Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2618 Numistats ref: 613711

Francia. 1858. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Gad. 1061). AU. 6,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
304 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2480 Numistats ref: 613573

Austria. 1887. Francisco José. 8 florines / 20 francos. (Fr. 502) (Kr. 2269). AU. 6,47 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
302 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1925 Numistats ref: 613018

Guerra dels Segadors Authority
5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 69 Aureo-Calicó (2008) 39 Aureo-Calicó (2008) 40 Aureo-Calicó (2008) 41 Aureo-Calicó (2008) 42 References
(1)6(4)2. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 69) (Cru.C.G. 4527). Lluís XIII. V-R sin puntos. Escasa. 11,83 g. (MBC). Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1754 Numistats ref: 612847

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Meaja. (AB. 137, como ¿León?) (M.M. A9:6.9). Rara. 0,36 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1761 Numistats ref: 612854

Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (Toledo o Burgos) o Marca del Rey. Dinero. (AB. 186) (M.M. A8:24.3). Leve grieta. Vellón muy rico. 1,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1827 Numistats ref: 612921

Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (AB. 542). Roeles en los ángulos. Atractiva. Escasa. 1,53 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1809 Numistats ref: 612902

Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378). Atractiva. Parte de brillo original. 3,50 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2863 Numistats ref: 613956

Billetes / Bank notes Category
1906. 50 pesetas. (Ed. B99a) (Ed. 315a). 24 de septiembre. Serie C. Certificado por la PMG como Choise About Unc 58. Raro así. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1048 Numistats ref: 612142

Monedas griegas / Greek coins Category
Reino de Pérgamo. Attalos I, Soter (241-197 a.C.). Tetradracma. (S. 7221). Hoja en reverso. 16,52 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
375 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2584 Numistats ref: 613677

Francia. 1815. Luis XVIII. W (Lille). 20 francos. (Fr. 528) (Gad. 1026). AU. 6,31 g. MBC. Description
MBC Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2585 Numistats ref: 613678

Francia. 1817. Luis XVIII. W (Lille). 20 francos. (Fr. 539) (Gad. 1028). AU. 6,38 g. MBC. Description
MBC Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2600 Numistats ref: 613693

Francia. 1853. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Gad. 1061). AU. 6,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2649 Numistats ref: 613742

Francia. 1914. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). AU. 6,46 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
260 EUR Starting
340 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2651 Numistats ref: 613744

Francia. 1914. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). AU. 6,45 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
260 EUR Starting
340 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2652 Numistats ref: 613745

EBC+ Grade
260 EUR Starting
340 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2638 Numistats ref: 613731

Francia. 1907. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). AU. 6,46 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2642 Numistats ref: 613735

Francia. 1909. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). AU. 6,46 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2644 Numistats ref: 613737

Francia. 1909. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). AU. 6,44 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2645 Numistats ref: 613738

Francia. 1910. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). AU. 6,46 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2648 Numistats ref: 613741

Francia. 1914. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). AU. 6,46 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
300 EUR Realized