiote (Jaén). 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 4620). Cartón. Rarísimo. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 280 Numistats ref: 614346

Murcia / Murcia Category
Campos del Río (Murcia). Ayuntamiento. 1 peseta. (CCT. 78) (KG. 226) (RGH. 1507). Muy raro y más así. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 287 Numistats ref: 614353

Murcia / Murcia Category
Cehegín (Murcia). Ayuntamiento. 25 (tres) y 50 céntimos (dos). (CCT. 104, 104 var (dos), 105 y 105 var) (KG. 275) (RGH. 1876, 1876c, 1877 y 1877 var). 5 billetes. Escasos. RC/EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 578 Numistats ref: 614644

Valencia / Valencia Category
La Llosa de Ranes (Valencia). 10 y 25 céntimos. (T. 917 y 918) (KG. falta) (RGH. 3188 y 3189). 2 cartones. Muy raros. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 667 Numistats ref: 614733

Zaragoza / Zaragoza Category
Azuara (Zaragoza). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (KG. 116) (RGH. 827 a 829). 4 billetes, una serie completa con variante. Escasos así. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 689 Numistats ref: 614755

Zaragoza / Zaragoza Category
Mequinenza (Zaragoza). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos (dos), 1 (dos) y 2 pesetas. (T. 274 a 276 y 278 a 280) (KG. 489) (RGH. 3492 a 3495). 6 billetes, una serie completa. Escasos. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 695 Numistats ref: 614761

Zaragoza / Zaragoza Category
Sástago (Zaragoza). Consejo Municipal. 50 céntimos, 1 (dos) y 2 pesetas. (KG. 692, 692a y falta) (RGH. 4794 a 4797). 4 billetes, una serie completa. Raros. BC+/MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 492 Numistats ref: 614558

Valencia / Valencia Category
Algemesí (Valencia). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (seis). (T. 143, 143b, 143c, 143d, 143e, 143f, 144, 144a y 145) (KG. 70) (RGH. 475 a 477). 9 billetes, todos los de la localidad. Conjunto escaso. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized