Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2494 Numistats ref: 613587

Austria. 1915. Francisco José I. 20 coronas. (Fr. 509R) (Kr. 2818). AU. 6,78 g. S/C. Description
S/C Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2495 Numistats ref: 613588

Austria. 1915. Francisco José I. 20 coronas. (Fr. 509R) (Kr. 2818). AU. 6,77 g. S/C. Description
S/C Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2496 Numistats ref: 613589

S/C Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2616 Numistats ref: 613709

Francia. 1858. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). AU. 6,39 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2617 Numistats ref: 613710

Francia. 1858. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). AU. 6,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2624 Numistats ref: 613717

Francia. 1859. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). AU. 6,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2621 Numistats ref: 613714

Francia. 1859. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). AU. 6,43 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
230 EUR Starting
320 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1396 Numistats ref: 612489

Alfons IV Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 825.9 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.9) (Cru.C.G. 2868l). Atractiva. 3,17 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2718 Numistats ref: 613810

Países Bajos. 1913. Guillermina. 10 gulden. (Fr. 349) (Kr. 149). AU. 6,71 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2482 Numistats ref: 613575

Austria. 1892. Francisco José. 8 florines / 20 francos. (Fr. 502R) (Kr. 2269). AU. 6,45 g. S/C. Description
S/C Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2483 Numistats ref: 613576

Austria. 1892. Francisco José. 8 florines / 20 francos. (Fr. 502R) (Kr. 2269). AU. 6,44 g. S/C. Description
S/C Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1004 Numistats ref: 612098

Monedas griegas / Greek coins Category
(302-280 a.C.). Italia. Taras. Didracma. (S. 363 var) (CNG. I, 813). 7,78 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2185 Numistats ref: 613278

Catalunya Napoleónica Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 45 References
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 45). Rayitas. Agujero tapado. Escasa. 26,92 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
225 EUR Estimate
300 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2415 Numistats ref: 613508

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). Rara. 24,54 g. BC. Description
BC Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized
121 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2093 Numistats ref: 613186

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1105 Aureo-Calicó (2008) 916 References
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1105). Ceca y ensayadores invertidos. Escasa. 26,93 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1488 Numistats ref: 612581

1741. Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1337). Ex Áureo 16/12/1999, nº 2293. Ex Colección Almirall. Muy rara. Latón. 0,28 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1891 Numistats ref: 612984

s/d. Felipe III. Potosí. P. 8 reales. Ensayador retocado. 27,10 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2744 Numistats ref: 613836

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 9 denarios (Antonino pío a Caracalla), incluye un antoniniano de Valeriano I. Total 10 monedas. A examinar. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
450 EUR Estimate
295 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2640 Numistats ref: 613733

Francia. 1909. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). AU. 6,47 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
295 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2866 Numistats ref: 613959

Billetes / Bank notes Category
1907. 500 pesetas. (Ed. B105) (Ed. 321). 15 de julio. Puntitos de aguja. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
295 EUR Realized