Subasta 403

Fecha: 2023-01-18

# Objetos: 1972

Total salida: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1205 Numistats ref: 612298

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Seteiscen (Sástago). Cuadrante. (FAB. 2213) (ACIP. 1457). Pátina verde. Rara. 3,16 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1504 Numistats ref: 612597

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Barcelona. La Seu. Conjunto de 26 pellofes distintas. Muy interesante. MBC-/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2858 Numistats ref: 613951

Billetes / Bank notes Categoria
1869. Carlos VII (Pretendiente). Amsterdam. Obligación de 1000 francos. (Ed. A203) (Ed. 194). 25 de marzo. Sello en seco. Muy raro. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1182 Numistats ref: 612275

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 485) (A.N. 36, pág. 51, nº 35, mismo ejemplar). Doble acuñación. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 82. Muy escasa. 0,36 g. (MBC/MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1764 Numistats ref: 612857

Alfonso VIII (1158-1214). Extremadura Castellana (Segovia) o Extremadura Oriental (Sigüenza). Dinero. (AB: 198, como ¿Ciudad Rodrigo?) (M.M. A8:36.10). Escasa. 0,68 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1820 Numistats ref: 612913

Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real. (AB. 410). Punto al pie de la N. Escasa. 1,56 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1941 Numistats ref: 613034

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1732. Carlos III, Pretendiente. Palermo. CP/SM. 1 tari. (Vti. falta) (MIR. 538/2). Sirvió como joya. Muy rara. 2,29 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1183 Numistats ref: 612276

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 489). Bella. 0,32 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1190 Numistats ref: 612283

Ilducoite (en Aragón). Semis. (FAB. 1429) (ACIP. 1503). Muy escasa. 7,69 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1793 Numistats ref: 612886

Sancho IV (1284-1295). Taller indeterminado. Cornado. (AB. 306). Vellón rico. Rara. 0,84 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1571 Numistats ref: 612664

Girona. Sant Feliu. Conjunto de 23 pellofes, casi todas distintas. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2875 Numistats ref: 613968

1927. 500 pesetas. (Ed. C3) (Ed. 352). 24 de julio, Isabel la Católica. Lavado y planchado. (EBC). Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2684 Numistats ref: 613777

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Italia. 1861. Víctor Manuel II. F (Florencia). C. 50 céntimos. (Kr. A4). Rayas. Muy escasa. AG. 2,39 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2856 Numistats ref: 613949

Medallas / Medals Categoria
Lote de 30 medallas y jetones en diversos metales, varias en plata. A examinar. MBC/S/C. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2971 Numistats ref: 614063

Francia. 1793. Dominio Nacional. Assignat de 15 sols. (Pick A69b). 23 de mayo. Serie 1347. Certificado por la PMG como Gem Uncirculated 65 EPQ. Raro así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
175 EUR Salida
225 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2725 Numistats ref: 613817

Portugal. 1910. 1 escudo. (Kr. 564). AG. 24,70 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2089 Numistats ref: 613182

1755. Carlos III. Palermo. PN. 6 tari. (Vti. 63) (MIR. 571/2). Escasa. 12,85 g. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
150 EUR Salida
180 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2663 Numistats ref: 613756

Gran Bretaña. 1997. Isabel II. 20 y 50 peniques, 1 y 2 libras. (Kr. PS103). En estuche oficial con certificado. AG. Proof. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1159 Numistats ref: 612252

Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 441) (ACIP. 2313). Ex Colección Cardim. 17,94 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1339 Numistats ref: 612432

Alfons I Autoridad
Óbolo jaqués Denominación
Cru.V.S. 299 Referencias
Alfons I (1162-1196). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). Oxidaciones. Escasa. 0,40 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
140 EUR Estimado
21 Subastas pasadas