Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2650 Numistats ref: 613743

Francia. 1914. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). AU. 6,46 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
260 EUR Starting
340 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2643 Numistats ref: 613736

Francia. 1909. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). AU. 6,46 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2166 Numistats ref: 613259

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 324 References
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). 6,58 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
275 EUR Starting
325 EUR Estimate
320 EUR Realized
90 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2491 Numistats ref: 613584

Austria. 1915. Francisco José I. 20 coronas. (Fr. 509R) (Kr. 2818). AU. 6,78 g. S/C. Description
S/C Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2492 Numistats ref: 613585

Austria. 1915. Francisco José I. 20 coronas. (Fr. 509R) (Kr. 2818). AU. 6,76 g. S/C. Description
S/C Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2111 Numistats ref: 613204

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1739 Aureo-Calicó (2008) 583 References
1788. Carlos III. Sevilla. C. 2 escudos. (AC. 1739). 6,69 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
320 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2623 Numistats ref: 613716

Francia. 1859. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). AU. 6,43 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2167 Numistats ref: 613260

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1303 Aureo-Calicó (2008) 342 References
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1303). Rayitas. 6,68 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1922 Numistats ref: 613015

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1672 Aureo-Calicó (2008) 630 References
163(...). Felipe IV. Toledo. P. 8 reales. (AC. 1672-1678). Atractiva. Rara y más así. 24,29 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2478 Numistats ref: 613571

Austria. 1874. Francisco José. 8 florines / 20 francos. (Fr. 502) (Kr. 2269). AU. 6,42 g. EBC-. Description
ebc- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2479 Numistats ref: 613572

Austria. 1886. Francisco José. 8 florines / 20 francos. (Fr. 502) (Kr. 2269). AU. 6,44 g. EBC. Description
EBC Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2457 Numistats ref: 613550

Franco Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 149 Aureo-Calicó (2008) 15 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1966*1969. Franco. 100 pesetas. (AC. 149). Palo recto. Muy escasa. 19,14 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2860 Numistats ref: 613953

Billetes / Bank notes Category
1902. 50 pesetas. (Ed. B93p) (Ed. 309p). 30 de noviembre, Velázquez. Prueba de anverso sobre el papel de la emisión, con marca de agua. Sin numeración, ni firma del Cajero. Primer billete sin matriz de entalonamiento. Certificado por la PMG como Uncirculated 62EPQ. Muy escasa. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
220 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1505 Numistats ref: 612598

Monedas medievales / Medieval coins Category
Berga. Pellofa. (Cru.L. 1396). Muy rara. Latón. 0,48 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1228 Numistats ref: 612321

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 184. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 82) (Fro. 2). Bella. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 1355. Muy escasa. 2,74 g. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1408 Numistats ref: 612501

Barcelona. Sant Cugat del Rec. Pellofa. (Cru.L. 1119). Rara. Latón. 0,36 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1819 Numistats ref: 612912

Enrique II (1368-1379). Toledo. Real. (AB. 407). Rara leyenda del reverso. 3,10 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
315 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2731 Numistats ref: 613823

Túnez. 1897. A (París). 20 francos. (Fr. 12) (Kr. 227). AU. 6,44 g. EBC-. Description
ebc- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
311 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2490 Numistats ref: 613583

Austria. 1915. Francisco José I. 20 coronas. (Fr. 509R) (Kr. 2818). AU. 6,77 g. S/C. Description
S/C Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
310 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1587 Numistats ref: 612680

Lleida. Pellofa. (Cru.L. 1783). Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 278. Rara. Latón. 1,86 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
310 EUR Realized