Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1663 Numistats ref: 612756

Monedas medievales / Medieval coins Category
Sabadell. Pellofa. (Cru.L. 2067). Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. Latón. 1,08 g. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1013 Numistats ref: 612107

Monedas griegas / Greek coins Category
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,17 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
540 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1166 Numistats ref: 612259

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 535) (ACIP. 603). Dos raspaduras en borde del reverso. Rara. 7,04 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1178 Numistats ref: 612271

Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1140 var) (ACIP. 290 var) (Villaronga III, nº 62, mismo ejemplar). Rara. 4,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1045 Numistats ref: 612139

Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Lysimacheia. Tetradracma. (S. 6815 var) (CNG. III, 1750a). 16,44 g. MBC. Description
MBC Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2305 Numistats ref: 613398

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 54 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (AC. 15). Pátina. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 457. Rara así. 4,96 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1812 Numistats ref: 612905

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380.1). Raro inicio de leyenda en anverso. Atractiva. 3,31 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2090 Numistats ref: 613183

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1031 Aureo-Calicó (2008) 847 References
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1031). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Leves golpecitos. Pátina. Escasa. 26,49 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
480 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1391 Numistats ref: 612484

Joan I Authority
1/2 Florí Denomination
Cru.V.S. 472 References
Joan I (1387-1396). València. Mig florí. (Cru.V.S. 472) (Cru.C.G. 2283). Marca: corona. Escasa. 1,55 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
460 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2002 Numistats ref: 613095

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 491 Aureo-Calicó (2008) 340 References
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 491). Columnario. 26,86 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
460 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2094 Numistats ref: 613187

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 920 References
1775. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1109). 26,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
460 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1760 Numistats ref: 612853

Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Dinero. (AB. 184) (M.M. A8:24.5). Vellón muy rico. Rara. 0,98 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2258 Numistats ref: 613351

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 799 Aureo-Calicó (2008) 36 References
1858. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 799). Parte de brillo original. Rara. 8,37 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
440 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2242 Numistats ref: 613335

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 763 Aureo-Calicó (2008) 8 References
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 763). Parte de brillo original. 8,37 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2251 Numistats ref: 613344

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 789 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 8,37 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
375 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized
139 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2554 Numistats ref: 613647

Estados Unidos. 1909. D (Denver). 5 dólares. (Fr. 151 var) (Kr. 129 var). Tipo "indio". Esmaltada. Incisión en canto. AU. 8,38 g. (EBC). Description
EBC Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2243 Numistats ref: 613336

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 767 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 767). Precioso color. Escasa. 8,34 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
375 EUR Starting
450 EUR Estimate
440 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2244 Numistats ref: 613337

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 770 Aureo-Calicó (2008) 12 References
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 770). Golpecitos. Bonito color. 8,36 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
440 EUR Realized
77 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2261 Numistats ref: 613354

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 804 Aureo-Calicó (2008) 39 References
1861. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 804). 8,34 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
440 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2245 Numistats ref: 613338

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 772 Aureo-Calicó (2008) 13 References
1860. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 772). 8,33 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
325 EUR Starting
425 EUR Estimate
440 EUR Realized
34 Past auctions