Subasta 404 - Marti Cot Vol IV

Date: 2023-01-19

# Items: 700

Total starting: 54316

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 310
Raspay (Murcia). Pedanía. 25 céntimos. (CCT. 258, mismo ejemplar) (KG. 623) (RGH. 4477, mismo ejemplar). Rarísimo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 250
Estremera (Madrid). Consejo Municipal. 5, 10, 25 y 50 céntimos. (KG. falta) (RGH. 2387, 2388, sin imagen, 2389 y falta). 4 billetes. Tampones de la Alcaldía. Muy raros. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 277
Calasparra (Murcia). Ayuntamiento. 50 céntimos. (CCT. 70 mismo ejemplar) (KG. 208) (RGH. 1401). Restos de celo de época. Rarísimo. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 262
Abarán (Murcia). Ayuntamiento. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (CCT. 6, 7 y 8a) (KG. 3a y falta) (RGH. 11 a 13). 3 cartones, uno roto y pegado en la época. Muy raros. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 286
Cartagena (Murcia). 5 y 25 céntimos (dos). (KG. 249a, 249b y falta) (RGH. 1699, 1700 sin imagen y falta). Domingo Ros, Vinos y Aguardientes (25 céntimos), Viuda de Juan Conesa. Carnes de todas clases (5 céntimos) y Ángel Pérez Nieto. Lonja (25 céntimos). Raros. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 456
Pueblanueva (Toledo). Ayuntamiento. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 613) (RGH. 4364 a 4366 y 4367, los dos últimos sin imagen). 4 billetes, todos los de la localidad. Muy raros. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 442
Marjaliza (Toledo). Consejo Municipal. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 479) (RGH. 3380, sin imagen, 3381 y 3382 a 3384, los tres sin imágenes) 5 cartones. Muy raros. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 474
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 61
Estopiñán (Huesca). Comité de Proveimientos. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 169 a 173) (KG. falta) (RGH. 2377 a 2381). 5 cartones, serie completa. Rarísimos y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 599
Paiporta (Valencia). Comité Ejecutivo Popular. Delegación de Banca. 5, 25 céntimos, 1 (dos) y 25 pesetas. (T. 1095, mismo ejemplar, 1096, 1096 var, 1097a y 1099) (KG. 561) (RGH. 4026, sin imagen, 4028, sin imagen, 4029, 4029 var y 4030, mismo ejemplar). 5 cartones, el de 5 céntimos nº 314. Muy raros. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 120
Torla (Huesca). Consejo Municipal. 50 céntimos (dos), 1 y 2 pesetas. (KG. 731) (RGH. 5047 sin imagen, 5048 var y 5049 var sin imagen). 4 billetes, dos con numeración manuscrita en reverso. Muy raros. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 217
Rus (Jaén). Ayuntamiento. 10 (dos), 25, 50 céntimos y 1 peseta (tres). (KG. 655 y falta) (RGH. 4612, 4614 y faltan). 7 cartones distintos. Uno de peseta, nº 398. Conjunto muy raro. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 493
Alginet (Valencia). Comité de Enlace Ejecutivo. C.N.T.-U.G.T. 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 152, 154 y 154a) (KG. 71a y falta) (RGH. 486 y 488, sin imagen). 3 billetes. Vales escritos a máquina "de géneros de comer, beber ó arder". Rarísimos. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 550
Cortes de Pallás (Valencia). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos. (T. 611a y 612) (KG. 292) (RGH. 2060 y 2061, sin imagen). 2 billetes. Extraordinariamente raros. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 126
Velilla de Cinca (Huesca). Cooperativa Única. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 415, mismo ejemplar, 416 y 417a) (KG. 139) (RGH. 5440, 5441, ambas sin imagen y 5442). 3 cartones. Nombre del pueblo escrito erróneamente como Belilla pero correcto en el tampón. Rarísimos. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 604
Picaña (Valencia). Consejo Municipal. 5, 10, 25 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1144, mismo ejemplar, 1145, mismo ejemplar, 1147, 1150 y 1151) (KG. 582) (RGH. 4168, 4170, 4171, éstos sin imagen, 4175 y 4176). 5 cartones. Conjunto muy raro. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 556
Chulilla (Valencia). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 683, 684 y 685, mismo ejemplar) (KG. 311) (RGH. 1957 y 1958, los dos sin imagen y 1959). 3 cartones, serie completa. Muy raros y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 610
Puebla de Farnals (Valencia). Consejo Municipal. 25 (tres) y 50 céntimos. (T. 1177, mismo ejemplar, 1178, mismo ejemplar, 1180, mismo ejemplar y 1181) (KG. falta) (RGH. 4329, 4330, 4331, sin imagen y 4332). 2 billetes y 2 cartones. El de 25 céntimos de la primera emisión del Consejo de Economía, nº 00003. Conjunto rarísimo. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 663
Zarra (Valencia) 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1543 a 1545, mismos ejemplares) (KG. 839, 839a y 839b) (RGH. 5849 a 5851, mismos ejemplares). Esta localidad, ante la inhibición del Ayuntamiento, adoptó una medida única: tres establecimientos hicieron un billete de valor distintos y la población los aceptó sin reservas. Segundo Cargentey Café U.G.T. (25 céntimos), Lorenzo Muñoz Carnicería (50 céntimos) y Pascual Rubio Estanco (1 peseta). Rarísimos. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 471
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 385
Linares de Mora (Teruel). Consejo Municipal. 25 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. falta) (RGH. 3165 y faltan). 3 billetes, nº: 1, 5 y 80. Rarísimos. BC/MBC-.