Conjunto de diversos documentos de la Guerra Civil, de un estudio realizado por Martí Cot sobre las provincias no catalanas y que no llegó a publicar. También muchas fotocopias de billetes raros que no estaban en su colección. A examinar.
Torrente de Cinca (Huesca). Consejo Local de Defensa. 5 (dos), 10, 25 céntimos, 1 (dos) y 2 pesetas (dos). (T. 382c, 382d, 383, 383a, 384a, 385a, 386a y 386b) (KG. 741 y 741a) (RGH. 5106, 5106a, 5107b, 5107d y 5112 a 5114). 4 billetes, 2 series completas y 4 cartones. Conjunto muy raro. MBC-/EBC.
Lópera (Jaén). Comité del Frente Popular. 5, 10, 25 céntimos y 25 pesetas. (KG. 453 y falta). (RGH 3214, 3215 var, 3216 y 3223). 4 cartones. El de 25 pesetas, nº 255. Muy raros. BC/BC+.
Benifairó de les Valls (Valencia). Cooperativa Obrera de Consumo Local "Pablo Iglesias". 25 céntimos. (T. 343) (KG. falta) (RGH. 1101, sin imagen). Cartón. Rarísimo. MBC-.
Canals (Valencia). Consejo Municipal. 25 y 75 céntimos. (T. 504 y 506) (KG. 229) (RGH. 1524 y 1526). 2 billetes, el de 75 céntimos nº 150. Muy raros. MBC-/EBC.
Villargordo del Gabriel (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 1517, mismo ejemplar) (KG. falta) (RGH. 5718, mismo ejemplar). Cartón con 4 perforaciones para ¿desmonetizarlo?. Rarísimo. BC+.
Valdetormo (Teruel). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 398 y 400) (KG. A761) (RGH. 5274 y 5276, sin imagen). 2 billetes. Nº 27 y 31. Rarísimos. BC-.
Mazarrón (Murcia). Comunidad de Obreros Mineros. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (CCT. 152 a 155) (KG. 483c) (RGH. 3447 a 3450). 4 billetes, serie completa. Muy raros. BC/MBC+.
Bocairente (Valencia). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 419 y 421 a 423) (KG. 186 y falta) (RGH. 1250 y 1252 a 1254). Un billete de la segunda emisión y 6 de la tercera, 3 parejas correlativas, 2 series completas. Los de 50 céntimos, nº: 1201 y 1202 (el de Turró es el nº 1205). Conjunto raro. BC/S/C-.