Subasta 404 - Marti Cot Vol IV

Date: 2023-01-19

# Items: 700

Total starting: 54316

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 661 Numistats ref: 614727

Valencia / Valencia Category
Villargordo del Gabriel (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 1517, mismo ejemplar) (KG. falta) (RGH. 5718, mismo ejemplar). Cartón con 4 perforaciones para ¿desmonetizarlo?. Rarísimo. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 662 Numistats ref: 614728

Valencia / Valencia Category
Vinalesa (Valencia). Economato Popular. 50 céntimos. (T. 1537) (KG. 827) (RGH. 5771). Rarísimo y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 663 Numistats ref: 614729

Valencia / Valencia Category
Zarra (Valencia) 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1543 a 1545, mismos ejemplares) (KG. 839, 839a y 839b) (RGH. 5849 a 5851, mismos ejemplares). Esta localidad, ante la inhibición del Ayuntamiento, adoptó una medida única: tres establecimientos hicieron un billete de valor distintos y la población los aceptó sin reservas. Segundo Cargentey Café U.G.T. (25 céntimos), Lorenzo Muñoz Carnicería (50 céntimos) y Pascual Rubio Estanco (1 peseta). Rarísimos. BC/MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 664 Numistats ref: 614730

Vizcaya / Vizcaya Category
Bilbao (Vizcaya). Prisión Provincial Economato. 10 céntimos. (Inédito). Cartón. Muy raro. BC+. Description
40 EUR Starting
90 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 665 Numistats ref: 614731

Zaragoza / Zaragoza Category
La Almolda (Zaragoza). Consejo Municipal. 10 (tres), 25 (dos), 50 céntimos (dos), 1 y 2 pesetas (dos). (KG. 88) (RGH. 596 a 600). 10 billetes, una serie completa con variantes. Algunas numeraciones bajas: 132, 165, 183, 186, 210 y 342. Conjunto raro. BC-/MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 666 Numistats ref: 614732

Zaragoza / Zaragoza Category
Almonacid de la Cuba (Zaragoza). Colectividad. 10 céntimos. (KG. 90) (RGH. 602). Tampón del Consejo Municipal Presidencia. Raro. BC. Description
BC Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 667 Numistats ref: 614733

Zaragoza / Zaragoza Category
Azuara (Zaragoza). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (KG. 116) (RGH. 827 a 829). 4 billetes, una serie completa con variante. Escasos así. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 668 Numistats ref: 614734

Zaragoza / Zaragoza Category
Caspe (Zaragoza). Consejo Municipal. 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cuatro). (KG. 254) (RGH. 1738 y 1739). 8 billetes, 4 series completas, 2 parejas correlativas y variantes. Uno de peseta nº 000050. Escasos así. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 669 Numistats ref: 614735

Zaragoza / Zaragoza Category
Cinco Olivas (Zaragoza). Colectividad Fraternal. 25 y 50 céntimos. (KG. A279) (RGH. 1971 y 1972). 2 billetes. Muy raros. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 670 Numistats ref: 614736

Zaragoza / Zaragoza Category
Cinco Olivas (Zaragoza). Colectividad Fraternal. 1 peseta. (KG. A279) (RGH. 1973, sin imagen). Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 671 Numistats ref: 614737

Zaragoza / Zaragoza Category
Escatrón (Zaragoza). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 330a falta valor) (RGH. 2315). Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 672 Numistats ref: 614738

Zaragoza / Zaragoza Category
Escatrón (Zaragoza). Consejo Municipal. 50 céntimos (cuatro), 1 (tres) y 2 pesetas. (KG. 330, 330 var y 330a) (RGH. 2317, 2317 var, 2318, 2318 var, 2319, 2321 y 2322). 8 billetes, dos de 1 peseta nº 116 y 411. Conjunto muy raro. BC-/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 673 Numistats ref: 614739

Zaragoza / Zaragoza Category
Fabara (Zaragoza). Agrupación Izquierda Republicana. 10 y 30 céntimos. (T. falta) (KG. 342a) (RGH. falta). 2 billetes. Raros. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 674 Numistats ref: 614740

Zaragoza / Zaragoza Category
Fabara (Zaragoza). Colectividad "Renacer". 10 y 50 pesetas. (T. 179a y 181) (KG. 342b y falta) (RGH. 2392 y 2394). 2 billetes. Raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 675 Numistats ref: 614741

Zaragoza / Zaragoza Category
Fabara (Zaragoza). Ayuntamiento. 30, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 185 a 188) (KG. 342) (RGH. 2395 a 2397 y 2398, sin imagen). 4 cartones, serie completa. Los 30 céntimos nº 159, la peseta nº 133 y las 2 pesetas nº 396. Conjunto muy raro. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 676 Numistats ref: 614742

Zaragoza / Zaragoza Category
Fayón (Zaragoza). Ayuntamiento. 25 céntimos. (T. 192) (KG. 346 indica, por error, Consejo Municipal) (RGH. 2415). 15 de abril. Raro y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 677 Numistats ref: 614743

Zaragoza / Zaragoza Category
Fayón (Zaragoza). Ayuntamiento. 1 peseta. (T. 190) (KG. 346) (RGH. 2417, sin imagen). 15 de abril. Nº 353. Muy raro. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 678 Numistats ref: 614744

Zaragoza / Zaragoza Category
Fayón (Zaragoza). Consejo Municipal. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 193, 194a y 195a) (KG. 346a) (RGH. 2420 a 2422). 15 de agosto. 3 billetes, serie completa. Raros. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 679 Numistats ref: 614745

Zaragoza / Zaragoza Category
Fayón (Zaragoza). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos (dos), 1 y 2 pesetas (dos). (T. 197a, 197a var, 198, 199a, 200a y 201) (KG. 346b) (RGH. 2423 a 2426). 15 de enero del 1938. 6 billetes, una serie completa. Algunos con numeraciones bajas: 0151, 280, 0327 y 493. Muy raros. BC-/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 680 Numistats ref: 614746

Zaragoza / Zaragoza Category
Gelsa (Zaragoza). Consejo Municipal. 5 (dos), 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (KG. 385) (RGH. 2638 a 2641). 7 billetes, una serie completa con variantes. BC+/EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized