Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1713 Numistats ref: 612806

Monedas medievales / Medieval coins Category
Incierta. Pellofa. (Cru.L. 2373). Hojalata. 1,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2756 Numistats ref: 613848

Lotes de conjunto / Lots Category
Lleida. Lote de 3 diners: busto a derecha (dos, una falsa de época) y busto a izquierda. A examinar. BC/MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1495 Numistats ref: 612588

Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1361). Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 209. Escasa. Latón. 0,10 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1497 Numistats ref: 612590

Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1366). Ex Áureo & Calicó 27/09/2000, nº 499. Escasa. Latón. 0,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2810 Numistats ref: 613902

Lote de 13 piezas, incluyendo varias monedas concha de China. A examinar. BC/EBC. Description
EBC Grade
10 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2835 Numistats ref: 613928

Medallas / Medals Category
s/d (1916). Alfonso XIII. Campañas en Marruecos. (Calvó 236) (Pérez Guerra 817d). Con escudo de Melilla. Con anilla. Bronce. 19,38 g. 29x48 mm. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1568 Numistats ref: 612661

Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1657). Ex Áureo 08/03/1994, nº 3203. Latón. 0,34 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1574 Numistats ref: 612667

Hospitalet de l'Infant. Pellofa. (Cru.L. 1719). Valor: 10. Escasa. Hojalata. 0,95 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1834 Numistats ref: 612928

Enrique III (1390-1406). Cuenca. Blanca. (AB. 600). 1,96 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1580 Numistats ref: 612673

Igualada. Pellofa. (Cru.L. 1731 y 1732). 2 jetones distintos. Latón. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1583 Numistats ref: 612676

Lleida. Pellofa. (Cru.L. 1776). Latón. 0,10 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2871 Numistats ref: 613964

Billetes / Bank notes Category
1925. 100 pesetas. (Ed. B127) (Ed. 344). 1 de Julio, Felipe II. Lote de 3 billetes sin serie con sello en seco del GOBIERNO PROVISIONAL). BC/BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2872 Numistats ref: 613965

1925. 100 pesetas. (Ed. B127) (Ed. 344). 1 de Julio, Felipe II. Lote de 3 billetes serie B con sello en seco del GOBIERNO PROVISIONAL. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1851 Numistats ref: 612944

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (AC. 103). Rayitas. 2,87 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1125 Numistats ref: 612219

Monedas romanas / Roman coins Category
(257 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9962) (S. 169) (RIC. 277). 3,52 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
13 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2223 Numistats ref: 613316

Isabel II Authority
5 Céntimos de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 262 Aureo-Calicó (2008) 635 References
1868. Isabel II. Sevilla. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 262). 11,98 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
13 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2225 Numistats ref: 613318

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 322 Aureo-Calicó (2008) 435 References
1853. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 322). 1,27 g. MBC-. Description
MBC- Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
13 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1362 Numistats ref: 612455

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 344.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344.1) (Cru.C.G. 2160a). Ex Áureo 30/10/2012, nº 2315. 1,01 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
13 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1637 Numistats ref: 612730

Perpinyà. Sant Joan. Pellofa. (Cru.L. 1976). Contramarca: B. Escasa. Latón. 0,43 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
13 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1661 Numistats ref: 612754

Sabadell. Pellofa. (Cru.L. 2065). Latón. 0,31 g. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
13 EUR Realized