Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1690 Numistats ref: 612783

Monedas medievales / Medieval coins Category
Vic. Pellofa. (Cru.L. 2261, atribuida a La Pietat) (AN.20 pág. 200). Ex Áureo 20/10/1999, nº 1495. Escasa. Latón. 0,23 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
13 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2870 Numistats ref: 613963

Billetes / Bank notes Category
1927. 50 pesetas. (Ed. B115) (Ed. 332). 17 de mayo, Alfonso XIII. Sello tampón REPÚBLICA ESPAÑOLA, en horizontal. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
13 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1500 Numistats ref: 612593

Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1380). Ex Áureo & Calicó 15/12/1994, nº 330. Rara. Hojalata. 0,24 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
25 EUR Estimate
13 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1866 Numistats ref: 612959

s/d. Felipe II. Segovia. IM. 2 cuartos. (AC. 62). Bajo castillo: V. 3,70 g. BC+. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2081 Numistats ref: 613174

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 669 Aureo-Calicó (2008) 1347 References
1780. Carlos III. México. FF. 2 reales. (AC. 669). 6,46 g. BC+. Description
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
14 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2297 Numistats ref: 613390

Alfonso XII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 71 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 4). 4,98 g. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
14 EUR Estimate
14 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1893 Numistats ref: 612986

Felipe IV Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 29 References
s/d. Felipe IV. Lleida. 1 diner. (AC. 29) (Cru.C.G. 3775). 0,45 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
14 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2935 Numistats ref: 614027

1965. 100 pesetas. (Ed. D71) (Ed. 470). 19 de noviembre. Bécquer. Sin serie. EBC-. Description
ebc- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2970 Numistats ref: 614062

1957. Pamplona. Tómbola Caridad. 20 cocinas elécticas. Cartón. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1852 Numistats ref: 612945

Reyes Católicos Authority
4 Maravedís Denomination
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (AC. 135). en leyenda. 6,53 g. BC/BC+. Description
8 EUR Starting
15 EUR Estimate
14 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1423 Numistats ref: 612516

Barcelona. Sant Joan de Jesusalem. Pellofa. (Cru.L. 1157). Valor: 6 D. Ex Áureo 21/04/1998, nº 294. Escasa. Hojalata. 0,20 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1702 Numistats ref: 612795

1742. Vilafranca del Penedès. Pellofa. (Cru.L. 2300). Ex Áureo 08/03/1994, nº 816. Escasa. Hojalata. 0,60 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1496 Numistats ref: 612589

Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1362). Ex Áureo & Calicó 26/01/2000, nº 515. Escasa. Latón. 0,14 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1439 Numistats ref: 612532

1750. Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1202). Valor: 4 sous. Latón. 0,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2466 Numistats ref: 613559

1982. Juan Carlos I. 100 pesetas. (AC. 125). Flores de lis hacia abajo. En expositor de la FNMT. S/C. Description
S/C Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2222 Numistats ref: 613315

1867. Isabel II. Sevilla. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (AC. 245). 6,21 g. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2356 Numistats ref: 613449

Alfonso XIII Authority
Céntimo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 77 References
1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. (AC. 2). Bella. 0,92 g. S/C. Description
S/C Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
15 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2683 Numistats ref: 613776

Italia. 1866. Víctor Manuel II. Nápoles. 10 centesimi. (Kr. 11.4). CU. 10,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2502 Numistats ref: 613595

Canadá. 1963. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 54). AG. 23,43 g. EBC. Description
EBC Grade
9 EUR Starting
14 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2398 Numistats ref: 613491

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 106 Aureo-Calicó (2008) 25 References
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 106). 24,94 g. BC. Description
BC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized
127 Past auctions