Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2091 Numistats ref: 613184

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1092 Aureo-Calicó (2008) 906 References
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1092). Columnario. Leves golpecitos. Rayita en reverso. 26,80 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2240 Numistats ref: 613333

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 747 Aureo-Calicó (2008) 92 References
1842. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 747). Golpecito. Bonito color. 6,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2209 Numistats ref: 613302

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". 6,68 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2110 Numistats ref: 613203

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). Buen ejemplar. 6,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2239 Numistats ref: 613332

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 68 References
1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (AC. 720). Escasa. 6,79 g. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
275 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2109 Numistats ref: 613202

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). Bonito color. 6,68 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
370 EUR Realized
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2662 Numistats ref: 613755

Gran Bretaña. 1880. Victoria. 1 libra. (Fr. 388) (Kr. 752). AU. 7,93 g. MBC. Description
MBC Grade
350 EUR Starting
400 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2458 Numistats ref: 613551

Franco Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 150 Aureo-Calicó (2008) 16 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1966*1970. Franco. 100 pesetas. (AC. 150). Cartucho de la FNMT con 25 monedas. S/C. Description
S/C Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
375 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2880 Numistats ref: 613973

Billetes / Bank notes Category
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Esquina con ligeros dobleces. Raro. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
375 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2525 Numistats ref: 613618

Chile. 1976. 10 pesos. (Kr. 211). AG. 44,80 g. (Proof). Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1156 Numistats ref: 612249

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,58 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2237 Numistats ref: 613330

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 709 Aureo-Calicó (2008) 60 References
1842. Isabel II. Barcelona. CC. 80 reales. (AC. 709). Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 6,74 g. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
380 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2092 Numistats ref: 613185

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1099 Aureo-Calicó (2008) 910 References
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1099). Columnario. Dos rayitas en reverso. 26,77 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
390 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2352 Numistats ref: 613445

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Rayita. 8,08 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
325 EUR Starting
380 EUR Estimate
390 EUR Realized
165 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2867 Numistats ref: 613960

1907. 1000 pesetas. (Ed. B106) (Ed. 322). 15 de julio. Roturas centrales y agujeritos. Raro. BC-. Description
BC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
395 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2003 Numistats ref: 613096

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 497 Aureo-Calicó (2008) 346 References
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 497). Columnario. Leves marquitas. 26,77 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2351 Numistats ref: 613444

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 4 References
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). 8,05 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized
253 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2256 Numistats ref: 613349

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 796 Aureo-Calicó (2008) 33 References
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 796). 8,37 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
325 EUR Starting
425 EUR Estimate
400 EUR Realized
96 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2259 Numistats ref: 613352

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 800 Aureo-Calicó (2008) 37 References
1859. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 800). Rayitas. Impurezas. 8,38 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
325 EUR Starting
425 EUR Estimate
400 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2236 Numistats ref: 613329

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 705 Aureo-Calicó (2008) 56 References
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 705). Bella. Escasa así. 6,75 g. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
400 EUR Realized
60 Past auctions