Subasta 404 - Marti Cot Vol IV

Date: 2023-01-19

# Items: 700

Total starting: 54316

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 164 Numistats ref: 614230

Jaén / Jaen Category
Ellar (Jaén). Comité Agrícola. 5, 10, 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 326) (RGH. pág. 850 (como falsos)). 6 cartones, todos los de la localidad. Nosotros los consideramos como posiblemente auténticos porque figuraban en el KG, en la Colección López Lluch y en ésta. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
1 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 685 Numistats ref: 614751

Zaragoza / Zaragoza Category
Lagata (Zaragoza). Colectividad. 50 céntimos. (KG. 437) (RGH. 3089). Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 688 Numistats ref: 614754

Zaragoza / Zaragoza Category
Mequinenza (Zaragoza). Consejo Municipal. 2 pesetas. (T. 274) (KG. 489) (RGH. 3495). Raro. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 327 Numistats ref: 614393

Sevilla / Sevilla Category
Cazalla de la Sierra (Sevilla). 10 céntimos. (AC. 43) (RGH. 1862). MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
38 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 127 Numistats ref: 614193

Jaén / Jaen Category
Alcaudete (Jaén). Ayuntamiento. 50 céntimos. (KG. 49) (RGH. 311). MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 325 Numistats ref: 614391

Santander, Palencia y Burgos / Santander, Palencia & Burgos Category
Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (AC. 33 a 35). 3 monedas, una de 50 céntimos con PJR. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 646 Numistats ref: 614712

Valencia / Valencia Category
Valencia. Ateneo Popular Valenciano. 25 céntimos. (T. pág. 384) (KG. 765) (RGH. 5301). Escaso así. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 464 Numistats ref: 614530

Toledo / Toledo Category
Talavera de la Reina (Toledo). Frente Popular. Casa del Pueblo. Servicio de Abastecimiento. 25 (dieciséis) y 50 céntimos (ocho). (KG. falta) (RGH. 4957 y 4958). 24 billetes. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 478 Numistats ref: 614544

Valencia / Valencia Category
Adzaneta de Albaida (Valencia). Consejo Municipal. 50 céntimos. (T. 13) (KG. falta) (RGH. 62). Cartón. El nombre de la población ligeramente realzado. Muy raro. BC. Description
BC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 453 Numistats ref: 614519

Toledo / Toledo Category
Polan (Toledo). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (KG. 591) (RGH. 4219 a 4221). 4 billetes, una serie completa. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 329 Numistats ref: 614395

Sevilla / Sevilla Category
Santiesteban del Puerto (Sevilla). Fabricación especial. A. CH y J. J. H. 1 y 5 pesetas. 2 piezas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 671 Numistats ref: 614737

Zaragoza / Zaragoza Category
Escatrón (Zaragoza). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 330a falta valor) (RGH. 2315). Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 180 Numistats ref: 614246

Jaén / Jaen Category
Linares (Jaén). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 452) (RGH. 3158 y 3161 a 3163). 3 billetes, serie completa. BC-/EBC. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 419 Numistats ref: 614485

Teruel / Teruel Category
Valdealgorfa (Teruel). Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 392) (KG. 761) (RGH. 5260). Roto y pegado en la época. Muy raro. (BC). Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 676 Numistats ref: 614742

Zaragoza / Zaragoza Category
Fayón (Zaragoza). Ayuntamiento. 25 céntimos. (T. 192) (KG. 346 indica, por error, Consejo Municipal) (RGH. 2415). 15 de abril. Raro y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 145 Numistats ref: 614211

Jaén / Jaen Category
La Boadilla (Jaén). Alianza Industrial. 50 céntimos. (KG. falta) (RGH. 1243). Cartón redondo. Muy raro. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 284 Numistats ref: 614350

Murcia / Murcia Category
Cartagena (Murcia). Defensa Pasiva. Viñeta de 5 céntimos. (J.A. 9) (KG. falta) (RGH. 1688). MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 328 Numistats ref: 614394

Sevilla / Sevilla Category
Puebla de Cazalla (Sevilla). 2 ¿pesetas?. (Inédita). Atribuida a Puebla de Cazalla por Martí Cot, el experto coleccionista. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 160 Numistats ref: 614226

Jaén / Jaen Category
Castillo de Locubín (Jaén). Consejo Municipal. 50 céntimos. (KG. 267) (RGH. falta). Cartón. Raro. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 91 Numistats ref: 614157

Huesca / Huesca Category
Ontiñena (Huesca). Consejo Municipal. 10 céntimos. (KG. 552) (RGH. 3945). Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
65 EUR Realized