Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1593 Numistats ref: 612686

Monedas medievales / Medieval coins Category
Manresa. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1799). Contramarcas: 2 R / 2 R. Ex Áureo 20/10/1999, nº 3372. Latón. 2,53 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1940 Numistats ref: 613033

(1705 ó 6). Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. Falsa de época en latón plateado. 1,92 g. (BC). Description
BC Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1432 Numistats ref: 612525

Barcelona. Nostra Senyora de la Mercé. Jetón. (Cru.L. 1182). Ex Áureo 20/09/1995, nº 567. Latón. 1,07 g. EBC. Description
EBC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1433 Numistats ref: 612526

Barcelona. Nostra Senyora de la Mercé. Jetón. (Cru.L. 1183). Valor: 6 reales contramarcado sobre un 6 más pequeño. Latón. 4,37 g. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1447 Numistats ref: 612540

Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1215). Valor: 4 sous. Latón. 0,92 g. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1448 Numistats ref: 612541

Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1216). Valor: 1 sou. Latón. 0,59 g. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2014 Numistats ref: 613107

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 36 Aureo-Calicó (2008) 1916 References
1774. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 36). Suciedades. 2,32 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1903 Numistats ref: 612996

1664. Felipe IV. Córdoba. T. 16 maravedís. Falsa de época. 5 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2686 Numistats ref: 613779

Italia. 1863. Víctor Manuel II. N (Nápoles). 2 liras. (Kr. 6a.1). AG. 9,82 g. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1305 Numistats ref: 612399

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Imperio Otomano. Murad I ibn Urkhan (AH 761-791/1360-1389 d.C.). 1 akçe. (S.Album 1289) (Mitch. W. of I. 1238). Tipo de la 3ª década del reinado. 1,18 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2947 Numistats ref: 614039

Billetes / Bank notes Category
1980. 200 pesetas. (Ed. E6) (Ed. 480). 16 de septiembre, Clarín. Pareja correlativa, sin serie. S/C-. Description
S/C- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2694 Numistats ref: 613786

Marruecos. AH 1320 (1903). Abd al-Aziz. 10 mazunas. (Kr. 17.2). CU. 9,94 g. EBC-. Description
ebc- Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1489 Numistats ref: 612582

Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1340). Contramarca S. Ex Áureo 26/01/2000, nº 501. Escasa. Latón. 0,48 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1491 Numistats ref: 612584

Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1349). Ex Áureo 26/01/2000, nº 507. Escasa. Hojalata. 0,47 g. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2373 Numistats ref: 613466

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 50 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 68). 4,88 g. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
11 EUR Realized
90 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1429 Numistats ref: 612522

Barcelona. Sants Just i Pastor. Pellofa. (Cru.L. 1177 var metal). Ex Áureo 26/01/2000, nº 445. Latón. 0,17 g. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1430 Numistats ref: 612523

Barcelona. Sants Just i Pastor. Pellofa. (Cru.L. 1178l). Latón. 0,17 g. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1444 Numistats ref: 612537

Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1212). Valor: 6 diners. Ex Áureo 26/01/2000, nº 458. Latón. 0,55 g. EBC-. Description
ebc- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1453 Numistats ref: 612546

Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1228). Valor: 1 diner. Ex Áureo 20/09/1995, nº 583. Escasa. Latón. 0,24 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2500 Numistats ref: 613593

Bolivia. 1830. Potosí. JL. 4 soles. (Kr. 96a.1). AG. 13,21 g. BC-. Description
BC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
12 EUR Realized