Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1755 Numistats ref: 612848

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Meaja. (Inédita). Muy rara. 0,44 g. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1810 Numistats ref: 612903

Pedro I (1350-1368). Coruña. Real. (AB. 379.3). Leves defectos de cospel. Rara. 3,23 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1756 Numistats ref: 612849

Sancho III (1157-1158). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 150) (M.M. S3:1.1 var). Cospel ligeramente irregular. Rara. 0,82 g. MBC-. Description
MBC- Grade
450 EUR Starting
750 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1920 Numistats ref: 613013

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 925 Aureo-Calicó (2008) 905 References
1657. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 925). Redonda. Tipo de presentación real. Doble fecha. Perforación, habitual en el tipo. Leves rastros de haber sido sobredorada. Ex Áureo 11/05/1993, nº 465. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. 6,47 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2178 Numistats ref: 613271

1784. Fernando IV de Nápoles. Nápoles. CC-C. 100 grana. (Vti. 273) (MIR. 374). Rara. 22,19 g. BC+/MBC- Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1758 Numistats ref: 612851

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (AB. 157.1 var) (M.M. A8:6.3). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Muy rara. 0,30 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1759 Numistats ref: 612852

Alfonso VIII (1158-1214). Segovia, Toledo o Burgos. Dinero. (AB. 62, como Alfonso VII) (M.M. A8:21.5 var). Vellón muy rico. Muy rara. 0,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1817 Numistats ref: 612910

Enrique II(1368-1379). Coruña. Real. (AB. 404). Muy rara. 3,40 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1831 Numistats ref: 612925

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Medio real. (AB. 588) (BMM 762.1, mismo ejemplar). Puntos en los ángulos. Cospel irregular. Ex Áureo & Calicó 28/10/2010, nº 1287. Muy rara. 1,39 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2179 Numistats ref: 613272

1800. Fernando III de Sicilia. Palermo. JU-I. 12 tari. (Vti. 133) (MIR. 639/2). Rara. 27,13 g. MBC. Description
MBC Grade
1000 EUR Starting
1100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1180 Numistats ref: 612273

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
...salir. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. falta). Golpe en reverso. Muy rara. 4,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2173 Numistats ref: 613266

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1645 Aureo-Calicó (2008) 56 References
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1645) (Cal.Onza 1037). 26,98 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1600 EUR Starting
1800 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2465 Numistats ref: 613558

Franco Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 178 Aureo-Calicó (2008) 2 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1897*1962. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 178). 32,09 g. S/C-. Description
S/C- Grade
1600 EUR Starting
1800 EUR Estimate
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2216 Numistats ref: 613309

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1843 Aureo-Calicó (2008) 99 References
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1843) (Cal.Onza 1321) (Restrepo 127-13). 26,98 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1600 EUR Starting
1800 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2172 Numistats ref: 613265

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1637 Aureo-Calicó (2008) 47 References
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1637) (Cal.Onza 1028). Golpecitos. Bonito color. 26,96 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1700 EUR Starting
2000 EUR Estimate
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1179 Numistats ref: 612272

Etokisa. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1158) (ACIP. 425) (Villaronga III, nº 441, mismo ejemplar). Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 61. Muy rara. 4,09 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2214 Numistats ref: 613307

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1811 Aureo-Calicó (2008) 69 References
1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1811) (Cal.Onza 1281) (Restrepo 128-7). Leves marquitas. Bonito color. Escasa así. 26,95 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1700 EUR Starting
2000 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1751 Numistats ref: 612844

Fernando II (1157-1188). Taller indeterminado. Dinero. (AB. 168, como Alfonso VIII y ceca ¿Osma?) (M.M. F2:8.12). Muy rara. 0,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2174 Numistats ref: 613267

1802. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal.Onza falta). Falsa de época en platino. Conserva el baño de oro original. Muy rara. 26,97 g. EBC. Description
EBC Grade
1700 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1063 Numistats ref: 612157

Claudius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).cl.96 RIC 96 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1849) (Co. 39) (RIC. 96). Pátina verde. 24,75 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
70 Past auctions