Subasta 403

Fecha: 2023-01-18

# Objetos: 1972

Total salida: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2216 Numistats ref: 613309

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1843 Aureo-Calicó (2008) 99 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1843) (Cal.Onza 1321) (Restrepo 127-13). 26,98 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1600 EUR Salida
1800 EUR Estimado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1180 Numistats ref: 612273

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
...salir. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. falta). Golpe en reverso. Muy rara. 4,46 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2179 Numistats ref: 613272

1800. Fernando III de Sicilia. Palermo. JU-I. 12 tari. (Vti. 133) (MIR. 639/2). Rara. 27,13 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
1000 EUR Salida
1100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1920 Numistats ref: 613013

Felipe IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 925 Aureo-Calicó (2008) 905 Referencias
1657. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 925). Redonda. Tipo de presentación real. Doble fecha. Perforación, habitual en el tipo. Leves rastros de haber sido sobredorada. Ex Áureo 11/05/1993, nº 465. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. 6,47 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2178 Numistats ref: 613271

1784. Fernando IV de Nápoles. Nápoles. CC-C. 100 grana. (Vti. 273) (MIR. 374). Rara. 22,19 g. BC+/MBC- Descripción
MBC- Conservación
900 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1758 Numistats ref: 612851

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (AB. 157.1 var) (M.M. A8:6.3). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Muy rara. 0,30 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1759 Numistats ref: 612852

Alfonso VIII (1158-1214). Segovia, Toledo o Burgos. Dinero. (AB. 62, como Alfonso VII) (M.M. A8:21.5 var). Vellón muy rico. Muy rara. 0,77 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1817 Numistats ref: 612910

Enrique II(1368-1379). Coruña. Real. (AB. 404). Muy rara. 3,40 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1831 Numistats ref: 612925

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Medio real. (AB. 588) (BMM 762.1, mismo ejemplar). Puntos en los ángulos. Cospel irregular. Ex Áureo & Calicó 28/10/2010, nº 1287. Muy rara. 1,39 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1756 Numistats ref: 612849

Sancho III (1157-1158). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 150) (M.M. S3:1.1 var). Cospel ligeramente irregular. Rara. 0,82 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
450 EUR Salida
750 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2411 Numistats ref: 613504

Alfonso XIII Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Leves marquitas. Bella. Gran parte de brillo original. Rara así. 25 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
217 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2973 Numistats ref: 614065

Billetes / Bank notes Categoria
Portugal. s/d (1915-18). Banco de Portugal. 20 escudos. Prueba de taladro. Certificado por la PCGS como Extremely Fine 45. Rara. MBC+. Descripción
extremely fine Conservación
500 EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1749 Numistats ref: 612842

Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (AB. falta) (M.M. A7:53.10 sim). Rara. 0,39 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1750 Numistats ref: 612843

Alfonso VII (1126-1157). Taller indeterminado. Dinero. (AB. tipo 93 var) (M.M. A7:68.3, mismo ejemplar). Pátina oscura. Muy rara. 0,85 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1755 Numistats ref: 612848

Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Meaja. (Inédita). Muy rara. 0,44 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1810 Numistats ref: 612903

Pedro I (1350-1368). Coruña. Real. (AB. 379.3). Leves defectos de cospel. Rara. 3,23 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1767 Numistats ref: 612860

Alfonso VIII (1158-1214). Osma. Dinero. (AB. 202) (M.M. A8:36.22). Rara. 0,91 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1191 Numistats ref: 612284

Ilduro (Mataró). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 1345). Muy rara. 3,73 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1188 Numistats ref: 612281

Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Escasa. 3,92 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
450 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2736 Numistats ref: 613828

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Estados Pontificios. León X (1513-1521). Bolonia. 1 ducado. (Fr. 338). Tres perforaciones. AU. 3,31 g. (BC+). Descripción
BC+ Conservación
400 EUR Salida
450 EUR Estimado