1618. Felipe III. Potosí. T. 4 reales. (AC. 776) (Kr. indica "rare" sin precio). Águila en lugar de león, en las armas de Flandes. No figuraba ninguna pieza de este valor y ensayador en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 363. Muy rara. Sólo conocemos cinco ejemplares y tres figuraban en la Colección Isabel de Trastámara. 13,46 g. BC+.
1699. Carlos II. MD (Madrid). BR. 1 real. (AC. 238). Tipo "María". Todos los datos perfectos. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 1845. Muy rara y más así. 2,48 g. MBC-.
Italia. Venecia. Pascual Cicogna (1585-1595). Ducado de 124 sueldos. (Paolucci 14) (Dav. 8404). Oxidaciones. Ex Leu Numismatik 07/11/2019, nº 1556. AG. 27,02 g. (MBC).
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (AC. 757). Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Escasa y más así. 8,14 g. EBC-/EBC.