Subasta 404 - Marti Cot Vol IV

Date: 2023-01-19

# Items: 700

Total starting: 54316

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 681 Numistats ref: 614747

Zaragoza / Zaragoza Category
Herrera de los Navarros (Zaragoza). Colectividad. Bono por 5, 25 (céntimos) y 1 entero. (KG. 407b y falta) (RGH. 2825, 2827 y 2828). Muy raros. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 682 Numistats ref: 614748

Zaragoza / Zaragoza Category
Herrera de los Navarros (Zaragoza). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 407a) (RGH. falta). Escrito a máquina. Muy raro. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 683 Numistats ref: 614749

Zaragoza / Zaragoza Category
Herrera de los Navarros (Zaragoza). Consejo Municipal. 50 céntimos. (KG. 407a) (RGH. falta). Escrito a máquina. Rarísimo. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 684 Numistats ref: 614750

Zaragoza / Zaragoza Category
Herrera de los Navarros (Zaragoza). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 407) (RGH. 2832 y 2833). Con fecha del 14 de noviembre. 2 billetes, serie completa. El de 50 céntimos nº 0063 (recortado). Raros. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 685 Numistats ref: 614751

Zaragoza / Zaragoza Category
Lagata (Zaragoza). Colectividad. 50 céntimos. (KG. 437) (RGH. 3089). Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 686 Numistats ref: 614752

Zaragoza / Zaragoza Category
Lécera (Zaragoza). Consejo Municipal. Colectividad Libre. 5, 10 (dos), 15, 25 (dos), 50 céntimos, 1, 2 y 5 pesetas. (KG. 445 y falta) (RGH. 3120 a 3126 y 3128). 10 billetes, serie completa con variantes. Conjunto muy raro. RC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 687 Numistats ref: 614753

Zaragoza / Zaragoza Category
Maella (Zaragoza). Consejo Municipal. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 265 y 267) (KG. 468) (RGH. 3312 y 3313). 3 billetes, serie completa con uno de 50 céntimos con doble impresión de parte del reverso. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 688 Numistats ref: 614754

Zaragoza / Zaragoza Category
Mequinenza (Zaragoza). Consejo Municipal. 2 pesetas. (T. 274) (KG. 489) (RGH. 3495). Raro. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 689 Numistats ref: 614755

Zaragoza / Zaragoza Category
Mequinenza (Zaragoza). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos (dos), 1 (dos) y 2 pesetas. (T. 274 a 276 y 278 a 280) (KG. 489) (RGH. 3492 a 3495). 6 billetes, una serie completa. Escasos. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 690 Numistats ref: 614756

Zaragoza / Zaragoza Category
Moneva (Zaragoza). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 3603 a 3605). 4 billetes, serie completa. Uno de 50 céntimos, nº 00069. Raros. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 691 Numistats ref: 614757

Zaragoza / Zaragoza Category
Moyuela (Zaragoza). Colectividad. 50 ¿céntimos?. (KG. 519 falta valor) (RGH. 3752). Muy raro. BC. Description
BC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 692 Numistats ref: 614758

Zaragoza / Zaragoza Category
Moyuela (Zaragoza). Colectividad. 1 entero. (KG. 519) (RGH. 3753). 2 billetes, firma diferente. Muy raros. BC+/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 693 Numistats ref: 614759

Zaragoza / Zaragoza Category
Nonaspe (Zaragoza). Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 299) (KG. 538a) (RGH. 3861). 13 de mayo. Muy raro. BC-. Description
BC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 694 Numistats ref: 614760

Zaragoza / Zaragoza Category
Nonaspe (Zaragoza). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 300 a 302) (KG. 538) (RGH. 3862 a 3864). 3 billetes, serie completa. Raros. BC/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 695 Numistats ref: 614761

Zaragoza / Zaragoza Category
Sástago (Zaragoza). Consejo Municipal. 50 céntimos, 1 (dos) y 2 pesetas. (KG. 692, 692a y falta) (RGH. 4794 a 4797). 4 billetes, una serie completa. Raros. BC+/MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 696 Numistats ref: 614762

Zaragoza / Zaragoza Category
Velilla de Ebro (Zaragoza). Consejo Municipal. 50 céntimos, 1, 2'50 y 50 pesetas. (KG. 780) (RGH. 5444 a 5447). 4 billetes, el de 2,50 pesetas nº 00404. Raros y más así. MBC/EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 697 Numistats ref: 614763

Zaragoza / Zaragoza Category
Villar de los Navarros (Zaragoza). Colectividad Libre. 5 (dos), 10, 25, 50 céntimos (dos), 1 y 2 pesetas. (KG. 813 y falta) (RGH. 5697 a 5699, 5700 sin imagen, 5701 y 5702). 8 billetes, una serie completa con variantes. Conjunto muy raro. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 698 Numistats ref: 614764

Zaragoza / Zaragoza Category
La Zaida (Zaragoza). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 837) (RGH. 5839 a 5841). 3 billetes, serie completa. Numeraciones muy bajas: 00241, 00259 y 00286. Raros. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 699 Numistats ref: 614765

Lotes de conjunto / Lots Category
Conjunto de 13 billetes y cartones, casi todos de la Guerra Civil difíciles de clasificar por falta de datos. Muy interesante. A examinar. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 700 Numistats ref: 614766

Conjunto de diversos documentos de la Guerra Civil, de un estudio realizado por Martí Cot sobre las provincias no catalanas y que no llegó a publicar. También muchas fotocopias de billetes raros que no estaban en su colección. A examinar. Description
1 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized