Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2907 Numistats ref: 614000

Billetes / Bank notes Category
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35) (Ed. 434). 20 de mayo. Pareja correlativa. Certificado por la PMG como Choice About Unc 58. Leve doblez. Muy raros así. EBC. Description
EBC Grade
2500 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2960 Numistats ref: 614052

s/d (1889). Banco Español de Puerto Rico. 10 pesos. (Ed. PR8m) (Ed. 13Mb) (Pick 21s). Muestra SPECIMEN, numeración 00000, sin firmas y con margen superior. Tres taladros. Serie C. Doblez central. Certificado por la PMG como Choice About Unc 58EPQ. Muy raro. EBC. Description
EBC Grade
2200 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1882 Numistats ref: 612975

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 317 Aureo-Calicó (2008) 742 References
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 317). 6,04 g. BC+. Description
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1848 Numistats ref: 612941

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (AC. 41). 1,26 g. BC+. Description
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized
58 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2375 Numistats ref: 613468

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 34 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). 9,88 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
6 EUR Realized
216 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1864 Numistats ref: 612957

s/d. Felipe II. Cuenca. 1 blanca. (AC. 35). 0,89 g. BC+. Description
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1908 Numistats ref: 613001

(1658-1659). Felipe IV. (AC. 523). Resello de valor IIII sobre 2 maravedís del Ingenio (1597-1602). El resello ocupa toda la moneda. 2,44 g. MBC. Description
MBC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1660 Numistats ref: 612753

Monedas medievales / Medieval coins Category
Sabadell. Pellofa. (Cru.L. 2064). Ex Áureo 08/03/1994, nº 791. Escasa. Latón. 0,19 g. BC. Description
BC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1850 Numistats ref: 612943

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (AC. 53). Con roel sobre la marca de ceca en anverso y sin roel en reverso. 1,18 g. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1865 Numistats ref: 612958

s/d. Felipe II. Segovia. I. 1 blanca. (AC. 45). 0,83 g. BC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1905 Numistats ref: 612998

(16)63. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. Falsa de época. 3,08 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1878 Numistats ref: 612971

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 896 References
1610. Felipe III. Valencia. 1 diner. (AC. 54) (Cru.C.G. 4362a). 1,10 g. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
7 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2448 Numistats ref: 613541

Franco Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 115 References
1966*1968. Franco. 50 céntimos. (AC. 32). Reverso girado 15º aproximadamente. 0,97 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
8 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1931 Numistats ref: 613024

Carlos II Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 80 Aureo-Calicó (2008) 890 References
1696. Carlos II. Linares. 2 maravedís. (AC. 80). Fecha partida y con los números muy separados. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 3036. 5,38 g. BC. Description
BC Grade
8 EUR Starting
15 EUR Estimate
8 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2269 Numistats ref: 613362

Gobierno Provisional Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 References
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). 9,61 g. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
9 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2309 Numistats ref: 613402

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 51 References
1882*----. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 32). 10,01 g. BC+. Description
9 EUR Starting
14 EUR Estimate
9 EUR Realized
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1452 Numistats ref: 612545

Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1225). Escasa. Hojalata. 0,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2032 Numistats ref: 613125

1785. Carlos III. 50 céntimos. Fantasía en plata. 1,27 g. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1590 Numistats ref: 612683

Manresa. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1792). Acuñada sobre otra pellofa. Ex Áureo 08/03/1994, nº 3324. Latón. 0,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1847 Numistats ref: 612940

Fernando I (1512-1515). Pamplona. Cornado. (Cru.V.S. 1328) (AC. 26). 0,71 g. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized