Subasta 404 - Marti Cot Vol IV

Date: 2023-01-19

# Items: 700

Total starting: 54316

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 628 Numistats ref: 614694

Valencia / Valencia Category
Ribarroja (Valencia). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1234 y 1235) (KG. 640) (RGH. 4501 y 4502). 2 billetes. Muy raros. MBC/EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 484 Numistats ref: 614550

Valencia / Valencia Category
Alberique (Valencia). S. T. C. Sindicato de Trabajadores del Campo. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 47a, 48a y 49a) (KG. 34) (RGH. 218 a 220). 3 cartones, todos los de la localidad. Raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 547 Numistats ref: 614613

Valencia / Valencia Category
Castellón de Rugat (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 566) (KG. falta) (RGH. 1785). Cartón. Muy raro. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 348 Numistats ref: 614414

Teruel / Teruel Category
Belmonte de Mezquín (Teruel). Colectividad Campesina. 1 peseta. (T. falta) (KG. falta) (RGH. 967). Rarísimo. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 212 Numistats ref: 614278

Jaén / Jaen Category
Puente de Génave (Jaén). Municipio. 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 615 y falta) (RGH. 4368a y 4370a). 2 cartones. Muy raros. BC/BC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 499 Numistats ref: 614565

Valencia / Valencia Category
Alquería de les Milicies (antes de la Condesa) (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 197a) (KG. falta) (RGH. 652). Cartón. El nombre del pueblo escrito en catalán. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 500 Numistats ref: 614566

Valencia / Valencia Category
Anna (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos (dos). (T. 205, mismo ejemplar y 208) (KG. 101 y 101a) (RGH. 711 y 714). Un billete y un cartón. Muy raros. BC-/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 12 Numistats ref: 614078

Huesca / Huesca Category
Alcampel (Huesca). Sindicato Agrícola. U.G.T. 25 y 50 céntimos. (T. 13a y 14, mismo ejemplar) (KG. 15 y falta valor) (RGH. 287, sin imagen y 288). 2 cartones, nº 15 y 238. Rarísimos. BC/BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 14 Numistats ref: 614080

Huesca / Huesca Category
Alcolea de Cinca (Huesca). Consejo Municipal. 25 (tres) y 50 céntimos (dos). (KG. 53) (RGH 341, 344 y 345). 4 billetes (con y sin tampón) y un cartón. Raros. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 528 Numistats ref: 614594

Valencia / Valencia Category
Bétera (Valencia). Moneda Trabajo. Comité Ejecutivo Popular. 10 céntimos. (T. 401) (KG. falta) (RGH. 1195). Cartón. Muy raro. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 537 Numistats ref: 614603

Valencia / Valencia Category
Canals (Valencia). Consejería de Abastos. 10 céntimos. (T. 501) (KG. falta) (RGH. 1522, sin imagen). Cartón. Manchitas. Rarísimo. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 300 Numistats ref: 614366

Murcia / Murcia Category
Mula (Murcia). Ayuntamiento. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (CCT. 167 a 173) (KG. 520, 520a y 520b) (RGH. 3755 a 3757). 7 billetes distintos, todos los de la localidad. Escasos. BC-/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 314 Numistats ref: 614380

Murcia / Murcia Category
San Javier (Murcia). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (cuatro). (CCT. 266, 266a, 267, 268, 268a y 269 a 271) (KG. 675, 675a y 675b) (RGH. 4680 a 4683). 9 billetes, todos los del Consejo Municipal. Uno de 25 céntimos con la inscripción de época "El Consejo respeta los Santos". Conjunto escaso. BC-/EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 63 Numistats ref: 614129

Huesca / Huesca Category
Fraga (Huesca). Comité Popular Antifascista. 25 y 50 pesetas. (T. 205 y 206) (KG. falta) (RGH. 2503 y 2504). 2 cartones. Rarísimos. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 413 Numistats ref: 614479

Teruel / Teruel Category
Torrecilla de Alcañiz (Teruel). Moneda Local. Abastos. 5, 10 céntimos y 1 peseta. (T. 374, 377 y 378) (KG. falta) (RGH. 5083, 5084 y 5087). 3 cartones. Rarísimos. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 220 Numistats ref: 614286

Jaén / Jaen Category
Santiago de la Espada (Jaén). Consejo Municipal. 50 céntimos, 1 (dos) y 2 pesetas (dos). (KG. falta) (RGH. 4754 a 4756). 5 billetes, todos con firma estampillada. Raros. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 309 Numistats ref: 614375

Murcia / Murcia Category
Pozo-Estrecho (Murcia). Comercio e Industria. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (CCT. 255 a 257) (KG. 602) (RGH. 4276 a 4278). 3 billetes, todos los de la localidad. Raros. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 214 Numistats ref: 614280

Jaén / Jaen Category
La Puerta de Segura (Jaén). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. 616) (RGH. 4378). Cartón. Raro. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 596 Numistats ref: 614662

Valencia / Valencia Category
Onteniente (Valencia). Unión de Comerciantes. 1 peseta. (T. 1059) (KG. 551) (RGH. 3941). Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 403 Numistats ref: 614469

Teruel / Teruel Category
Puebla de Híjar (Teruel). Colectividad. 1 peseta. (Inédito). Muy raro. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
300 EUR Realized